Любовь

Кто придумал калоши ?

Ответы
Anatoliy Pershin

По одной из версий, галоши изобретены англичанином Рэдли в начале девятнадцатого века, который никак не мог вылечится от простуды, подхваченной им из-за вечной лондонской слякоти тех лет. От скуки он читал том "Галльской войны" Юлия Цезаря и узнал, что древние галлы для защиты от грязи носили защитные футляры для обуви "gallicae". В 1803 году он запатентовал своё изобретение - чехлы для обуви из ткани, пропитанной сырым соком каучукового дерева. Галоши из сырого каучука обладали одним серьезным недостатком: на холоде они твердели и становились ломкими, а в жаркую погоду "таяли" - неприятно пахли, делались липкими и мягкими. В первые четыре десятилетия XIX века многие предприниматели пытались сделать каучук независимым от природных условий. Больше всех повезло Чарльзу Гудийру, который после многолетних экспериментов изобрел метод, известный сейчас, как вулканизация ("сваривание" каучука с серой при нагревании) . Американские компании быстро наладили массовый выпуск "overshoes", т. е. верхней обуви из вулканизированного каучука. Новые галоши не боялись ни жары, ни холода. Американская новинка встречала оживленный спрос и в других странах, в том числе и России.

Любовь

Благодарююююю...... У меня ответ совсем другой .

Anatoliy Pershin

Не сомневался...

Любовь

🤪

Anatoliy Pershin

😛

Михаил Тымчук

Кто придумал калоши не знаю, но я их ненавидел, когда после войны приходилось ходить в школу в шитых валенках с калошами. Очень неудобно было драться с пацанами. Слетела калоша-уже не до драки. Придёшь домой без калоши, так получишь взбучку!

Любовь

Но ведь и у других мальчиков тоже были калоши ))) А я помню, жили в своём доме, и на крылечке всегда стояли блестящие калоши ))) Европейцы, прибывшие в Южную Америку , заметили, что индейцы смазывают ноги соком каучукового дерева, он застывает, и превращается в непромокаемую обувь. Это и были первые "калоши ".

Михаил Тымчук

Другие мальчики тоже получали по шее, если теряли эту самую калошу, драгоценность...

Любовь

Зато ноги были сухие !

Михаил Тымчук

Когда снег по колено и лужицы в оттепель, ноги были мокрые...

Любовь

Понятное дело -- мальчишки...где их только не носит !

Михаил Тымчук

Мы прошли отменный естественный отбор...

Любовь

Наверное, так ))))

Алексей Шустин

Я думаю об этом надо Путина спросить.Он всегда, когда упоминает СССР, то говорит, что в СССР ничего кроме калош не делали.

Любовь

Ну да ! И Гагарин в космос на калоше летал. Уж кто бы говорил ! Так при его правлении и калоши не выпускают !

Алексей Шустин

Привет !!! Если честно, то я не знаю, кто и где их придумал

Любовь

ПРивет !! Европейцы, прибывшие в Южную Америку , заметили, что индейцы смазывают ноги соком каучукового дерева, он застывает, и превращается в непромокаемую обувь. Это и были первые "калоши ".

Алексей Шустин

Вот спасибо. 🌹🌹🌹

Любовь

👍☕🧁🍫

Анатолий Балаба

Наверное итальянцы, у них дождей по более чем у нас, а может быть и французы, но только не в России.

Любовь

Европейцы, прибывшие в Южную Америку , заметили, что индейцы смазывают ноги соком каучукового дерева, он застывает, и превращается в непромокаемую обувь. Это и были первые "калоши ".

Анатолий Балаба

Согласен

Любовь

👍🍓🍓🍓

Qqqq Qqqqq

мастер Калош который попав под дождь промочил ноги, простудился и помер )))

Любовь

Если шутишь, значит у тебя всё хорошо ! И это --здорово ! А ответ : Европейцы, прибывшие в Южную Америку , заметили, что индейцы смазывают ноги соком каучукового дерева, он застывает, и превращается в непромокаемую обувь. Это и были первые "калоши ".

Qqqq Qqqqq

не верьте в сказки, до середины 19 века было все, а потом по новой надо было вспоминать

Любовь

Главное --ты не верь !🤪

Алексей Едигарев

а где берут резину для этих калош. ведь ее много надо

Любовь

😆

Николай

Я тебе на первом свидании про калоши буду рассказывать)))

Любовь

На свидании здесь ? Так мы уже общаемся.

