Борец С Врагами

Что означает "Тихой сапой" ?

Ответы
Любовь

Это значит действовать тихо, тайно, или сделать тайный подкоп к неприятелю. А вообще это идёт со средневековья , когда неприятель не мог попасть в осаждённую крепость. Вот тогда и придумали делать хитрые и тайные подкопы, лазы. А главным орудием разработки земли была сапа, то есть - мотыга !

Борец С Врагами

Верно! Итак, в наличии имеются четыре сапы, но какая из них самая тихая? Змея-сапа ползает очень тихо. Рыба-сапа, очевидно, плавает ещё тише. Тем не менее, ни та, ни другая не имеют отношения к исследуемому выражению. В войнах XVI-XIX веков тихими сапами назывались траншеи, прокладываемые под землёй втайне от противника. Тише рыб и змей, военные вели подкоп (сапу) к вражеским укреплениям, а затем их взрывали.

Любовь

Так о чём я тебе и написала !🤗

Борец С Врагами

Таки я и написал ВЕРНО!

Любовь

Да, я это поняла ! Спасибо за хороший вопрос ))))

Игорь Шароватов

сделать что то скрытно..незаметно.. первоначально тихой сапой действовали саперы.. очень скрытно делавшие подкоп под оборонительные сооружения врага. а потом закладывающие в этот тоннель взрывчатку... И бум!

Игорь Шароватов

Да нет. Читал

Борец С Врагами

А я -то подумал, что вот - из первоисточника описал.

Игорь Шароватов

ну ну..умничать пытаешься? или шутить?

Борец С Врагами

Фифти-фифти.))

Игорь Шароватов

понятно

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Сапа - это тайный окоп в сторону врага. А тихой сапой, значит, изподтишка.

Борец С Врагами

Верно

Александр Гусев

Подкоп под крепостную стену для её подрыва делали тихо, тайно.

Борец С Врагами

Верно! Итак, в наличии имеются четыре сапы, но какая из них самая тихая? Змея-сапа ползает очень тихо. Рыба-сапа, очевидно, плавает ещё тише. Тем не менее, ни та, ни другая не имеют отношения к исследуемому выражению. В войнах XVI-XIX веков тихими сапами назывались траншеи, прокладываемые под землёй втайне от противника. Тише рыб и змей, военные вели подкоп (сапу) к вражеским укреплениям, а затем их взрывали.

Татьяна К.

не спеша, обдуманно, с прицелом на будущее

Ро
Роксана

это маленькой лопаткой окоп копать

Борец С Врагами

За миллион лет выкопаешь подкоп на Луну.

Ро
Роксана

такой теории я еще не слышала🤣

Борец С Врагами

Поздравляю! Вот и услыхала.

Любовь Яворская

С закрытым ртом.Без разговоров

Борец С Врагами

В общем , смысл такой. но неполный ответ

Любовь Яворская

Просветите.

Борец С Врагами

Точнее это подкоп в стан неприятеля. Но всё это тихо.

Любовь Яворская

Спасибо.

Вера Соломенникова

все творить втихую-исподтишка

Борец С Врагами

Смысл верен.

Алекс Венцель

Медленно и незаметно...

Борец С Врагами

Незаметно ещё пойдёт по смыслу. А медленно можно и не успеть.

Алекс Венцель

Спешка нужно только при ловле блох...))))))

Ге
Геннадий

Скрытым подкопом.

Борец С Врагами

Верно!

Филиппов Сергей

Не торопясь. )))

Борец С Врагами

Верно!

Алик Лосев (Альфред)

Тихо храпит?

Борец С Врагами

Остроумно, но неверно.

Алик Лосев (Альфред)

Ну почему??

Борец С Врагами

Это значит действовать тихо, тайно, или сделать тайный подкоп к неприятелю.

Алик Лосев (Альфред)

Типа разведка? но.. проффи.

ИринаВасильевна Отставнова

Украдкой

Борец С Врагами

Верно в общем

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Неспеша.

Борец С Врагами

Смысл такой. Тихо , тайно

Дмитрий Каракозиди

Тайком.

Борец С Врагами

По смыслу верно.

Дмитрий Каракозиди

Сапа подкоп... под крепостную стену.

Борец С Врагами

Верно , уважаемый!

На
Наблюдатель

подкоп

Борец С Врагами

Примерно верно

ес
елена самойлова

Хз

Борец С Врагами

У тебя и х есть ?

ес
елена самойлова

Ага. Дома спит

Борец С Врагами

Не буди. Пусть спит

ес
елена самойлова

Даже не собираюсь

Борец С Врагами

А как ты без него?

ес
елена самойлова

Да как-нибудь..

Максим Jw

???

Борец С Врагами

Наконец и вопросы появились. А то точки да точки.