Ви
Виктория

Представьте, что Соединенные Штаты Америки вдруг испарились. Ну, улетели на Луну! И что в России бы делали? О чем бы говорили; кого бы клеймили либо кем тайно восхищались? О чем бы трещало телевидение? Российская внешняя политика вообще бы исчезла, ибо ее основой является уверенность в том, что мир держится на вражде-сотрудничестве с Америкой.
Американцев в роли «врага» не может заменить ни одна другая нация. Но... С конца 20-х гг американцы проектировали и строили советские тракторные и авиационные заводы, нефтепереработку, химические концерны, предприятия связи, автомобильные заводы. Уралмаш, Магнитка, Сталинградский и Челябинский тракторные заводы, Ленинградский Кировский, Россельмаш, и десятки других предприятий, были либо построены, либо реконструированы при помощи американцев. Чем еще американцы помогали Советскому Союзу?

–8
Ответы
А Не Скажу

Общий объем полученного ленд-лиза Советским Союзом составил на сумму порядка 9,8 миллиардов долларов.позволивший в 1941—1945 годы поставлять во Второй мировой войне боевые припасы, технику... .. И во время голода в России ..США, официально не признававшее Советскую Россию, тем не менее решило помочь простым людям — и отправили туда помощь в объеме около 80 миллионов долларов (если пересчитать на современные доллары — это будут миллиарды). Занималась этим гуманитарная миссия ARA (American Relief Administration) — в целом одна из самых масштабных гуманитарных миссий XX века. ... Всего за 1921-23 годы россияне получили 1.163.296 таких посылок, ежедневно американцы кормили от 7 до 10 миллионов человек : Если вы очень не любите США, но при этом ваши предки откуда-то с Поволжья — просто подумайте о том, что может быть именно эта страна спасла от голодной смерти ваших бабушку и дедушку....И третье - 1 июня 1931 года советская индустриализация получила чувствительный толчок – СССР подписал с американцами соглашение об участии бизнеса США в возведении почти сотни крупных предприятий тяжелой промышленности.

Ви
Виктория

забыли. все россияне забыли

Na
Natalia

🖼

Ви
Виктория

интересно

Na
Natalia

🖼

Ви
Виктория

да уж

Михаил Цветаев

Да,советское правительство привлекало много американцев и не только для создания мощной советской экономики в 20-х годах и американские спецы с удовольствием ездили в СССР,чтобы там работать,потому что в самих США тогда был жуткий кризис и безработица и им просто не было где работать и зарабатывать,а платили им исправно и достаточно,чего они были лишены в США,так что это сотрудничество было взаимовыгодным,когда кризис закончился все они покинули СССР,а их труд помог СССР в становлении советской экономики..Неплохо развивалось сотрудничество и в 70-х годах в плане космоса..Во время войны у нас тоже был общий враг и страны антигитлеровской коалиции помогали СССР и тем самым самим себе в борьбе с нацизмом и их приспешниками,после войны конечно были разногласия по многим вопросам политики и геополитики,но в целом мир был стабилен и стороны умели договариваться по многим вопросам..Так что если брать в целом,то сотрудничество было и приносило обоюдную выгоду,как СССР,так и США..Это вкратце.

Ви
Виктория

вполне с вами согласна

Areg Simonyan

Влияние США на ВОВ было решающим. Они сдерживали Турцию, готовую захватить Закавказье, Японию, готовую захватить Дальний Восток, сдерживали большие силы Германии на Западе, хотя делали всё для сохранения собственного народа, их потери составляли лишь около миллиона военнослужащих,Они посылали вооружение, продукты, а на города Германии постоянно подвергались бомбардировкам, по некоторым данным только на Гамбург было сброшено больше больше бомб в эквиваленте чем на Хиросиму. Высвобожденные войска из Дальнего Востока осуществили окружение армии Паулюса под Сталинградом. Всё это определило крах Германии.

