Бр
Бродяга

Совесть ассоциируют как нечто интимное, а как она может зависеть от мнения других людей?

Ответы
Валера Гаврилястый

СОВЕСТЬ ЭТО ДОБРЫЙ АНГЕЛ В ЧЕЛОВЕКЕ , ЭГОИЗМ И КОРЫСТЬ ЗЛОЙ (ДЪЯВОЛ) ВОТ И ВСЯ МУДРОСТЬ. А БОГ СУДЬЯ ПЫТАЕТСЯ ИХ ПОМЕРИТЬ.

Бр
Бродяга

на счёт примирения я не согласен

Валера Гаврилястый

УЖЕ ХОРОШО.

Надежда Тихонова

Никак.Совесть-это самоистязание,самобичевание...если этого нет,то и совести как таковой нет.Но это сугубо моё мнение.

Бр
Бродяга

есть ещё и чистая совесть

Надежда Тихонова

Представляете какой высокоорганизованный человек внутри.....

Бр
Бродяга

жаль что ко всем это не относится

Надежда Тихонова

Нееет,конечно нет.

Anatolij Dridzo

От общественного мнения. Но его формирует сообщество. Но оно, ведь состоит из людей. Значит, получается зависит.

Евгений Медем

Совесть как раз и корректирует (если может) наше поведение в сторону учета мнения других людей.

Бр
Бродяга

значит если я наплевательски отношусь к мнению других, то я лишён совести?

Евгений Медем

Похоже.

Нина Воронина

КОГДА ЧЕЛОВЕК У ВЕРЕН В СЕБЕ , В СВОЕЙ ПРАВОТЕ , ОН НЕ БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ МНЕНИЯ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ....

Бр
Бродяга

согласен

Ринат Кашаев

Совесть может зависеть только от воспитания,как бы это прививают другие люди.

Людмила Лютова

Совесть - величина "постоянная" и зависеть от кого-либо не должна.

Бр
Бродяга

в жалкой душёнке и совесть такая

Людмила Лютова

Скорее всего - так и есть!

Лариса Ларина

смотря у кого она...живет..у многих очень даже зависит...🤷‍♀️

Бр
Бродяга

я тоже так думаю

Ильдар Тайчинов

если совесть зависит от мнения других людей это уже слов нет одни чувства

Лариса Ларина

конечно...

Юлия Тарасова (Раковская)

Если она жива то вне зависимости...

Бр
Бродяга

мне кажется она или есть или её нет

Юлия Тарасова (Раковская)

Про то же я и сказала... Либо есть либо нет и мнение ей ни к чему...

Татьяна Рассоха

Да она, наверное, и не зависит.

Бр
Бродяга

ну не каждый может такое сказать о себе

Татьяна Рассоха

Если и зависит, то это уже не совесть, наверное.

Бр
Бродяга

соглашусь