Ka
Kavium

Кто виноват в развале СССР Горбачев или все началось гараздо раньше?

Ответы
Градж

Это началось в начале 70-х. В СССР сформировалась прослойка товарищей, накопивших капитал, но не имеющих возможностей его тратить... В 72-м году 3-й отдел ГРУ провёл переговоры с представителями спецслужб западного блока, в которых были обговорены условия открытия в швейцарских банках счетов для частных лиц из СССР, под видом финансирования "спецопераций ГРУ за рубежом". Условиями западной стороны было устранение Брежнева и раздел СССР на мелкие полунезависимые государства. Гарантом выполнения условий стало покушение на Брежнева. Именно с этих счетов и возник капитал, лёгший в основу олигархической верхушки России. Это коротко. Я мог бы привести точные даты и фамилии сторон, но мне лениво.

Ka
Kavium

Очень интересно

Николай И. М.

Горбачёв и граждане СССР.
Горбачёв, потому что мог остановить подписание соглашения трёх предателей. КГБ Белоруссии окружило Беловежскую пущу и ждало сигнала из Москвы на захват. Московское управление КГБ дало запрос Горбачёву на команду начать операцию. Он на этот запрос не ответил...
Граждане СССР, потому что не поднялись всей страной на защиту её от развала... потому что со времён Хрущёва дух их сначала тайно, потом всё явнее, а при Меченном вообще вразнос - растлевался преклонением пред западным..

Пан Стефа́н

Николай, СССР всё равно бы распался. По многим причинам. Горбачёв оказался в нужное время и в нужном месте. Он смягчил этот процесс насколько мог ... Всё произошло относительно мирно и спокойно. А могло быть и гораздо хуже ...

Николай И. М.

Если бы не Хрущёв и Брежнев, которые постепенно выдавили из Советов всех рабочих, крестьян и других представителей беспартийных трудящихся, давая зелёный свет интеллигенции и партноменклатуре - не стреляли бы в Андропова и не появился бы Горбачёв с Ельциным..

V-Враг Незалёжности - Z

Конечно раньше. Социализм заканчивается тогда,когда заканчиваются дармовые деньги (М.Тэтчер)...
Резкое падение нефтяных цен сказалось на экономике. 1977 год был единственным после 1953 когда сальдо внешней торговли было положительным,к тому же ЗВР только сокращался. Вы наверное не помните Косыгина,но он предупреждал о вредности нефтяной зависимости и формулы "Что не сможем сами,то купим". Лучший показатель был неофициальный курс инвалютного рубля к обычному ... у нас 1 к 5 ьыл,потом дошел до 1 к 10.

Ka
Kavium

Спасибо за информативный ответ

Пафнутька Задунайский,Паяц

Ну,если бы ты учился хорошо,то знал бы теорию психоанализа... А так ты просто до сих пор в песочнице сидишь:хамишь,гуньдишь типа:а ты,это ты,сам дурак...ну право,голубчик, как-то совестно за тебя...ты хоть бы книжки какие-нибудь почитал

V-Враг Незалёжности - Z

Вижу кроме пустого пиздижа у тебя ничего нет.Что хуй за щекой мещает?Сопля ты еще зеленая.
Если ответишь,значит ты действительно пидор конченный

Татьяна Морозова

в 53 году не стало не Сталина, а ВОЖДЯ, и Союз пошёл в разнос короткими перебежками и Горбачёв последнее звено этой цепочки ...47 лет все ому не лень рвали это лоскутное одеяло по имени Союз и оно не выдержало развалилось...последние 20 лет которые достались этому разведчику, я бы врагу не пожелала...

Алексей Калиниченко

Все началось со Сталина, ведь ломать СССР начал хрущев, его выдвиженец. А дальше все пошло-поехало. Ведь хрущ наломал дров столько, что ни у кого тяму не хватило что-то исправить. Ведь все эти лидеры были обычные прямоходящие. Они умели ходить только по накатанной дорожке.😜😁😉

Лариса Демидова

Те кто этот СССР построили те и виноваты. Их государства хватило только на один человеческий век. Как дети тех кто совершил революцию умерли, все рухнуло. Нельзя строить реальную жизнь на идеалистических утопиях расфантазоровавшегося философа

M К

Нельзя строит жизнь на путинских утопиях и грабеже.

Лариса Демидова

Ну вот и посмотрим, куда эта волна вынесет.никт не вечен

M К

Куда бы не выносила в любом случае вы будете с носом.

Лариса Демидова

Я не буду. Меня не коснётся. А вас?

M К

ВЫ хорошо живёте, сыто?

M К

Поздравляю

Св
Светлана_Светлана

Я на Горбачева грешу. Брежнев и Андропов ,они прям из старого состава, на войне были. А Горбачев рохля юрист за жену прятался в своем Ставрополе. Как говорил мой папа, покойный, по земле несётся тройка: мишка, райка, перестройка

Пан Стефа́н

Да конечно раньше! Сразу после создания СССР всем немножко мыслящим людям было ясно, что это искусственное нагромождение долго не просуществует. Ну никак "великая Русь" не может сплотить узбеков с латышами! Хоть обсерись!! ))

Ziama Fradkin

Развал начался давно и даже после смерти Сталина,но добил его не Горбачёв а война в Афганистане. Как и другие империи распались в результате войны.Россию ждёт то же самое и причина этому Захват Крыма и война с Украиной.

Виктор Ш

В любой стране (экономике) бывают спады и подъемы. Во время спада нужен сильный лидер и новые решения! Горбачев оказался глупцом с ложными идеями! В 2000году ситуация была во много раз хуже, но лидер был уже другой!

Helen Brown

Система, порождающая Горбачевых, сама развалилась... Очень хорошо всё помню. Позднебрежневский период был такой застой, хоть топор вешай! Когда СССР распался, мне был 41 год. В очередях настоялась на всю жизнь!!!!

Бо
Бока

не работала госбезопасность. Андропов начал чистку, но не успел закончить. кстати, КГБ участвовал в наркотрафике из Афгана: все сладко жить хотят. надо судить разваливших Союз, но... тишина

Brown Sparrow

виноваты все. ссср и любая другая подобная организация чужда человеческой натуре. а насильно ведь мил не будешь. и среди тысячи зомби рано или позно найдутся уникальные и недовольные...

Марат

Судя по архивам ЦК КПСС, в 1982 году Андропова поручили разработать план брэксита по советски, четыре республики донора уже не могли тянуть все остальные республики.

Михаил Мизеров

Да пожалуй что раньше..... Возможно виноват тот, кто тащил молодого комбайнера Мишу Горбачева за собой везде, и в партию его принимал.... Михал Андреич Суслов.....

Гр
Григорий

Всё началось гораздо раньше .Горбачёва ведь кто-то нашёл , выпестовал , притянул в Москву .Ельцина тоже .А ещё младореформаторов свозили в штаты на учёбу .

Mарго Беккер

Готовилось -Горааздо рааньше и Гобачёв ни при чём, просто, ему предложили-приказали *взять удар на себя*...Об Этом много написано, не секрет

Никифоров Валерий

Скорее всего раньше .Потому что представители КГБ в один голос говорят что знали о том что Горбачев трепло пустое.

Прошедшее Лето

Гораздо раньше. Ещё Сталин говорил:.... Социализм мы уже давно построили, но лучше чтобы люди этого не знали....

Бабайкин Юрий

Горбачев лишь ускорил...страна погрязла в коррупции и разделилась на богатых,бедных и очень бедных