Ок
Оксана

примите участие! а может потом кто-то скажет спасибо, ведь вместе мы сила!! если вы дали немаленькие деньги близким без расписки, а они решили что можно не отдавать., ваш пункт к плану действий?

Ответы
Любовь Золотарева

Можно отдать только лишние деньги, а как мы знаем лишних денег не бывает. Поэтому , кто деньги не возвращает. тот спит спокойно, а нервничает тот, кто отдал. В этой ситуации, к сожалению, надо сделать вывод и впредь так не делать. Либо обратиться в органы, если это поможет вернуть Вам долг.

Serg

Нет никаких пунктов. Не однажды ситуация повторялась, потому что каждый раз убеждал себя сто может одумаются и как положено отдадут долг. Нет! Один раз заикнулся про обещания вернуть, так началась свара. С момента как женился не давал родственнмкам в долг, ибо нех было злоупотреблять.

Ок
Оксана

поняла

Господин Евгений Vирт

Отказаться принимать слово этого человека как ценность и вообще считаться с его словом. Скажите мысленно - моё здоровье и близкие при мне, хорошо что деньгами взял.

Игорь

некоторые используют способ--наеб....и ближнего своего,а то приблизится дальний,и наеб.....т вас обоих)))))))))))

Aleksandr Tarnovsky

Таки они все фальшивые! С легкой примесью натуральных! Так что после бала сами вернут! )))🖼

Галина Алекс.

Во первых никогда не давать в долг. Остальные проблемы сами собой отвалятся. В т.ч.с близкими.

Al
Ali

начинаю увещать и к совести призывать, если не поможет, то в бой идут обиды и упрёки….

Ок
Оксана

дают результат?

Валерий Горячёв

Всё таки попытаюсь воззвать к их совести, чай не чужие люди. Буду договариваться

Ок
Оксана

точно! ой стало интересно а ещё??

Валерий Горячёв

Напечатать стикеров с изложением ситуации и расклеить в местах обитания засранцев

Ок
Оксана

отличная мысль с выдумкой!!

Валерий Горячёв

Но потребует затрат)

Ок
Оксана

а ещё!?

Vладимир Калужин

Мне сестра дала на покупку квартиры ,но к меня и мысли не было чтоб не возвратить

Ольга

если в отношениях терять нечего, действуете по закону : в суд, свидетели и тп.

Ок
Оксана

пожалуюсь конечно

Малик Хайбулин

Надо о долге напомнить ...что у вас появились срочные финансовые проблемы

Ок
Оксана

нормально спасибо

Малик Хайбулин

У меня такое было - три года ходил...

Ок
Оксана

после какого аргумента они отдали

Малик Хайбулин

Пригрозил обратиться в суд.. А перед этим получилась интересная история. У меня не было никаких документов подтверждающих долг. Так вот я пришел к нему и попросил долг . ОН сказал, что денег нет. Сказал, что отдаст, как только получит зарплату. Я попросил его написать расписку , что он отдаст долг через месяц. Он написал. Свидетели расписались. Через месяц он не отдал... через полгода тоже. НО у меня уже была бумага , подтверждающая, что он брал в долг, когда, сумма и когда обязался вернуть. Для суда - этого достаточно!. И вот когда пригрозил обратиться в суд , долг был возвращен.

Ок
Оксана

спасибо что написали.

Малик Хайбулин

Но дружба закончилась! И впредь - давая деньги взаймы, обязательно нужно брать расписку ... Даже близким родственникам. Это занимает немного времени. Зато решает многие проблемы. Точнее избавляет от проблем

Ок
Оксана

да конечно спасибо

Виталина

нужно одалживать столько денег. чтобы не было жалко если что их потерять

Сергей Остёрский

Мой пункт - не брать и не давать.

Виталина

ну по разному бывает. Я брату на операцию последний раз одалживала. Он не отдал. Но я не в обиде. Я ему типа подарила

Ок
Оксана

не мог что-ли?

Сергей Остёрский

Критические ситуации, связанные с жизнью, конечно.

Владимир Забродин

Деньги любят не только счёт но и договор и желательно в письменном виде.

Ок
Оксана

хотя бы позвони предупреди а то👎

Бо
Бока

ОК

Владимир Забродин

Окся не поддавайся!

Ок
Оксана

о как я люблю сопротивляться!!)

Бо
Бока

)))

Анна

Никакого. Потому что нет шансов получить деньги. Разве что рэкет нанять)

Ок
Оксана

вот и польза обществу

Анна

Какому обществу?

Ок
Оксана

-1 общество

Анна

Что то вы свое отвечаете...не воспринимая моих слов

Вера Соломенникова

проститься с деньгами и близкими навсегда,в дальнейшем поумнеть

Ро
Роксана

ни разу без расписки и процентов в долг не давала и не планирую

Alisa Warshavsky

Отдавая деньги в долг, вы должны понимать, что их не вернут....

Ок
Оксана

только Так

Гудвин

Как гласит еврейская пословица: " Хорошо,что деньгами взял".)

Ок
Оксана

и разделить его счастье)

Игорь Неизвестно

сложно всё но уже ясно хочешь нажить врагов одолжи денег

Константин

Но если после твоего выбивания. Они многое потеряют. Или получат много неприятностей. То могут ещё и отомстить....

Ок
Оксана

как же обмануть

Константин

Забудь о деньгах и всё. Они вернут. Когда смогут. А если не смогут. То просто забудь о тех деньгах. Занимай только те деньги. Которые не жалко потерять.

Ок
Оксана

все может быть

Ка-Валерчик Гузенко

Смотря кого вы имеете в виду -- близким ? Если детям , то ...

Ок
Оксана

близкие (

Ка-Валерчик Гузенко

Это пунятие растяжимое ))((