Наталья Бондаренко

Интересно, за что А.С.Пушкина называют Великим? И что, вообще, делает человека великим?

Ответы
Нина Архипова

Пушкин фактически "сделал" новый русский литературный язык. Если вы почитаете известных авторов до Пушкина, особенно стихи - то обратите внимание, насколько "тяжёлый" у них язык. Как бы обветшавшая лексика, сложные запутанные обороты, тяжеловесные конструкции предложений, некоторая пафосность речи. У Пушкина стихи и проза приблизились к разговорному языку. За что его ругали - фу-фу какая вульгарщина, стихи должны быть торжественными и "возвышенными", хороший тон - это подражание Гомеру/ другим древним грекам и римлянам, или церковнославянскому языку. Для сравнения почитайте стихи Ломоносова или Гнедича, разница в стиле налицо. Пушкин не только "убрал" этот вековой налёт тяжёлой, неповоротливой, запутанной старины - но и наглядно показал, насколько изящным и выразительным может быть современный язык. Этим языком пользуются уже два столетия и будут пользоваться впредь.

Наталья Бондаренко

Спасибо! Гомер писпл силлаботоническим стихом, а Ломоносовские плетения - барокко...но Державин, Сумароков, Карамзин...уже начали "упрощать", нарушать...А Пушкин завершил и сформировал, а самое главное донес до "прростого человека" красоту "сорок веселых на дворе"😊

Т@
Т@Ня

Пушкин - гений слова. Его поэмы, как музыка. Потрясающие образы. Я своей дочери читала сказки Пушкина с 6-месячного возраста. Звуковые волны ....благотворно влияющие на мозг. И своему умирающему мужу я читала тоже сказки Пушкина. Это успокаивало и его и меня

Наталья Бондаренко

Спасибо! Хорошо сказали...🤗

Алекс Венцель

Когда умирает простой человек, его быстро забывают потому что после него не остаётся ничего вечного. Когда умирает великий человек , его долго помнят потому что он оставляет после себя талантливые вещи и труды которые будут помнить тысячелетия...

Наталья Бондаренко

Пафосно

Алекс Венцель

Это относится и к Пушкину. Не будет нас с вами, а его будут помнить очень долго...

Алекс Венцель

Увы, расстояния и время делают своё подлое дело: Многих великих и почитаемых давно забыли...

Наталья Бондаренко

И это может быть

Светлана Войцеховская

За талант стихосложения! Обычно человечество великими называют душегубов всех мастей: Великий Македонский,великий Гитлер,Наполеон....Сталин! Главное- материальный успех. Люди никому не нужны,расходный материал собственных амбиций....

Наталья Бондаренко

Все так плоххо?🤔

Виталий

Удачно выпал он в осадок, где его и подцепили))) Тут ведь как, достаточно сделать акцент, скажем, ну давайте это будет Пушкин.., а давайте!)) раскрутили))) Есть много и других людей ничем не хуже, а чаще много лучше, но акцента не было, увы)))

Наталья Бондаренко

🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣вы мастак теории создавать!

Виталий

))

Виталий

🌷

Kitton

Великим человека делают заслуги в виде поступков и деяний самых разных перед человечеством по большому счету ! Но только время точно и безошибочно определяет важность и величие этих заслуг .✌️😄😄😄

Kitton

Я что то не так сказал ?

Наталья Бондаренко

Вы хорошо сказали...благодарю за ответ

Натка М_Мак

А как его не любить и не считать великим. Он с детства рядом был. Сначала его сказки, потом то, что читают влюблённые малолетки, потом немного его хулиганистого, дальше - поэмы. Он же везде и всегда рядом

Наталья Бондаренко

Это у читающих

Натка М_Мак

Ну, наверно нет человека, который пары строк бы не прочёл его за всю жизнь

Наталья Бондаренко

Всякие бывают

Се
Сергей

Что??? "Кто кончил жизнь трагически - тот истиный поэт. А если точно в срок, так в полной мере. На цифре тридцать семь один шагнул под пистолет, другой же в петлю слазил в Англетере."

Наталья Бондаренко

Дааа...у нас традиций не нарушают

Павел Маликов

Степень "великости" зависит от того, насколько уникальное творение выдал чел и ещё от того, насколько он обогатил (в этом случае духовно) тех, кто рядом. ИМХО.

Наталья Бондаренко

Да. И это!