Ви
Виктория

совершенно верно

Наталья Попова

Вы, наверное, не в курсе , что за "помощь" США в строительстве этих заводов, три республики бывшего СССР получили страшнейший голодомор, погибли от голода миллионы людей. Поскольку, амеры требовали за их услуги расплачиваться мясом и пшеницей. Россия и Украина платили пшеницей, Казахстан - стадами скота (коровы, лошади, овцы).А сами от голода умирали. За помощь оружием в ВОВ , СССР и потом Россия расплатились с США по ленд-лизу только в 2006году. США ничего бесплатно не делали.

Ви
Виктория

да? при Сталине у селян отбирали все зерно. И кто сказал что бесплатно

Наталья Попова

Если бы давали деньги, люди бы покупали какую-то еду. А этого не было. Люди просто умирали дома, шли по улице и замертво падали...

Ви
Виктория

при чем здесь деньги. у селян отбирали зерно. продовольствие до последнего колоска

Николай Скороходов

...не надо ляля ... СССР все у них приобретал за золото . за продажу уникальных картин ... оборудование . моторы , станки по большей части приобреьтались в Германии .. за зерно и другие продовольственные товары ..немцы голодали .. или как пишет Эрих Ремарк .. рабочий до обеда получил зарплату миллион марок . а после обеда 2 миллиона .. такой жуткой инфляции мир не видел....22 июня в Гамбурге под разгрузкой зерна стояли суда из СССР...оили . но далеко не бескорыстно . за золото ..

Ви
Виктория

не было бы американцев. не было бы этих заводов. Разве я написала что бесплатно? ВЫ сейчас и за деньги даже самолет не купите

Николай Скороходов

..не надо врать про хороших американцев .. ничего они у нас не строили .. строил Советский народ . оборудование приобретали везде . не только в Америке.. все перечисленные вами заводы строились на энтузиазме Советских людей .. передо мной книга американца Джона Смита .. За Уралом ..он один из многих сотен иностранцев рриехал строить социалистическое государство .. Описывает как строили знаменитую магнитку Советские люди .. американцев там ноль .. не надо врать..

Ви
Виктория

вы должны заниматься самообразованием

Николай Скороходов

...это большой бизнес США . они колоссально нажились за первую и вторую мировую войну , продавая постравшей Европе и СССР свои товары ..

Ви
Виктория

я не думаю что это плохо

Сергей Галушкин

Ну наконец то человек с не затуманенными пропагандой мозгами,теперь помощи не будет,нахрена нужен конкурент который сам убил свою экономику,и торгует сырьём,им теперь вполне хватает Китая который за 30 лет стал 2 или 3 экономикой мира,а участь сегодняшней России это сырьевой придаток развитых экономик,только вот ископаемые заканчиваются рано или поздно,хотя сегодняшних хозяев жизни оно мало интересует,на их век хватит,а дальше им по барабану.

Ви
Виктория

да Сергей. вы правы

Ма
Марк

Как же вам не стыдно отнимать любимую косточку у "руководителей" государства способных лишь на подхалимаж,борьбу за хлебные места,раньше за пайки,партийные кормушки,дачи и бесплатные санотории,а сейчас за беспредел разворовывания гос.средств.Создавая образ врага,коммуняки отвлекали людей от полного провала внутри своей собственной страны.И сейчас путлер затеял войну для маскировки миллиардов за уворованный газ и нефть.

Ви
Виктория

Марк. да вы умнейший человек. Наверное добавлю в друзья. Если не против

Ма
Марк

Я не умейший.Я,просто,привык думать своей головой,внимательно прислушиваясь к мнению знающих людей...Рад буду дружить!(если получится)🖼

Ма
Марк

🌷🥂

Александр Мамедов

С конца 20-х гг американцы проектировали и строили советские тракторные и авиационные заводы, нефтепереработку, химические концерны, предприятия связи, автомобильные заводы. Уралмаш, Магнитка, Сталинградский и Челябинский тракторные заводы, Ленинградский Кировский, Россельмаш, и десятки других предприятий, были либо построены, либо реконструированы при помощи американцев??????Где это вы прочитали?

Александр Мамедов

3 процента! Всего, от всего объема поставок наших женщин и детей за станками.

Ви
Виктория

не считается. да?

Александр Мамедов

Совсем не считается!!!! Даже близко не считается.97 процентов поставили заводы СССР. Со своими рабочими! Женщинами и детьми.Которые не уходили из цехов домой.

