Один+2

Почему балерины всё время встают на носочки?

Ответы
Андрей Рышков

Это прием называется танец на пуантах.
Считается, что впервые пуанты — туфли с жесткой пробковой прокладкой — надела великая француженка Мария Тальони в 1830 году, когда танцевала балет «Зефир и Флора» .
Пуанты - атласные туфельки с жестким носком, без каблука, на ленточках. Раньше не существовало ни обуви, ни слова «пуанты» , а был лишь французский термин — танцевать sur les pointes, что значит — танцевать на кончиках пальцев.
Когда балерина встает на пуанты, нога кажется длиннее, изящнее, движения -воздушными, как бы летящими.

Изучая сохранившиеся литографии, балетоведы оспаривают точную дату поднятия балерины на пуанты, но очевидно одно: история использования такой обуви начинается с эпохи романтического балета, то есть с первой трети XIX века. В этот момент жена Наполеона Жозефина ввела моду на балетки — шелковые тапочки на ленточках. По преданию, в эти самые балетки легендарная балерина Мария Тальони подложила жесткие прокладки для пальцев и встала на носки без помощи партнера.

Чтобы «танцевать на пуантах» в обычных туфлях балерины и танцовщики учились апломбу, то есть умению удерживать равновесие в разных позах, стоя на кончике пальца по два-три такта. Разумеется, этим искусством овладевали много лет, и мышцы пальцев балерин становились будто стальными. Известен случай, когда грабитель, совершивший нападение на Марию Тальони, получил такой удар кончиком ее пальца, что скончался на месте. В балетоманских кругах есть и другие истории о силе удара балетной ножки.

Владимир Бо...

Чем короче ноги - тем больше стараются увеличить видимую их длинну. Этому же служат и каблуки. А те, которые совсем инвалиды, предпочитают лабутены...

Ольга Петрова

Наверное, пытаются разглядеть что то далёкое , и прекрасное ))) А может быть , просто высматривают не завалялся ли где пирожок , или корочка хлеба ?))

76Am Ab2

Симферополь Украина???А на носочки встают потому-что,это лишь начало,а именно все остальные положения тела у балерин в перспективе...

Гульчира Андреева

Почему балерины все время встают на носочки? Ответ: Чтобы ноги казались длиннее и тоньше, а если взять балерину выше ...

Хабиб Алиев

Возможно балерины всё время встают на носочки для того, что-бы выглядеть и повыше подлинноногее и по стройней. ...

Владимир Редозубов

возможно на удлинения тела в танце. обтачивания формы тела.ну и раз она в пуантах то вращательные движения

Вячеслав Савиных

потом то опускаются. Главное дома что бы ходили как надо, на сцене хоть на голове.

Светлана Ефимик(Зацепилина)

Чтобы не потерять сноровку стоять в пуантах. А в последствии входит в привычку.

Леонид Ушаков

Пуанты поозволяют мобилизовать мышци ног что необходимо для ррисунка танца.

Лайт Темнова

хотят увидеть тех, кто сидит в последних рядах..у кого самые дешевые билеты..

Сергей Анахин

И все время раздвигают ножки на шпагат😊💞💕❣️💗💓💖💘💝❤️🐒🙉🙈🙊🐵

Ольга Топоркова

Пуанты, так называются. А по другому не интересно смотреть на них.

Татьяна C

Они показывают свою лёгкость в танце в своих туфильках.(пункты)

Светлана Соколова

чтобы увидеть всех зрителей и даже тех кто на послнеднем ряду

Роман Полибин

что бы могли лучше оценить их фигуру, красоту и грацию=)

Александр Члек

Изящность танца, и возможность прокрутится в движении.

Анастасия Бали

Пуанты так устроены , что они иначе не могут танцевать

Варвара

наверное, чтобы казаться более легкими и воздушными

Ша
Шалтай-Болтай

вазможно)

Варвара

а ты как считаешь?

Ша
Шалтай-Болтай

я не знал, но согласилсо с тобой)

Варвара

ну, тогда хорошо))

Eleonora Mkrtchian

ЧТОБ ПРИ ПОВОРОТАХ ОСТАЛЬНЫЕ ПАЛЬЦЫ НЕ ТОРМОЗИЛИ