Николай

Не здесь я по росту не прошел)

Любовь

Так и не нужен здесь рост.

Барс*****

фамилии не помню,но по моему он англичанин

Любовь

Европейцы, прибывшие в Южную Америку , заметили, что индейцы смазывают ноги соком каучукового дерева, он застывает, и превращается в непромокаемую обувь. Это и были первые "калоши ".

Барс*****

но может быть и так.....просто где-то читал что вроде бы англичане первыми сделали промышленные калоши

Любовь

Нет....не англичане ---американцы.

Ша
Шараф.

кто то придумал,а я вот ношу.

Любовь

Ответ : Европейцы, прибывшие в Южную Америку , заметили, что индейцы смазывают ноги соком каучукового дерева, он застывает, и превращается в непромокаемую обувь. Это и были первые "калоши ".

Ша
Шараф.

ясно,спасибо.💐

Любовь

👍☕🍓🍏

Владимир С

Неужели индейцы в Бразилии?

Любовь

Европейцы, прибывшие в Южную Америку , заметили, что индейцы смазывают ноги соком каучукового дерева, он застывает, и превращается в непромокаемую обувь. Это и были первые "калоши ".

Владимир С

Так вот откуда они!

Любовь

Да )))☕🍏🍓

Владимир С

Вот как они их без шерстяных носков носили?

Пётр Юрко

Привет опять!Бельгийцы!

Любовь

Привет ! Ошибся ))))

Пётр Юрко

Наводящий вопрос Европа?,Рядом с Бельгией?

Любовь

Вот и скажи !

Д*
Дмитрий *

Во Франции наверное)

Любовь

Конечно. Спасибо ! 👍🍏🍓🍏

Д*
Дмитрий *

Честно не знал и не задумывался 😊 Логически поразмысл😊

Любовь

Дима !! Извини, видимо ночью уж глаза спали. Ответ я тебе дала неверный. 🍓 Европейцы, прибывшие в Южную Америку , заметили, что индейцы смазывают ноги соком каучукового дерева, он застывает, и превращается в непромокаемую обувь. Это и были первые "калоши ".

Д*
Дмитрий *

Надо же... Не знал о таком факте)

Любовь

Так мы и не знаем многого.

Alexander Moiseev

😄 не знаю Любаша....

Любовь

Европейцы, прибывшие в Южную Америку , заметили, что индейцы смазывают ноги соком каучукового дерева, он застывает, и превращается в непромокаемую обувь. Это и были первые "калоши ".

Alexander Moiseev

Спасибо моя желанная Люба!!!😍💋

Любовь

👍😍

Ботzман Барисыч

Татоша и Чуковский

Любовь

😆Европейцы, прибывшие в Южную Америку , заметили, что индейцы смазывают ноги соком каучукового дерева, он застывает, и превращается в непромокаемую обувь. Это и были первые "калоши ".

Vladimir Rakivnenko

Американцы, Южные.

Любовь

ВЕРНО. я ДОПОЛНЮ ! Европейцы, прибывшие в Южную Америку , заметили, что индейцы смазывают ноги соком каучукового дерева, он застывает, и превращается в непромокаемую обувь. Это и были первые "калоши ".

Vladimir Rakivnenko

Да Вы что????....

Любовь

АХА !🤪

Vladimir Rakivnenko

Пока! ))

Любовь

👍😆

=Георгий Калинин=

Кокоша т Тотоша!😝

Любовь

🤪

На
Наблюдатель

индейцы амазонии

Любовь

Европейцы, прибывшие в Южную Америку , заметили, что индейцы смазывают ноги соком каучукового дерева, он застывает, и превращается в непромокаемую обувь. Это и были первые "калоши ".

На
Наблюдатель

знаю. над костром

Любовь

👍🍏🍓☕

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

племя индейцев )))

Любовь

Молодчина ! Верно ))))

Ашот Акопян

может галоши?

Любовь

Смеюсь...хочешь указать на ошибку ? А ты посмотри как правильно писать ? А потом мне отпиши, хорошо ?🤪

Slawa Zil

Не я точно!)))

Любовь

Не ты )))