Ви
Виктория

вам бы на пенсии на рыбалку ездить

Александр Мамедов

А я вот работаю иногда. Но мне поручают очень серьезную работу.

Алексей Степанов

помогали СССР не "государство США", а самостоятельные люди. до 1947 г, зарплата инженера в СССР была в 10 раз больше зарплаты рабочего. и на эту зарплату приезжали Инженеры из США и из Европы.
но, стараниями сталина, в 1947 зарплаты сравнялись. и поток умных людей ( и русских, и иностранцев) на инженерные должности прекратился. это и причина краха СССР - борьба кпсс с умом.

Ви
Виктория

Ленин начал интеллигенцию уничтожать

Алексей Степанов

не "интеллигенцию", а умных и работящих людей.
квалифицированные рабочие и "кулаки" - враги "рабочего класса"

Виктор Ш

Они не помогали, а работали по найму.
Сейчас и много лет до этого, там работают русские специалисты. Вертолеты, самолёты, телевидение, космос, атомные бомбы, смартфоны.
Все сделали Амерам наемные спецы из других стран.

А если бы США. не было, то Украина бы не знала что ей делать ибо своих мозгов не имеет! Такую экономику ((осталась от СССР) развалили в прах.

Ви
Виктория

а у тебя мозгов хватает бомбить чужую страну?

Виктор Ш

Она не ваша!

Ви
Виктория

твоя что ли

Виктор Ш

Нет, не моя. И не ваша!
Вы пешка в чужих руках!
Мозги вам перепрограммировли, других людей вы за людей не считаете. 8 лет бомбили города, что с вами не согласны. Чью землю бомбили! Вот чтобы это прекратить вас и наказывают. Потом снаряды и бомбы изымут. Живите. Никого убивать не будете!

Ви
Виктория

я уже вам писала. подписывайте контракт и к нам. а вы отмазались

Виктор Ш

А по существу?

Андрей Заруба

Не было Америки появилась Япония. Внешний враг необходим любому конкурентному обществу. Даже при советах не смогли избавиться от конкурентной идеологии. Надо наверное вырасти немного выше чем мы сейчас. Стать иными. Но к сожалению пока мы не будем просить выкалать себе глаз что бы сосед был слепой мы и будем так жмть. Хнык хнык.

Ви
Виктория

печалька

Андрей Заруба

Ага.

..

Ну помогали ведь не за спасибо. Строительство например ЧТЗ осуществлялось с помощью специалистов США и других стран, в том числе СССР. За основу первого трактора взят Катерпиллер. "Американцы проектировали и строили" - это сказано с преувеличением. Так же как и сегодня свои "хотелки" америка выдает за желание всего мира.

Ви
Виктория

https://news.obozrevatel.com/russia/zachem-vyi-kupili-chetyire-villyi-v-italii-esli-myi-fashistyi-zhurnalist-postavil-na-mesto-soloveva-video.htm

Ви
Виктория

В сети распространили кадры из очередного эфира пропагандиста "Соловьев-Live", где тот разговаривает по видеосвязи с итальянцем. Как видно на видео, Соловьев упорно пытался затронуть журналиста темой фашизма в Италии во время Второй мировой войны (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).
"Я хочу вам напомнить, что именно ваши фашисты пришли на мою землю! А россияне на вашу землю не приходили. Там в последний раз, по моему мнению, Суворов был", – кричал в микрофон Соловьев в привычной для него истерической манере.

Ви
Виктория

Итальянец долго слушал "соловьиный помет" и потом, улыбаясь, поставил на место путинского пропагандиста одним только вопросом:
"Если Италия – фашисты, то почему вы купили четыре виллы в Италии. Вам нравится находиться в окружении фашистов?" – убил он Соловьева наповал.
Пропагандист с еще большей истерикой бросился оправдываться, но лишь еще больше запутался в своих словах.

Малина Вареньевна

Какая хрень!)))

Ви
Виктория

согласна. ваш Соловушка сплошная хрень

Ни
Николай

В 91-92 годах транспортными самолётами куриные окорочка и прочие продукты отправляли, гранты денежные учёным давали, науку поддерживали, стажировку специалистов финансировали, обучали у себя. Это всё забыто. Теперь, только гейевропа и пиндосы, хотят расеюшку захватить.

