Луиза Широкова

"С камнем за пазухой" и злопамятный - это одно и то же?

Ответы
( * ; *)Татьяна Наумова

нет..злопамятный-это черта характера человека... (запоминать негативное, что ему пришлось пережить от кого то- и таить злобу... но ЭТОГО мало- злопамятный обязательно нанесет ответный удар)
А камень за пазухой...-это внутренняя установка человека...жить с негативным багажом.. и во всем винить кого угодно...только не себя..

Пан Стефа́н

Почти что одно и то же, очень похоже, но небольшая разница всё-таки есть. Злопамятный ищет как отомстить уже после того, как его обидели. А тот, у кого камень за пазухой, он у него всегда при себе. В любой момент этот человек готов свой камень достать и употребить.

Лидия Белокопытова

нет я думаю что это разное камень за пазухой это в любой момент может высказать своё не согласие а злопамятный это когда что то сделали не верно и попросили прощение и можно забыть а злопамятные всё равно напоминают

Любовь Бобкова

Я считаю,что человек "с камнем за пазухой" более агрессивный и в любое время может нанести неожиданный удар,а злопямятный может долго злиться ,без последующих действий.

Луиза Широкова

Оба выживают. Камень - это метафора.

Ирина Борзенко

если я буду помнить зло,то я не буду общаться с тем,кто мне это зло причинил,а вот если у меня есть камень за пазухой,то я тебе его кину в самый трудный для тебя момент

Луиза Широкова

Точно! Положила камень за пазуху. ...и забыла для кого и за что.

Ирина Борзенко

это склероз😁

Ирина Матвиенко

нет. тот, что с камнем, обязательно запустит камень в обидчика (как он считает)... а злопамятство не обязательно предполагает ответные действия.... я так считаю.

Луиза Широкова

Если злопамятство не обязательно предполагает ответные действия, тогда что в нём плохого? Нет, я думаю, именно злопамятный заложил камень за пазуху, чтобы в нужный момент метнуть.

Ирина Матвиенко

помнить и мстить- не одно и то же

Луиза Широкова

Помнить - помнят все, это свойство мозга. А злопамятность - это именно желание реванша.

Ирина Матвиенко

а вот и помнят не все... мозг, со временем, отстраняет и притупляет все негативные эмоции. они забываются чаще хороших...

Лана Остудина

Не совсем. Злопамятный - это когда ему что-то плохое сделали, и он помнит, а с камнем за пазухой - это просто зло на людей держит, но скрывает до поры до времени.

Ол
Ольга

неееее...с камнем и треснуть в любой момент может...а злопамятный будет годами копить злость и выбирать момент, когда незаметно нагадить...

Александр Суриков

В первом случае, он носит зло, что б нанести его, во втором случае, он помнит горький опыт и не допустит повторения (если память крепкая)

Светлана Ру

Нет, не одно и то же. С камнем за пазухой -это человек непредсказуемый и опасный, а злопамятный -тот, кто помнит причиненное ему зло.

Луиза Широкова

А не злопамятный ли положил камень за пазуху?

Светлана Ру

Да все возможно. Но обычно помнящие зло не мстительны.

Валерий М

Нет конечно! Если злопамятный - помнит то, что Вы ему нашкодили, а если с камнем за пазухой - ходит и думает, когда же Вам по черепу!

Луиза Широкова

Камень это фигурально, метафора.

Валерий М

Череп - тоже!

Луиза Широкова

Думаете, злопамятный упустит шанс подгадить? А может, и не злопамятный, а просто обиделся?

Валерий М

Незлопамятный не будет- он этим и отличается.

Ирина

можно всю жизнь этот камень проносить,но не воспользоваться им...А злопамятный-это черта характера,причем,похоже врожденная...

Сергей Тараканов

.... камень за пазухой- человек готов к действию , ответить на обиду..... , злопамятный- просто злой , но память у него хорошая!!!!!

Ирина Кон

Нет. С камнем за пазухой - подлый. А злопамятный может быть честнейшим и открытым человеком, просто долго помнит обиду.

Луиза Широкова

Да, и "положил камень за пазуху", чтобы в нужное время метнуть...Возможно, просто не помочь, когда это нужно. Вы ведь понимаете, что камень - это метафора.

Ирина Кон

Разумеется. Только подлых ничем не исправить. Это в крови. От таких просто нужно подальше держаться.

Александр Чубиков

Конечно........Привет от бродяги-поэта !
Мои стихи ... http://www.chitalnya.ru/users/piligrimm5/ ...и видео... от. ......

Луиза Широкова

Хотите выступать? Научитесь говорить.

Александр Чубиков

А что не так сказано ?

Луиза Широкова

Может, и то, но не так... Не дослушала...заскучала...

Александр Чубиков

Посмотрите остальные 70 видео, почитайте стихи, может найдете интересное.

Борис Мазо

Примерно............ "С камешком за пазухой и с пикой за спиной, и с одной на всех извилиной." Пел известный исполнитель.

Мансур Касымов

Это не хорошо даже очень не хорошо,это как в фильме тебе будет очень хорошо ,слишком хорошо!!!Белое солнце пустыни!

Юрий Астахов

Нет. Камень за пазухой - готовность применить при встрече, злопамятность - выжидание момента слабости противника.

Эколог Евлампиева

Нет,думаю. Камень может вылететь в тебя в любой момент, а злопамятный может всю свою жизнь только помнить об этом.

ⅅжекоб✭Умба

Злопамятность, может быть и не направлена на действия. А вот камень, он рано или поздно направиться к адресату.