Южный Кот

Почему не делают колбасу из рыбы?

Ответы
Эк
Эксперт

Рыбная колбаса — кулинарное изделие, рыбный продукт из рыбного фарша в оболочке с добавлением кусочков рыбы вместо шпига. По технологии является варёной колбасой. Холодная закуска. В СССР рыбные колбасы выпускались без разделения по сортам под названиями из осетров, севрюги, белуги, шипа, кеты, судака и трески с добавлением пшеничной муки, жира и пряностей.
На производство рыбных колбас направляют охлаждённую или мороженую рыбу, разделанную на филе с удалением шкуры и рёберных костей, которую измельчают на мясорубке, затем добавляют жир, пшеничную муку, лук, соль и пряности. Вымешанный фарш набивают в оболочку диаметром не более 30—40 мм. Рыбную колбасу коптят в течение 70—90 минут при температуре 50—60 °C и в заключение варят 30—40 минут в горячей воде или паром при температуре 80—85 °C.
Лучшую в СССР рыбную колбасу — особенную — готовили из осетровых и кеты. Особенная рыбная колбаса имела на разрезе желтовато-серый цвет со включением желтовато-розовых кубиков «шпига» — кусочков мороженой или малосольной кеты размером 0,5 см. В лососёвой рыбной колбасе из кеты и осетровых в качестве шпига использовалось порезанное кубиками мясо осетровых рыб (осетра, севрюги, белуги и шипа). В судаковой рыбной колбасе, имевшей на разрезе белый цвет, включения «шпига» были желтовато-розовыми кубиками мороженой или малосольной кеты. Тресковую рыбную колбасу готовили из трески и пикши с добавлением картофельного крахмала и яиц. Она имела на разрезе серый цвет и была без вложений «шпига».

Оксана Дергач

Почему не делают? Чтобы приготовить вкусную колбасу из рыбы, вы можете взять абсолютно любой сорт морепродукта. Для данного рецепта подходит филе окуней. На 0,5 кг рыбы подготовьте следующие ингредиенты:

морковь (2-3 штуки);
лук (2-3 головки);
белый хлеб (0,2 кг);
молоко (0,1 л);
манная крупа (1 стол. ложка);
растительное масло;
соль, черный перец, пряности (по вкусу).

В первую очередь, подготовьте овощи: морковку почистите, натрите на крупной стороне терки, репчатый лук порежьте как можно мельче. Нарезанные овощи обжарьте на сковородке с растительным маслом, можно взять и оливковое – на ваше усмотрение. Мякиш от белого хлеба размочите в подогретом молоке. Филе окуня нарежьте маленькими кусочками, поперчите, посолите, добавьте приправы для рыбы по вкусу. Теперь возьмите блендер и перемелите в нем до однородной (без крупных кусков) массы обжаренные овощи, размоченный хлеб и филе рыбы. Если любите, чтобы в колбасе попадались кусочки мяса, – не перемалывайте в блендере всю рыбу, а оставьте немного рыбы, порезанной кусочками. _https://eda-land.ru/ryba/prigotovlenie/kolbasa/_

Sergei

Ещё как делают!😅 Да такую вкусную!👍 Моя мама делает так называемую "фаршированную рыбу", в которой вместо кишки. как у обычной колбасы, используется шкура той же рыбы, предварительно очищенная от чешуи. Мясо этой рыбы отделяется от шкуры и от костей, перемалывается на мясорубке и смешивается при этом вместе с другими желательными инградиентами. Затем этот фарш помещается в "мешок", приготовленный из очищенной шкуры той же рыбы. Потом этот "мешок"зашивается и варится либо кипячением в воде, либо на пару. Такая рыбная колбаса обычно подаётся холодной после охлаждения в холодильнике.😏

Южный Кот

кое-кто и крабовые палочки за колбасу выдает...)))

Sergei

Ну, - это уже явно из другой категории.😏

Sergei

🤝

Ол
Олександр

Вы зря считаете, что не делают. Делают. Есть такое блюдо фаршированная рыба. мне удалось попробовать её в модном ресторане. Не знаю секрета её приготовления . Это рыба которая выглядит как рыба. Внутри её нет костей, находится рыбье мясо перемолотое на фарш. Наверно слишком много возни с этой рыбьей колбасой при её приготовлении и она неудобна для транспортировки , срок хранения у неё небольшой , необходимы специфические условия для хранения. Поэтому её и не делают.

Южный Кот

ну это совсем не колбаса...)))

Ол
Олександр

Нет это не совсем колбаса. Оболочка есть внутри мясо есть, костей нет, готова к употреблению.

Ал
Александр

Рыбная колбаса — кулинарное изделие, рыбный продукт из рыбного фарша в оболочке с добавлением кусочков рыбы вместо шпига. По технологии является варёной колбасой. Холодная закуска. В СССР рыбные колбасы выпускались без разделения по сортам под названиями из осетров, севрюги, белуги, шипа, кеты, судака и трески с добавлением пшеничной муки, жира и пряностей.

