Царь, Просто Царь

Друзья а кто знает , почему на некоторых храмах , на кресте полумесяц ?

Ответы
Ди
Димитрий

Этот символ трактуется разными способами

Религиозная традиция считает купольный крест с полумесяцем символом Церкви-Жены в соответствии со словами из Апокалипсиса: «И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна» (Откр. 12:1). Поэтому, кстати, некоторые кресты имеют лучи, расходящиеся из средокрестья. Кроме того, в полумесяце видят и колыбель Иисуса, и якорь как символ надежды на спасение — в связи со словами апостола Павла о «надежде, которая для души есть как бы якорь безопасный и крепкий» (Евр. 6:18–19). Некоторые религиоведы усматривают в христианском полумесяце и стилизованное изображение дракона как символа зла, попранного Христом. В любом случае какой-либо связи с мусульманским полумесяцем в этой символике нет, поскольку полумесяц утвердился в качестве символа ислама только в середине прошлого тысячелетия, когда на Руси такие кресты на куполах были уже широко распространены. А первые изображения христианских крестов с полумесяцем относятся еще к доисламскому времени, например крест на стене монастыря Св. Екатерины (VI век) на Синае. Собственно, и сам крест был известен во многих культурах мира задолго до возникновения христианства. У язычников он символизировал солнце, а у христиан, восславляющих Спасителя как Солнце Правды, приобрел дополнительный смысл. @ или https://www.pravmir.ru/polumesyac-v-osnovanii-kresta/

Царь, Просто Царь

Словоблужу , забей )))))) Ответил иерей Николай вроде )))

Ди
Димитрий

Да если честно , эта вся поповская вакханалия давно уже у думающих людей вызывает только отвращение .

Царь, Просто Царь

Не правильно ! Делай , что хочешь но ! Не хай религию)))))))

Ди
Димитрий

Договорились )))

Царь, Просто Царь

Да хай , тебе жить)))))))

Леонид Шестаков

Существует несколько версий, что именно символизирует полумесяц на православном кресте. Среди них выделим следующие:
Этот знак − вовсе не полумесяц. Существует еще один древний символ, который визуально похож на него. Крест как символ христианства был утвержден не сразу. Константин Великий утвердил христианство как главную религию Византии, а для этого потребовался новый узнаваемый символ. А первые три века могилы христиан украшали другие знаки − рыба (по-гречески "ихтис" − монограмма "Иисус Христос Божий Сын Спаситель"), оливковая ветвь или якорь.
Якорь в христианской религии также имеет особое значение. Под этим знаком понимают надежду и незыблемость веры.
Также Вифлеемские ясли напоминают собой полумесяц. Именно в них нашли Христа младенцем. Крест при этом опирается на рождение Христа и произрастает из его колыбели.
Евхаристическая чаша, в которой находится Тело Христа, может подразумеваться под этим знаком.Это и символ корабля, ведомого Христом Спасителем. Крест в этом смысле − парус. Церковь под этим парусом плывет к спасению в Царстве Божьем.

Царь, Просто Царь

Удалю вопрос (((((( Я получил конкретику от провославного духовенства ! Ерись нахуй не упала . Спасибо Леонид за ответ . Тут ответов море приплыло . Есть шушыра , Игиловские пидоры есть (((((((( Не бань меня друг . Только из бана .

Лариса Мосина

Полумесяц у основания Креста придает ему сходство с якорем, который у древних христиан был символом надежды, а Церковь – корабль спасения в бушующем житейском море. Мысль эту мы находим у св. апостола Павла (см. Евр.6:18-19). Некоторые исследователи видят здесь символическое выражение апокалипсического образа, относящегося к Божией Матери: «И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд» ( Откр.12:1). Солнцем Правды Церковь называет Иисуса Христа.

Есть еще толкование: полумесяц - Чаша, в которую стекала Кровь Спасителя - символ таинства Евхаристии. На верхнем конце Креста иногда изображается голубь – символ Святого Духа. Во время Крещения Господня «увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф.3:16-17).

Царь, Просто Царь

А хочешь узнать , что мне отписали из храма ?

Халиса Халиса

Существуют версии, что полумесяц показывает связь между христианством и исламом, либо между христианством и язычеством, так как этот символ существовал как в той, так и в другой религии. Также имеет место быть версия о том, что крест с полумесяцем показывают, что существовала эпоха, когда ислам и православие были единой религией. И форма креста с полумесяцем символизирует эту эпоху. При современном разобщении двух религий – христианской и мусульманской, этот символ заставляет сожалеть о том, что единоверие было потеряно.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-821092-chto-oznachaet-polumesyac-na-krestah-cerkvey#ixzz4ecPLcv2n

Царь, Просто Царь

Принимается )))))) НО! заверю это лажа ))))))))))

Халиса Халиса

нет. ислам очень много взял из христианства, как христианство из религии египтян и т.д. каждая вновь возникающая создается на основе предыдущих

Царь, Просто Царь

Это очень клева )))))))))) Ты особо мозг не утруждай - у нас же шутки ?

