Далеко Не Идеал...увы(

Кто построил Кронштадт?

Ответы
Ми
Михаил

С 1323 года по Ореховскому мирному договору остров Котлин, на котором расположен Кронштадт, служил границей между Новгородской республикой, а затем Россией — с одной стороны и Швецией — с другой. 27 февраля (9 марта) 1617 года по Столбовскому мирному договору остров отошёл к шведам. В 1703 году, когда шведские корабли ушли в свои незамерзающие порты, Пётр I начал возводить на нём крепость. 7 (18) мая 1704 года крепость была освящена и названа Кроншлот (нидерл. Kronslot — коронный замо́к). Этот день и считается датой основания города Кронштадта

Николай

Я с 1 декабря копал траншею на ул Льва Толстого по территории 1 медицинского и как раз рассматривал грунты на ему вашего вопроса. Глубина 2,5 сплош неродной грунт а по металлу там найденому (кровати рессоры, диски от маш н) это не Петровских времен а уже послевоенные. Попадались колодци с современными кольцами и чугунные крышки на глубине метр. Все ожидал уперется в фундамент допетровской эпохи. Не повезло.

Далеко Не Идеал...увы(

Вы считаете, что Питер и Кронштадт построил Петр1? И мозаика на полу Иисакия и Казанского собора православная?

Николай

Я уже ничего не считаю но Петр свою руку приложил, он, как минимум, пришел к развалинам на базе которых строил город, хотя современники это не подтверждают.

Далеко Не Идеал...увы(

Наоборот. Подтверждают. И вся альтернативная история- это реальность нашего времени. Интересно, во времена Союза её не было из за недальновидности советских историков?)

Aleksandrъ

У меня в Сталинке , в подъезде лестница монолит отлита из мраморной крошки .может её вырубили из скалы мрамора ? Да вот нет , она отлита из шаблона "формы " совсем её фасками,врезаниями и выпуклостями полукруглыми . Или в деревнях в Восточноий Сибири есть дома культуры ,колоннами .только они Сталинские .и никого отношения ни имеют к всяким прошлым цивилизациям .

Далеко Не Идеал...увы(

в общем, Вы сторонник традиционной истории, написанной немецким людом. ОК.

Aleksandrъ

Ну да ...без фантастики .

Далеко Не Идеал...увы(

ну...мне не нравится, что историю Руси писали немцы

Aleksandrъ

В этом я согласен .хотят уничтожить очернить придумать новую историю и выдать это за действительность .узнать прошлое можно настоящим .сейчас тоже запад хочет изменить историю о велико отечественной пойне "второй мировой войны " даже настоящее меняют , факты Ирака Ливии Сирии , всячески хотят вычеркнуть о РФ их современной истории и назвать агрессором .

Далеко Не Идеал...увы(

вот. и доказательную базу типа Вашей придумают

Nikas Vaičaitis

Как кто? Проект сделал Петр Первый, строительство курировал, надзирал и отвечал перед царем ( а у него не забалуешь) светлейший князь Меншиков, который заодно и Ораниенбаум построил.

Nikas Vaičaitis

Рядом с Ораниенбаумом есть поселок со странным названием Мартышкино, хотя в тех краях мартышек отродясь не водилось. Знаете, как это название появилось?

Далеко Не Идеал...увы(

нет. расскажите!

Nikas Vaičaitis

С 16 века на этом месте стояла шведская деревня Тюррэ. Меншиков во время строительства Кронштадта жил в своем дворце, в котором сейчас музей. А Тюррэ он подарил своему помощнику Мартескену. Неудобную заморскую фамилию местные крестьяне быстро переделали на русский лад: был Мартескен, стал Мартышкин. По другой версии, в Тюррэ жили лодочники, выходцы из Средней Волги, которых называли мартышами.

Далеко Не Идеал...увы(

Мартышками? То есть...от мало культурности...

Nikas Vaičaitis

Не мартышками, а именно мартышАми. На Средней Волге живут мордовцы, марийцы, татары и много кто еще.Что слово мартыш означает, не знаю.

Ал
Алексей

есть мнение,что строили очень давно.Задолго до Петра...И строили славяне.Свастика славянский знак солнцеворота

Далеко Не Идеал...увы(

Похоже на то... Непонятно, как к Гитлеру попал... Хотя ...Гитлер ведь все на Тибете что то искал...

~E
~ Eva Lansca ~

При Петре I ещё был заложен город ? Хотя ....🤔.... наверняка не он . А то слишком просто было бы .

Акира Куросава

Пойми, мне так твои глаза увидеть хочется,
Но только ты об этом лучше песню расспроси.

Далеко Не Идеал...увы(

👍👍👍 классно!!! но только ...это песня!😁

Лариса

Нет свидетелей строительства. Поэтому будете считать так,как велят.

Vlad Berezin

По тырнету трындят что Пётр Великий. ЕдиноЛично, своими руками.

Светлана Войцеховская

До Петербурга на его месте стоял древний русский город Венеда.

Далеко Не Идеал...увы(

Или скандинавский Тиль?)

Valerij Besstrunnov

Был город и до него.Уже доказано,а чей ... вопрос вопросов.

Далеко Не Идеал...увы(

А может, Александрия?) Раз столп Александрийский?)

Valerij Besstrunnov

Смысл не в названии.Богатыри не мы.

Valerij Besstrunnov

Это из Лермонтова.

Далеко Не Идеал...увы(

Про Бородино понятно. А где связь с Питером?) Тут более о Москве)

Zоя

Это же остров, в смысле ..Кто его построил?! Природа))😁

Александр Абрамов

самый разумный царь российской инперии-великий ПЁТР

Далеко Не Идеал...увы(

Сегодня вся история ставится под сомнение

Михаил Цветаев

🖼

Yra Kozlov

Великие Укры после того как черное море выкопали

Юл
Юлия

Петр I в 17023 г для защиты морских рубежей России...

Сергей Логинов

люди разумеется, не один же конкретный человек.

Далеко Не Идеал...увы(

Конечно, не Некрасов🙂

Сергей Логинов

И разумеется не один Петр 1

Далеко Не Идеал...увы(

Не один

Ольга Фатеева

читаю Карамзина . если есть что-нибудь напишу

Далеко Не Идеал...увы(

Читайте. Напишите.

Badim Pohb

Я не знаю ни кто построил, не когда построили.

Татьяна Данькив

Заложен был при Петре 1..как защита на Балтике

Александр Абрамов

точно далеко не идеал. вот скука то

Далеко Не Идеал...увы(

Очень смешно