Иг
Игорь

Почему Ехидну назвали Ехидной? Ведь она совсем не "ехидная"!🙂
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Ответы
Aleksandr Tarnovsky

Многие слова были заимствованы из греческого, латинского, из мифологических сюжетов... И в данном случае тоже. И по сей день многие люди считают, что ее породил Тартар. И потому она "опасна" для всех людей. Жена Зевса Гера однажды из зависти оклеветала прекрасную на лицо Ехидну. И тогда Зевс повелел доставить Ехидну в подземные пещеры, где всегда обитали драконы и змеи. Вскоре девушка очнулась и обнаружила, что сохранилось только ее лицо, а тело стало змеиным... Так в древнегреческой мифологии возникла исполинская полуженщина-полузмея...
Ко всему в древности укушение Homo ехидною расценивали как особое наказание Божие... Вероятно, поэтому многие словари и трактуют это слово как ядовитая змея...

Ярослав Билыковский

Ехидной по древнегреческой мифологии называли фантастическое существо – наполовину женщина, наполовину змея. Древнегреческая ехидна олицетворяла собой некоторое промежуточное состояние между человеческим и демоническим началом.
Австралийский сумчатый зверек, проживающий двумя видами – в Австралии и Новой Зеландии, является настолько древним существом, что ученые до сих пор не могут определить прародителей ехидны. И он по своим признакам относится одновременно к яйцекладущим и млекопитающим. 😉

Иг
Игорь

Скопировано верно, без ошибок!🙂

Ярослав Билыковский

Стараюсь, но по правде не знал таких тонкостей и это уже хорошо - для меня!

Иг
Игорь

Скорее всего Ехидной (в переводе с др. греческого - гадюка), назвали из за её языка.
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Ярослав Билыковский

Не хочу углубляться в эти знания, как Бог (Природа) создал так и получилось, хотя наверное все в динамике - все течет все изменяется совершенствуется или исчезает, не так ли??

Пётр Касьян

Ехидна (ежеподобная), подобно мифологической Ехидне, являющей собой промежуточное состояние между человеческим и демоническим началом, являет собой сплошную милоту и симпатяшность в жутковатом колюче-грозном обличье.

Леонид Шестаков

наряду с утконосом, муравьедом, ехидну европейцы "открыли" в Австралии, изолированном континенте... она, как бы ехидничает над учёными, принадлежа по своим признакам одновременно и к гадам и к млекопитающим....

Андрей Мацнев

Так это по аналогии с существом из мифом Древней Греции, жещиной-змеей. Зверёк тоже полу-полу, детеныши из яиц вылупляются, но вскармливаются молоком самки.

Иг
Игорь

Ехидна в переводе - гадюка.
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Тамара Нелаева

Вот почему людей злонравных и насмешливых назвали ехидной.-непонятно.А кто давал имена животным неизвестно.По крайней мере я не знаю.

Serg Bernye

Прилагательное ЕХИДНАЯ как раз и возникло из наблюдения за ехидной...Хотя она как животное совсем и ни при чем!)

Leonid Tsigelnitski

О сочинил:-Зачем обозвали ехидной .Вам было б самим не обидно-?По этому всем очевидно.По утру ехидну не видно.

Иг
Игорь

Одна из версий:
Ехидной по древнегреческой мифологии называли фантастическое существо – наполовину женщина, наполовину змея. Древнегреческая ехидна олицетворяла собой некоторое промежуточное состояние между человеческим и демоническим началом.
Ехидна, австралийский сумчатый зверек, по своим признакам относится
одновременно к яйцекладущим и млекопитающим. За эту принадлежность
одновременно к двум видам животных ехидну и назвали ехидной.

Leonid Tsigelnitski

👍 интересная информация

Наталья Шестакова

Если произносить это слово с особой ласковостью в голосе, то и самая ехидная ехидна, перестанет ею быть.

Валерий Беседин

а почему выхухоля выхухолем?Говорят выхохуля скрестили сс поползнем,и получились выползень и похухоль

Ольга Опекунова

Вот она с утконосом имеет определённое сходство..,а почему назвали так,не знаю..к сожалению..😐

Иг
Игорь

Ехидной по древнегреческой мифологии называли фантастическое существо – наполовину женщина, наполовину змея. Древнегреческая ехидна олицетворяла собой некоторое промежуточное состояние между человеческим и демоническим началом.
Ехидна, австралийский сумчатый зверек, по своим признакам относится
одновременно к яйцекладущим и млекопитающим. За эту принадлежность
одновременно к двум видам животных ехидну и назвали ехидной.

Ольга Опекунова

Благодарю..отлично..👍🤝

Timur Sa

Ехидна ехидно смеется над людьми, потому что молоком кормит, но в муках не рожает 🙂

Людмила Козина ( Агеева )

Не ёжик,не дикобраз,не,неприятная,может в повадках что,то есть?🤔🤔🤔

Vladimir Rakivnenko

Название данного млекопитающего восходит к др.-греч. ἔχιδνα — «змея»

Vladimir Rakivnenko

Пока.

Лев Ким

Люди назвали бедняжку ехидной. Люди опомнитесь,как вам не стыдно))))

Татьяна Я За Россию

Потому что нельзя определить к какому виду животных её отнести.

Иг
Игорь

Семейство млекопитающих из отряда однопроходных.

Татьяна Я За Россию

Это загадка природы... животное откладывает яйцо... кормит молоком.. вынашивает детёныша в сумке.

Nino

Красивая такая... а лапочки толстенькие... может пахнет не очень?

Иг
Игорь

Вроде нигде не написано, что плохо пахнет.
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Nino

Милашка, что скажешь

Иг
Игорь

Изображена на 5 центовой австралийской монете.
🖼

Nino

Смешная

Nino

🤓👍

Анатолий Муйтуев

Конечно ошиблись с названием, надо было назвать ельцинвм...😁

Борис Воробьев

Наверное "первооткрыватель" ее был в то время не в духе!

Nadeshda

с ней не знакома,но думаю были для этого причины...)