Халиса Халиса

ниче се шуточки!

Царь, Просто Царь

Че тебе не нравиться? Все в ажуре )))))))))))

Халиса Халиса

да мне вааще по...

Царь, Просто Царь

Бля одна хуйня , вот бы по делу писали ((((( все я в гараж ИДИТЕ ВСЕ НА Х............ ОТВЛЕКАЕЕТЕ ЧЕРТИ)))))))))))

Миша Юрин

Полумесяц у основания Креста придает ему сходство с якорем, который у древних христиан был символом надежды, а Церковь – корабль спасения в бушующем житейском море. Мысль эту мы находим у св. апостола Павла (см. Евр.6:18-19). Некоторые исследователи видят здесь символическое выражение апокалипсического образа, относящегося к Божией Матери: «И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд» ( Откр.12:1). Солнцем Правды Церковь называет Иисуса Христа

Миша Юрин

ну ты же понимаешь что мне пол хую на то какое у тебя ебло...и даже на то есть ли оно у тебя вообще

Царь, Просто Царь

А почему индеец Джо не уловим ? Спи сынок ,потому что , нахуй он никаму не нужен )))

Миша Юрин

вот видишь....ты даже анекдот о себе знаешь

Царь, Просто Царь

Миша , это ты торгуешь ликом !

Миша Юрин

Киса...иди ка ты на хуй мил человек со всеми своими больными мыслями и идеями...такого говна как ты тут тонны...да и кстати я тебя еблана в ЧС занесу что бы ты не напрягался с ответами...

Синигами

Этот полумесяц всего лишь
символически изображает
собой ладью, кораблик. Крест,
таким образом, оказывается
как бы парусом. А этот
кораблик символизирует
Церковь, плывущую к
спасению.
Существуют древние
изображения подобного рода,
так что о каком-то
противостоянии христианства
исламу, в отношении этих
символов, говорить нельзя.
Есть фрески доисламского
времени с таким же
корабликом под крестом.
Иногда это полумесяц, иногда
довольно отчетливый силуэт
корабля.

Царь, Просто Царь

Он в голове )))))

Синигами

Опять выходит боком доброта.
На днях, бродя по улицам района,
Я подобрал бродячего кота,
А оказалось - это Кот Учёный.
Меня он сразу начал доставать:
То хамски у виска покрутит лапкой,
То мне покажет, где у Кузьки мать,
А если что не так – нагадит в тапки.
По порносайтам лазает, подлец,
Мухлюет в карты, если ловит
мизер,
С соседями рассорился вконец,
И беспрестанно смотрит
телевизор.
Он целый день, как проклятый,
орёт,
То Вискаса ему в постель, то
кошку,
Недавно этот рыжий обормот,
Жене для смеха вызвал
неотложку.
Он пишет, гад, и в Страсбург, и в
ООН,
В правительство штампует
телеграммы,
Вчера звонил он даже в Белый
дом,
Заказывал сосиски у Обамы.
Вокруг него такая суета,
Он всех своей учёностью запарил.
Пожалуй, я кастрирую кота,
Пока ещё чего не нахуярил!))))

Царь, Просто Царь

Ты меня поразил )))))) Ведь умешь же )))))))) Князь хуев ))))))) Не возбухай , я любя ))))) Хуем мерится не станем , один хер у меня больше ))) Давай книгами ?

Синигами

САСИТЕ ШНЯГУ ГАСПАДА, Я МЕРИЛ ХУЙ
НЕ ОДНОКРАТНО
СКАЖУ ВАМ ЧЕСТНО,ЧТО ПРИЯТНО
ВСЕГДА ОН РАДОВАЛ МЕНЯ
КАМУ ПЕТНАДЦАТЬ ИЛЬ ШЕСТНАЦЦАТЬ
ИЛЬ ВОСИМНАЦЦАТЬ СУКАБЛЯТЬ! Я
ЗАЯВЛЯЮ:
ДВАДЦАТЬ ДВА! И МИЛИМЕТРОВ
РОВНО ПЯТЬ!
НУ А КОМУ ОБЬЕМ ВАЖНЕЕ, ТАК
СООПЩАЮ-ЦЕЛЫХ ШЕСТЬ!
НА ЕТУ ДЮЖУЮ ЗАЛУПУ НЕ КАЖДА
ДЫРКА СМОЖЕТ СЕСТЬ!))

