Ал
Александр

Кто владеет чертежами термоса к примеру для борща на сутки без остывания очень нужно ...

Ответы
Михаил Гехт

так проблема не в чертежах, а в технологии. Нормальный дома не сделать. В советские времена делали шофёры (стальных термосов не было, стеклянные в машине долго не жили):
1. цилиндр, внешний корпус. Можно 3 л железная банка, сейчас проще пластиковое ведро.
2. Внутренняя банка с широким горлом, лучше литра на 2 и к ней крышка.
3. Пространство между ними заполняли пенопластом. Кружок на дно, Кто мог - цельным, но можно просто плотно бруски. Сверху кружок пенопласта с выемкой под крышку банки. И сверху всего крышка корпуса (ведёрка).
Ополаскивает кипятком, заливает суп. Крышку банки при остывании плотно прижмёт. В кабине часов 6-8 суп или второе вполне тёплые.
А полноценный термос с широким горлом сейчас быстрее в магазине или на каком Озоне взять.

Языческий Кот

берешь сферу нужного размера, полируешь до идеала...

На
Наблюдатель

та ты и сам можешь