Марианна Бородина

" Мы видим не мир, а содержание
своего ума ".
-— Лама Оле Нидан. А понимаем ?

Ответы
Фи
Фигаро

«Мы видим не мир , а содержание своего ума.» Первым сказал Миларепа. Повторил эту мысль Лама Оле Нидал.
Эта мысль не нова, вот как она трактуется в Талмуде: «Мы видим все не таким, каким оно есть – мы видим все таким, какие мы есть.»
В Библии- Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.
Тит.1:15

Широко известны слова: «Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше... Моё — это то, что я вижу в вас.» Эрих Мария Ремарк

«Вы смотрите либо глазами страха, либо глазами любви. Страх видит ложь и уродство во
всём, для любви же всё истинно и прекрасно.»
Аму Мом

Григорий Карпенко

А он вообще по-русски понимает. Язык оригинала какой? Или это переводчик юморит, типа Михаила Задорнова. ПРО ДАНЫ: Шодан - это первый дан, Нидан - это второй, Сандал - это третий, Шидан - это четвертый, Годан - это пятый, Рокудан - шестой, Ситидан - седьмой, Хатидан - восьмой дан. Всего данов восемь, затем идет генро - это типа наших старцев. Так что Нидан - это как у нас дьякон. Уровень дьякона - это руководить хоровым пением прихожан, когда прихожане поют Символ Веры. ЭТО ОТВЕТ НА ВАШ ВОПРОС О ПОНИМАНИИ.

Григорий Карпенко

А что видит папа римский, благословляя однополые мужские браки? Вы понимаете как выглядит исполнение супружеского долга?

Ге
Георгий

Это верно. Что видит глядя на небо физик, а что работник гидрометслужбы, что агроном, а поэт что там увидит, а работник аэрофлота, а прорицатели, в шаман что увидит. Так что фраза очень верная.

Максим Jw

"Лама - дочь и лама - мама" 🙂 стихотворение из детства.
Видеть мир помогает Тот, кто его создал. Он не держит нас в неведении. Бог открывает это через Библию.

Николай Александрович

Конечно понимаем.И наш ум это не ум,а содержание нашего ума.Глупо считать,что ум человека это нечто конечное,на чём стоит весь Универсум,ну весь Космос.

Марианна Бородина

Да? И кто так считает? Кто настолько глуп?

Николай Александрович

Ваш лама и считает.

Леонид Шестаков

- ты чего глаза закатил, тебе плохо?
- мне хорошо, я мозгом любуюсь!
- что ты в нём видишь - окружающий мир?
- нет, содержание своего ума...

Ольга Петровна

На все воля Бога. Что он нам позволяет понимать и видеть, так мы и живем. Да ,Лама прав.

Arkady Kan

Да, мозг даёт искаженную картину. Но искажения известны и их можно учесть.

Arkady Kan

Не хотите, как хотите.

Arkady Kan

Всегда!

Марианна Бородина

.. продолжайте..

Arkady Kan

🤭

Стас Васильев

Да, ибо наше воображение дальше сознания и осознания не долетает.

Валентина Мезрина

конечно содержание своего ума. Мир у каждого свой

Марианна Бородина

Точно, Валентина!

Профессор Рам

В большинстве, если не видим, то и непонимаем

Дмитрий Каракозиди

Ну если Нидан, или нидАм то конечно.

Еп
Епифания

Ламу? Я лучше понимаю Лосявра

Марианна Бородина

..цитируйте..

Еп
Епифания

Лосявр сказал: Не сблядуй, Марианна!

Марианна Бородина

вы меня испачкала...

Дедушка Старенький

В силу своей испорченности.

Марианна Бородина

так и есть и в силу своих знаний

Дедушка Старенький

Они тоже могут сочетаться с испорченностью.

Марианна Бородина

само собой

Al
Ali

и понимаем и принимаем

Акира Куросава

ты сводишь меня с ума .

Акира Куросава

Тётенька, дайте попить, а то так есть хочется, аж переночевать негде!

Пётр Ермаков

Дурак он - этот лама...

Пётр Ермаков

Ну, сказал и сказал Каждый имеет право на своё мнение. Хочет так считать, ну и пусть считает... Вряд ли его фраза есть истина в последней инстанции...

Марианна Бородина

😆Вы меня насмешил...

Пётр Ермаков

У Вас прекрасное чувство юмора... Гальцев и Петросян обзавидуются....

Марианна Бородина

Спасибо, Пётр!

Робот Вертер

Фигня какая-то))

Геннадий Зернов

А я вижу войну.

Марго Беккер

некоторые да

Марианна Бородина

вот так и есть