Царь, Просто Царь

Князь , ты сука рулишь )))))))))) Наверное и Сектор наизусть знаешь ?

... Рус

Бывает,что два полумесяца смотрящие в разные стороны,бывает один снизу лучами вверх.Такие кресты ставились ещё на ведических храмах.В храмах тех молились верующие разных конфессий христиане,иудеи,мусульмане(шииты и сунниты),бывало даже,что и буддисты захаживали.Но всё это было ещё до "крещения Руси",т.е. до силового навязывания жидовской веры.Полумесяцы под крестами - отголоски давних дней...

Царь, Просто Царь

Спасибо Русь и твою версию учту )))))

Руслан Русланов

крест является символом как Христа, так и солнца. Именно таким образом можно понимать изображение креста на куполе христианского храма. между тем полумесяц, как лунарный знак, обозначает здесь Богородицу... дальше думаю всё понятно... полумесяц лежит углами вверх. как чаша... лоно из которого вышло то что выше...

Царь, Просто Царь

иЛЬЯ ЭТО кто ?

Руслан Русланов

простите. не уловил суть вопроса. можете сформулировать конкретнее? если по нац принадлежности, то Илья - христианин, Илия - иудей, Ильяс - мусульманин.

Царь, Просто Царь

Илья Муромец МАСУЛЬМАНИН ?

Руслан Русланов

нет достоверных сведений об этом. Известно, что черты лица по реконструкции черепа были азиатскими. Но и этому есть объяснение, город Муром стоял на самой границе с мусульманскими землями.

Царь, Просто Царь

Рус . ты мне приятен , подготовься - про тотаромангольское иго )))

Да
Дарья

Прежде всего, нужно иметь в виду, что полумесяц на православном кресте не имеет никакого отношения ни к мусульманской религии, ни к победе над мусульманами. Это люлька Вифлеемская, принявшая Богомладенца Христа, евхаристическая чаша, в которой находится Тело Христово, корабль церковный и купель крещальная.

Владимир Стешко

русские шахматы отличаются от других не только тем, что заканчиваются матом, но и тем что им же и сопровождаются!

Царь, Просто Царь

Че думала ? Дурак в шахматы не играет ? или Войну и мир не прочел ))))))

Да
Дарья

Я думала ты ответ царапаешь😏

Царь, Просто Царь

Дарюнь я скоро приду ! терпи

Да
Дарья

Неё я спать, завтра прочту

Ивник Ивников

До патриарха Никона мусульмане и христиане молились в одном храме и называли себя ПРАВОВЕРНЫМИ. Когда же Никон произвёл раскол, мусульмане ушили забрав с собой "правоверие" и полумесяц (он до сих у них). Но снять полумесяц успели не со в сех храмов. А когда патриарх умер, про него совсем забыли.

Царь, Просто Царь

Чушь ))))))

Ивник Ивников

Ну, если Вы знаете больше чем энциклопедия языческих богов....Тогда зачем спрашиваете?!?!!?

Царь, Просто Царь

Я покусаю и просто выебу за невежество (((((((((

Ивник Ивников

Успехов!!!!

Шер Исаматов

Нуууу... *))) полумесяц, всихда был символом Византии - Турки, отжав Стамбул, практически ничего и не поменял - только звезду к полумесяцу пририсовали, и то, вроде в 20ы-х годах прошлого века =Константинополь, вроде бы, называли Стамбулом, еще до захвата его Турками=... *))

Царь, Просто Царь

Шер звать ? Ты в курсе кто это ?

Шер Исаматов

*)))) Пока очередную какую глупость на сморозил ты, объясняю - это распространенное Узбекское имя, Лев переводится. Совпадение с армянскими певицами, исключительно случайно и носит рекламный, с ее стороны, характер... *)))

Царь, Просто Царь

Я Вольнова слушаю ))))))) Жесткий он уродец ))))

Шер Исаматов

*)))))

Иванов Павел

Не на кресте, а крест на полумесяце. В последние столетия - в честь победы Христианского оружия над бусурманами. Но имеется более ранняя трактовка - полумесяц символизирует церковную ладью, а крест - Иисуса Христа. Вопрос обширный - поинтересуйтесь в инете.

Царь, Просто Царь

Если бы полумесяц был больше креста , тогда другое дело !

Иванов Павел

Ах,вот в чём дело...В Христианстве так и трактуется - крест на полумесяце...Почему посылаю в инет - по другому надо идти в библиотеку, искать специальную литературу - хлопотно...