Южный Кот

ни разу нигде не встречал...🤷‍♂️

Ал
Александр

Да и я не встречал. В Википедии есть. 🤷‍♂️

Оксана Лаzaрева

Делали в СССР до 80-х, просто не везде продавали, разбирали по своим и в рестораны продавали...у меня тетя в Ростове работала в ресторане "Ростов-Дон", у нее в гостях я ее и попробовала в первый и последний раз...и икру черную...Сейчас подобную колбасу в Астрахани делают...немцы тоже давно рецепт придумали, они в любой колбасе доки и японцы, знаю, делают.

Наталья Пашко (Кулик)

Чтобы приготовить вкусную колбасу из рыбы, вы можете взять абсолютно любой сорт морепродукта. Для данного рецепта подходит филе окуней. На 0,5 кг рыбы подготовьте следующие ингредиенты:морковь (2-3 штуки);лук (2-3 головки);белый хлеб (0,2 кг);молоко (0,1 л);манная крупа (1 стол. ложка);растительное масло;соль, черный перец, пряности (по вкусу).

Южный Кот

ну я точно не буду этим заниматься)))

Владимир Строганов

В далекие 70-е годы рыбная колбаса была в каждом гастрономе. Сегодня о таком виде рыбной продукции просто забыли. Наверное, невыгодно. Лучше продать замороженную рыбу, где 50 % в упаковке – лёд. Рыбную колбасу нельзя найти даже в специализированных рыбных магазинах.

Владимир Строганов

. 🖼 Колбаса из рыбы..

Сергей Рябов

Это очень сложный процесс... Поймать рыбу - продать ее в Китай - купить у Китая проданную ему рыбу - перемолоть рыбу - фарш продать в Китай - купить у Китая фарш.... Долго очень. Гораздо проще куриные отходы нарубить и сказать, что это - "Докторская" по новому ГОСТ-у.

Любовь Прокофьевна

А вы почем знаете? Есть такой анекдот. Один человек говорит своему другу: я, мол, понимаю, в колбасе есть все. Картон, мясо всякое, может собаку бросаю в фарш. Одно, мол, не пойму. Откуда в колбасе щепки. А друг отвечает; " так кто ж ее из будки вытаскивать будет?"

Николай Лаvреноv

Как это не делают?😳 Рыбная колбаса — кулинарное изделие, рыбный продукт из рыбного фарша в оболочке с добавлением кусочков рыбы вместо шпига. Один из представителей данного продукта: колбаса "Охотская" или колбаса из красной рыбы🖼

Во
Вован

Из-за специй,они рыбу не перебивают.У рыбы все таки специфический запах и нет рыбьих кишок для заполнения.И конечно колбасы из рыбы не бывает,разве только уродство.

Olga Calancea

Можно вопрос не по теме?я здесь в первые и не понимаю как здесь задают вопросы как конвейер или чисто как Гугл для себя,а то вижу вы часто задаёте как бы лижбы?😁

Алла Солнцева

Есть такой деликатес ) называется Галантин)Галантин из судака ,можно из щуки ,как вкусно) к нему подать соус хрен со сметанкой и маринованными огурчиками..

Алиса Лиса

А вы точно это знаете? Старосовецкий рецепт докторской колбасы, выпускаемый на заводе Микаян: 50 % свинины, 40% говядины, 7% шпика, 3% специй, в т.ч.соли

Алиса Лиса

А теперь что? 50% кожи птицы, 10% пищевого геля!, 10% консерванта - он идёт вместо соли! 10% сои - а что тогда остаётся 20% мяса ? Какого, простите? Курицы - а её в свою очередь на птицефабрике кормили рыбой или комбикормом из рыбы! Так что колбаса из рыбы - это не миф

Ростислав Туманский

Покупай рыбный фарш и готовь, как из мясного фарша. Рыбные котлеты продают, но лучше и их делать в домашних условиях: знаешь, что кладешь в них.

Южный Кот

👌

И*
Ирбис **

Ну почему не делают, есть же "балык из пород ... рыб" например осетровых . балык это практически та же колбаса, или вам совсем перемолотое нужно?

Isar Levin

может потаму что от мяса остовались отходы которые не продовались и шли на калбасу... от рыбы и остатков меньше и только кости..!?

Isar Levin

хоть народ пишет что есть места где продают рыбную калбасу

Южный Кот

там где рыбы больше чем мяса)))

Isar Levin

да

Мариночка Маришка

...удивлю...сапоги шьют из рыбьей кожи...улыбаюсь...колбасу тоже делают.. только называется рулет...(из скумбрии-сказкаааа...!!!)

Татьяна Янголь

Уже давно такая колбаса есть, делается из шести и более сортов рыбы.Бывает горячего и холодного копчения. Мне нравится...

Южный Кот

я молчу)))

Татьяна Янголь

Я понятие не имею о чём вы молчите ..И что обозначает ваши слова.. Мне завтра рано на работу.

Южный Кот

спокойной ночи...

Татьяна Янголь

Вас тоже..