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Таки интересно, шо таке продавала Винира Милосска, шо у нея товар с руками оторвали? )) Вот так и Пушкин стал Великим! Ево товар с руками брали! )))

Наталья Бондаренко

Да! Но сокрушался по этому поводу. Человек творчества вынужден вступать в диалог с книгопродавцем

Aleksandr Tarnovsky

Пушкин часто бывал в домах своих друзей, где устраивались вечера чтения новых творений лицейских поэтов. И на эти вечерах бывало порой много иного люда. Вот так и росли Слава и Величие его Творений! ))

Наталья Бондаренко

Я где- то читала, что их, поэтов- лицеистов, приглашали знатные дома, чтобы украсить их присутствием званый ужин, и юные поэты этим Ужасно гордились

Aleksandr Tarnovsky

Да, такое бывало. И об этом писали сами поэты того времени, лицеисты и писатели, бывавшие на таких вечерах, а ныне исследователи творчества Поэта. И вроде даже в книге Ираклия Андроникова "Я хочу рассказать вам есть фрагмент и об этом...

Воля

Пушкин это концепция развития общества. Правильное мировозрение и миропонимание. Но это только тех кто понимает его второй смысловой ряд в его творчестве

Наталья Бондаренко

Так сложно. Мне кажется, у Пушкина все с большим смыслом

Воля

креститесь если кажется

Наталья Бондаренко

Некрещеная

Александр Карпов

Почитайте его . Человек писал простыми но гениальными стихами, доступными каждому! Великим человека делает его талант понятный и доступный массам.

Александр Карпов

Не. Ребята вроде Пушкина и Есенина это отдельная тема. Гениальны по своему.

Наталья Бондаренко

Гениальность всегда в простоте

Александр Карпов

Ибо простота доступна массам.

Наталья Бондаренко

Я не про три рубля

Александр Карпов

И я не про мелочь. Реально любимый народом человек, гений он должен быть понятным всем и царю и любому человеку. Эти ребята были понятны и любимы. Поэтому мы их и читаем до сих пор в отличии того же Державина писавшего сложные в восприятии вирши или того же Михаила Ломоносова стихами не брезговавшего.

Наталья Бондаренко

Вот- вот! Вторая часть Вашего ответа как раз и приближена к силлабическому слогу

Гр
Григорий

Пушкин создал русскую поэзию том виде , в котором она дошла до нас .Стихи , написанные до него очень тяжело читались, Почитайте Державина и сравните

Наталья Бондаренко

А Батюшкова трудно читать?

Станислав Бондаренко

Потому что он и есть Великий. На его сказках воспитывались поколения, а не сейчас и не сегодня, которые кроме пива и айфонов ничего не знают.......

В М

Вот вот...

Наталья Бондаренко

Только не гопорите, что Пушкин был украинцем😀😀😀

В М

Нет. И не думайте так..

В М

Псковская область..

Наталья Бондаренко

Иноересно! Я знаю, что любовью ко всему народному Пушкину помогла проникнуться Арина Родионовна и любила его проникновенной материнской любовью

Михаил Тымчук

Наши люди если превозносят или уничижают, так без меры. Меня коробят эпитеты Звезда, Великий, Великая . А Примадонна-так вообще отстой!

Наталья Бондаренко

😀я тоже не люблю! Так...вопрос

Sekach Dev

Я больше Лермонтова люблю.. у него рифма как песня... А Пушкина нет.. он рифму подбивает.. а великий наверное потому что много написал

Наталья Бондаренко

Расстроили Вы меня...

Sekach Dev

Я этого не хотел.. Просто сам стихоплетством иногда увлекаюсь.. и немного понимаю в этом

Наталья Бондаренко

Стихоплетсивом многие заримаются, а Пушкин один

Sekach Dev

Ну и пусть себе будет! Я против него ничего не имею... Был вопрос был ответ..

Виктор Васильевич Емелин

Если вы читал произведения Пушкина,то заметили,что его стихотворная форма,очень народная,всем понятная и живая.

Наталья Бондаренко

Верно, очень часто- это форма- диалог

Господин Дроссельмейер

Популярность, количество населения, для которого его деятельность оказалась достойной одобрения и восхищения

Скорпион Иванович

Даже более чем ВЕЛИКИЙ! Внимательно почитай его произведения и полюбишь на всю свою жизнь!

Наталья Бондаренко

Так я и читала, и читаю, идлю л

Евгений Во-Ин

Думаю... общепризнатый вклад в культуру... Эпохой и позже.... Пушкин это правда гений......

Наталья Бондаренко

Понятнаа

Евгений Во-Ин

при всей его жизненной историей и очень большой массой.. ну скабрёзных стишков - он гений, я так считаю