Ви
Виктория

полностью с вами согласна. Хорошее почему то напрочь забыли

Ни
Николай

Приятно общаться со здравомыслящим человеком, удачи вам!

Ви
Виктория

спасибо

Остап Ибрагимович Бендер

Помощь за бабло, оригинально. Сами америкосы не враги, они тупы в основной своей массе (у меня родственники там и от сытой жизни они отупели, так что есть с кем сравнивать), как и наша толпа именно ТОЛПА а не НАРОД которую скармливают всякими небылицами.

Ви
Виктория

ты с каких Бендер будешь

Ви
Виктория

е на а поменяй

Южный Урал

Проектировали не заводы а жилые районы прилегающие к ним да в 30 е года хотели построить район ЧТЗ в 30 км от завода пустить в то время скоростные электрички но Сталин изменил проект район построили рядом с заводом но проект действительно американский

Ка-Валерчик Гузенко

Ну мадамочка ! Херрово вы историю знаете ! Они помогали тогда , когда у них Велькая Депрессия бушевала ! И отнюдь не бескорысстно . Им за это платили и не рублями . А как исчезнут многие моськи заткнутся + мировой терроризьм исчезнет сам собой !

Ви
Виктория

я не писала что бесплатно

Ка-Валерчик Гузенко

А я отконкретил !

Fenix🇱🇹

В 1921-22 годах American Relief Administration, гуманитарная миссия , спасла Союз от голода , а « ножки Буша» тоже почему то не принято теперь вспоминать . А американские врачи и инженеры , учили и помогали становлению Советской власти ( на свою голову теперь)

Ви
Виктория

совершенно верно. Русские об этом напрочь забыли

Fenix🇱🇹

Да это так .

Константин Буянов

В конце 20х, в 30х годах в США был кризис и великая депрессия. "Помощь" США за золото СССР в виде перечисленных Вами предприятий была спасением для соединённых штатов. В годы великой депрессии от голода в США погибло более 10 млн. человек.

Ви
Виктория

а типа в СССР не было голодомора

Константин Буянов

Был, несколькими годами ранее великой депрессии и вызван был насильственной и непродуманной коллективизацией. Другое дело что у Сталина особого выбора не было, т.к. мелкотоварное сельхоз производство не могло обеспечить страну зерном даже для внутреннего потребления. Руководство страны убедили учёные (Преображенский, Немчинов, Челинцев и др..) что без крупного товарного производства страна не сможет решить продовольственные проблемы и модернизировать экономику страны. Коллективизацией и голодомором мы заплатили за модернизацию страны, а без нее вторая мировая война была бы проиграна.

Ви
Виктория

по русски. людей голодом убить

Константин Буянов

А, это русские виноваты тем что они русские и им лучше сдохнуть, не так ли мадам? В Америке 10 млн. погибло от голода это ничего, а вот русские виноваты самим фактом своего существования.

Ви
Виктория

назло врагу сожгу свой дом...

Nikas Vaičaitis

Я бы добавил ГОЭЛРО (Лампочка Ильича). Этот план электрификации России был разработан в Америке еще в начале ХХ века, но помешала война. А потом все это пропаганда присвоила Ленину. Днепрогэс разработали и построили американцы.

Ви
Виктория

вы очень умны

Nikas Vaičaitis

Это юмор или сарказм?

Ви
Виктория

это констатация факта

Дмитрий Игнатьев

Россия существует 7500 лет от сотворения мира. а Америка уничтожила индейцев и захватила их материк. при этом поработив Африку 250 лет назад. так кому когда америка помогла. не было бы америки Россия уже заселяла бы луну .

Ви
Виктория

я там и знала что Бог создал не Адама а Путю

Дмитрий Игнатьев

беситесь дальше а вопреки вашей ненависти Россия жила живёт и вас к ногтю прижмёт как тысячелетия до этого делала

Ви
Виктория

Гитлер тоже так думал. Когда ваш повторит его кончину?

Дмитрий Игнатьев

потому и крысиным ядом отравился.