Царь, Просто Царь

Проще у Батюшки спросить или Имама )))))))

Иванов Павел

И тот и другой могут дать различные, предвзятые ответы. Лучше всё-таки найти несколько мнений, в том числе и научных и выбрать то, которое кажется тебе наиболее правильным.

Царь, Просто Царь

Логично )))) Они тоже наебать могут )))))) Согласен полностью

Кактус Горшочкин

???????????.......НЕ В КУРСАХ...........ЩА ЗАГУГЛЮ.............😜😜😜😜😝😝😝😂😂😂😂.........................😂😂😂😂.............................🤔.😇👍.....................

Царь, Просто Царь

Служил ?

Кактус Горшочкин

КОНЕЧНО НЕТ----СЛУЖБА -ДРУЖБА-..................😜ХЗ ЧЕМ ЕЩЕ ТАМ МАЮТСЯ ГОЛУБКИ.........😜😝😝😝😝.......................

Царь, Просто Царь

Олень ты (((( Они твоих охраняют . Мать твою и Отца , сестер и братьев . Ты сам по ходу пидор )))))))))))

Кактус Горшочкин

НУ И ГОЛУБЬ .............ПОРХАЙ И РАДУЙСЯ............А ПРО ГОЛУБЕЙ МНЕ НЕ ПОЙ ..........Я НЕ ОДИНОКИЙ СУМАЗБРОД...........😂😜😜😝😝......................

Александр Немо

Полумесяц с древних времен являлся государственным знаком Византии, и только после 1453 года, когда Константинополь был взят турками, этот христианский символ стал официальной эмблемой Османской империи. Ученый? вшивенький ты какой-то...

Царь, Просто Царь

Кусок вырезки из жопы вычитал и типа мудрый лошара )))))) Мне протерией напечатал ответ на трех листах , а ты кто ? Слышь тетя ВАСЯ ))))))

Лариса

Ца́та (др.-рус. «цята», цѧта ) — элемент в форме перевернутого полумесяца, иногда с фигурно вырезанным краем, расположенный в нижней части православного креста, также часть оклада, древнерусское золотое или серебряное украшение иконы.

Царь, Просто Царь

Ларис не еби мозги )))))) Мне уже отписали из храма )))))) В инете чушь !

Лариса

То-есть, когда из храма ебут мозги,это слаще?

Царь, Просто Царь

Везде ебуд разум )))))))

Ти
Тишина

Существует версия о том, что полумесяц является символом корабля, ведомого Христом Спасителем. По этой версии крест выступает в качестве паруса. В свою очередь церковь плывет под этим парусом к спасению в Божье Царство.

Царь, Просто Царь

Я Вас целую )))))))))

Ти
Тишина

Неожидано:))))

Царь, Просто Царь

Спасибо )))))))

Царь, Просто Царь

Ну тогда (((((( Я мимо бегал ))))))

Виктор Поздняков

Крест обретает очертания якоря. знак уверенности и твердости храм, воспринимается как корабль. уводящей людей от угрозы, а его колокольня как мачта. ... Полумесяц символизирует чашу, в которую стекала кровь Христа.

Царь, Просто Царь

Старая песня ))))) С праздником Победитель )))))))) ( ты же ВИКТОР)

Виктор Поздняков

Спасибо, и тебя с праздником - Кот ученый

Царь, Просто Царь

Удалю этот вопрос - все высказались ))))

Anatolij Dridzo

Полумесяц с древних времен являлся государственным знаком Византии, и только после 1453 года, когда Константинополь был взят турками, этот христианский символ стал официальной эмблемой Османской империи.

Aлександр Кузьмин

Если внимательно посмотреть на СТАРЫЕ кресты (не новодел) можно увидеть на концах карточные масти . Это более интересно . А полумесяц пошёл от единства обоих религий ещё совсем недавно ( по меркам истории)

Царь, Просто Царь

САШа? двойное имя )))))

Aлександр Кузьмин

САША вместе с САНЕЙ у тебя в игрушки играют ! Меня так называет только жена ..... Хотишь стать моей женой ?

Царь, Просто Царь

Ты, дурак для хейтеров )))😂

Aлександр Кузьмин

А вы , батенька , ХАМ и БЫДЛО !🤪

Царь, Просто Царь

да ))) Не для всех и че ? 😂

Ир
Ирина

По своей внешней форме на купольные кресты нередко отличаются от привычных нам восьмиконечных. Крест на куполе выражает идею храма как Дома Божия и корабля Спасения и имеет соответствующую символику.

Царь, Просто Царь

Расплывчато как то , четкий ответ нужно ))))