🇰P
🇰🇿Joker Play🇺🇸

🖼
1 августа 1959 года началось восстание рабочих в Темиртау - Казахстанской Магнитке.

Через 3 дня оно было подавлено силами армии, 16 человек убиты.

Ответы
Ru
Rusl

Продолжение....
Среди военнослужащих и работников милиции, участвовавших в подавлении восстания, 109 солдат и офицеров получили ранения, в том числе 32 — из огнестрельного оружия.
5 августа 1959 года из Москвы в Темиртау в качестве руководителя, имеющего опыт работы в республике, прибыл Леонид Брежнев — до весны 1956 года он был первым секретарём Центрального комитета Коммунистической партии Казахской ССР, а в то время уже секретарь ЦК КПСС, по-прежнему курировавший дела в республике[7]. Брежнев устроил разнос местному партийно-хозяйственному активу, исключил из партии и уволил многих милиционеров и чиновников[5].
В конце августа 1959 года возглавил КГБ КазССР К. Ф. Лунёв (по апрель 1960), до этого занимавший должность первого зампреда КГБ.
Восставшие уже через неделю вновь вышли на работу. Они восстановили ими же разрушенные улицы и здания. Строителям были предоставлены нормальные условия, а болгарские рабочие уехали из Темиртау[5].
В итоге, 22 октября 1959 года первый секретарь Карагандинского обкома КП Казахстана Павел Исаев был снят со своей должности и исключён из рядов КПСС. 19 января 1960 года первый секретарь ЦК КП Казахстана Николай Беляев был переведён с понижением на пост первого секретаря Ставропольского крайкома КПСС[7]. Через несколько месяцев он был отправлен на пенсию.

Ru
Rusl

О, вспомнил, все таки, что у тебя сын есть и это не я ))) ну хорошо, до плнмаразма

Ru
Rusl

До полного маразма у тебя еще есть воемя

Оп
Оптимист

Смешно мне над вами юными совкодрочерами, с ешно

Ru
Rusl

Куда приятно у Вовы сосать? Понимаю, любовь зла

Оп
Оптимист

Ну если твои родители тебя кроме как сосать ничему не нучили это твои проблемы. Ты выучись получи достойную профессию, работай зарабатывай и наслаждайся жизнью проблема в чем. Ты не президента оскорбляешь а показываешь свой низкий интеллект потому и зарабатывать не можешь. В бан тебя извращенца 🖼

𝓝𝕰𝓕𝕺𝕽

В ходе подавления массовых беспорядков среди участников восстания были, по официальным данным, убиты 11 человек и ранены 32 человека (пятеро впоследствии умерли). Пострадали невинные, случайные люди. Около 190 человек были арестованы (75 из них были членами ВЛКСМ), после короткого разбирательства большинство было отпущено, против 42 задержанных возбудили уголовные дела, 5 из них были приговорены открытым показательным судом по ст. 14 (бандитизм) и 16 (массовые беспорядки) Закона об уголовной ответственности за государственные преступления к исключительной мере наказания — смертной казни через расстрел. Впоследствии обвинение в бандитизме было снято. Ещё двоим смертную казнь заменили на 15 лет тюрьмы.

𝓝𝕰𝓕𝕺𝕽

какие на хрен 16

Наталья Храмченкова

Новочеркасский расстрел — название событий в Новочеркасске Ростовской области, произошедших 1—2 июня 1962 года в результате забастовки рабочих Новочеркасского электровозостроительного завода (НЭВЗ) и других горожан.
Выступление было подавлено силами армии и КГБ. По официальным данным, при разгоне демонстрации было убито 26 человек, ещё 87 получили ранения.

Галина Мителкина

Зато сейчас такие безобразия, устроенные либералистами, остаются безнаказанными... Но хотя бы заткнули навального и его навальнят! Согласна, что безобразий в стране достаточно и с ними надо разбираться. Только не так, как с ходарковским...- Отпустили, обещал и не сдержал...

Владимир Разувакин

Да, там начали избивать и убивать русских их жон и детей, многие были под наркотой. Их отделии пограничники - всех до одного "положили"

Артемий Воинов

и что , в России тоже были подавлены не санкционированные митинги во времена Союза . Не раскачивайте лодку тролбчиха Соровская

Борис Воробьев

А 9 января 1905 года? А расстрелы на Лене? А Варфоломеевская ночь? А битва на Куликовом Поле? Больше писать не о чем?

Юж
Южанка

А как бедные французы мерзли под Москвой?

Михаил Цветаев

А в это время Р.Никсона встречают в Москве гостеприимные москвичи.. 🖼

Be
Bergwasser

Я сейчас слушаю новости Казахстана и в шоке от того, что творила над этим народом российская политика

Вера Сергеевна-V

Пардон ,тогда советская была политика .

Сергей Владимирович

Берг дождик, ковыряйтесь в своей истории и политике. Не хотите возмутиться поставками вооружений в нарушение своих законов воюющим Украине и Саудитам? Ай яй яй!

Юлия Юлия

Кажется Казахстан следующий плацдарм США, после того как в Украине все поутихнет и будет порядок

Александра

Да ладно. После революции СА целые поселки русские расстреливали. Про красный террор слышали?

Анатолий Серёга

Аналогичный случай был у нас в деревне: поп изнасиловал козу, а у неё рога отвалились...

Юл
Юля

ужас.нигде не писали.как и в остальных местах.а что рабочие требовали?

🇰P
🇰🇿Joker Play🇺🇸

Колониализм

Юл
Юля

так расстреляли демонстрацию под" 54 года назад, 2 июня 1962 года, в Новочеркасске, советская власть расстреляла безоружную рабочую демонстрацию. Люди, возмущенные ухудшающимся экономическим положением в стране, повышением цен и одновременным повышением нормы выработки для рабочих заводов, пришли к горисполкому и горкому КПСС чтобы выразить свой протест. Власть ответила рабочим автоматным и пулеметным огнем. В результате только по официальным данным в ходе разгона демонстрации было убито ДВАДЦАТЬ ШЕСТЬ человек и ранее БОЛЕЕ ВОСЬМИДЕСЯТИ

🇰P
🇰🇿Joker Play🇺🇸

Было очень много восстаний

Юл
Юля

да

Alisa Warshavsky

Что то скромно, как посмотреть на размах сегодняшних подонков!...

Igor Fedaev

Ну вы одни страдальцы ,остальные были в шоколаде !))))))))))

𝓝𝕰𝓕𝕺𝕽

да наш завод стоит на трупах,так же использовали зеков

Татьяна Чукманова

и что?Историю изучаешь?Или просто газетные фразы?

🇰P
🇰🇿Joker Play🇺🇸

Историю

Юж
Южанка

А вспомни еще, как Иван Грозный вас угнетал...

Гога Ванин

Вот так надо было и с майданом поступить.

Зинаида Бадяева

Но это не то ,что нацики сожгли в Одессе !