Гас Самурай

В результате эволюции, якобы, морские животные постепенно стали выползать на сушу. Вопрос - зачем? Когда еды в океане полно

Ответы
Злата Сереброва

Как сказал Бернар Вербер, современный французский писатель и философ:"Чем враждебнее окружающая среда, тем лучше клетка или живое существо развивают свои неизвестные до того таланты". Океаны мелели. От первых костных рыб произошли два класса — лучеперые и лопастоперые. К первым относится большинство современных рыб. Они прекрасно чувствуют себя в воде. Вторые, напротив, приспособились к жизни на мелководье и в мелких пресных водоемах. Их плавники удлинились, а плавательный пузырь трансформировался в примитивные легкие. Эти рыбы научились дышать воздухом и ползать по суше.

Эл
Эльвира

У нас тут дискуссия была по поводу аквариума, в котором хозяин бросил рыбок на произвол судьбы и только воду добавлял.
Я над ним пошутила, что если бы воду не добавлял, то рыбки бы мутировали и стали ходить по квартире.
Поэтому версия такая, что водоёмы пересыхали и поэтому водным пришлось стать земноводными.
То есть - не морские животные, а озёрные.
Но и морские же выползают - морские котики.

Григорий Семенович

В океане и конкурентов на еду полно. А суша была в то время свободной, неосвоенной, пусть еда невкусная и ее мало, зато никто у тебя ее изо рта не выхватывает и тебя самого за еду не принимает. Почему столько народу набежало из цивилизованного Старого Света на американский континент? Еды было мало? Еды полно, но за нее надо было вкалывать! А в Америке разогнал индейцев и бери все даром!

Z*
Z *Ирина*

давно уже понятно что нам наврали про эволюцию... выползли.. ага.. наверное хотели покончить с собой. самоубиться..
а может кто то и тогда пересолил океан.. вот и хотел оттуда сбежать на берег простой рыбий народ.. и покончить с собой..
так же как сейчас киты выбрасываются на берег из загрязненного ядовитого океана

Эк
Эксперт

Эволюция - есть эволюция. Скорее, никто их не звал на сушу. Континенты, хотя и медленно, двигались. Скорее, часть водных обитателей оказывались в условиях озер, в том числе и пересыхающих. Процесс шел очень медленно, эволюционно стали приспосабливаться. А не земле пищи было тоже навалом. И пошло поехало....

Гас Самурай

до сих пор находят кистеперых рыб в морях, а они что так припозднились?

Эк
Эксперт

Не попали на озера

Z-Мимокрокодил-V

Когда океаны существенно сократились и обмелели, выжили только кистеперые рыбы, плавники которых постепенно преобразовались в конечности. Они стали двоякодышащими, чтобы не погибнуть в мелких лужах и болотах. А затем превратились в земноводных. Довольно стройная часть теории Дарвина.

Настенька Девяшина

А для чего люди расширяют свои владения, или посещают другие страны "путешествуя" или желая "отдохнуть от обыденности", если есть свой участок на котором всего достаточно? Возможно ради любопытства, что где-то там может быть лучше, чём здесь...

Михаил Гехт

всегдашняя проблема. Там, где хорошо, всегда высокая конкуренция. Вот люди появились в Африке, где на прокорм нужно час -два в день, а живут в Заполярье, где без своего стада вымрешь в первый же год

Никифоров Валерий

Логику ищешь ? Её нет ., или она нам недоступна. Тысячу лет ездили на лошадях , а тут за 200 лет пересели на автомобили , самолеты а зачем ? И так не плохо жилось , жратвы хватало.

Гас Самурай

сравниваете себя с тупой рыбой?

Никифоров Валерий

Там не понятно кто тупее.

Сергей Владимирович

Я когда жил на Украине всё время спрашивал тритонов, зачем они вылезают из воды на сушу. Конечно не оьветили. Но я сам догадался - Так сложились обстояьельства.

Зинаида Бадяева

Это все необходимость в эволюционном развитии существ на Земле и тех сущностей которые и создавали на Земле ,т.е. в океане и вне , разнообразие флоры и фауны.

Николай Новиков

Зачем человек выползает в космос когда на Земле вполне комфортно ? Ответ - всё то же продолжение биологической эволюции которое не прекратится никогда

Вощей

Когда тебе начинают отжирать хвост, а эволюция ещё тогда не догадалась о функции регенерации, по неволе куда угодно! Лишь бы отстали!😆

Вощей

Сейчас, если не ты, то я от Самурая огребусь! 😁

Юр
Юрьевна

да..Земля -матушка..как нас идиотов терпит..?В космосе мусора ..столько ,что на голову каждый день сыпется.. по 300тонн ...в воде не скупаться..,в лес не сходить..куда деваться?

Вощей

Линочка, я уже имею опыт. Если я на чужой территории, то обязательно получу неприятность ввиде слов. Я русский и потому знаю их значение и их силу!.... Лина, мне интересны ваши мысли и реакции! И потому я хочу пообщаться с вами на нейтральной территории. Вы согласны?

Юр
Юрьевна

ну во первых, мы разговариваем по теме экологии.. вы как бы не отходите от вопроса.. Во вторых-Самурай очень культурный и гостеприимный собеседник. Умный и порядочный.Спасибо ему за поднятие темы экологии.. По моему, она сегодня ..самая актуальная..

Вощей

Линочка, вы правы! Тема не может быть не актуальной! Но я не знаю Самурая и потому так сказал.

Виктор Ш

Так потом вернулись! Киты, тюлени.
Скоро и люди туда вернутся.
Правда крабы (кокосовыйй вор) на пальмах кокосы едят, но это исключение.

Геннадий Коновалов

Никто не выползал на сушу. Жизнь не зародилась в океане. Каждый кит и дельфин вам скажет. что лёгкие он приобрёл на суше.

Гас Самурай

в теории жизнь зародилась в океане

Геннадий Коновалов

Эта теория устарела. Океан - слишком не стабильная среда для создания колоний, микроорганизмов. Жизнь зародилась на окраинах грязевых гейзеров, а потом расползалась кто куда: кто в небо, кто в воду, кто на сушу.

Виталий

По большому счету выползать и не было необходимости, приливы и отливы делали свое дело более чем успешно в этом плане)))

Ольга Просто

Из любопытства! Как известно, оно двигатель прогресса. Правда, никто не подозревал, что без носа могут остаться!☺️

Мальбонте

А кто сказал, что они выползли из ОКЕАНА?
Может быть это был небольшой замкнутый водоём, где жратва и кончилась, м?

Гас Самурай

какой водоем, речь идет о длительном процессе

Стас Васильев

я не считаю это за утверждение как и дарвина про приматов. Гипотеза по факту вещь на рассмотрении и как вариант.

Ла
Ласточка

Ещё спроси-зачем обезьяна стала человеком?Чтобы работать?Ей и так было хорошо и ко всему она приспособлена.

Гас Самурай

а кто вам сказал, что она стала человеком?

Ла
Ласточка

Тот же,кто Вам сказал про выползших на сушу

Гас Самурай

так я с этим не согласен

Ла
Ласточка

Никого не волнует чужое горе

Гас Самурай

какое горе?