Наташа Парута

Живи сегодня, потому что вчера уже нет, а завтра может и не будет. Омар Хаям

Ответы
Игорь П

бывает так,что память в тягость,
и сердце рветься на куски,,,
до счастья оставалось малость,
но вновь его ты упустил

и ты сидишь ломая руки,,,
в глазах туман,,,один,в тиши,
и осознать,пытаешься под звуки,,,
тик-так,нет больше родственной души,,,

мелькает мысль,что жалит больно
хорош,предел,,,где смерть найти,,,?
но на кровать ты падаешь безвольно,
жизнь избирая-смертному пути,,,

Давыдова Зоя

Согласна с Вами. Только вот я и мое поколение страдают ностальгией по советским временам. Пусть мы жили в проголодь, одежда была простая, но и люди были простые,открытые. И нам хватало денег в отпусках ездить по всему Союзу. Да и зарплата была всего на 20 % ниже руководителя, а сейчас в 10 и более раз. Прошлое кануло, а завтра может и не быть.

Наташа Парута

Конечно. Раньше ведь правительство думало не только за себя, но и за людей, а сейчас....

Давыдова Зоя

А сейчас они думают за себя и своих чад. У нас талантливая молодежь, но без "крыши" мало кому удается устроить свою жизнь как хотелось бы.

Александр Колосов

Так -то оно так. Но хочется все промотать, так как может завтра и не наступить. Но, вот завтра наступает, а жить еще хочется. а сил меньше и здоровья меньше.А та еще и дочери надо помочь. Не хочется, чтобы дочь в нищите жила. Так , что не успел прожить я, то и проживет моя продолжательница. В этом и есть как бы смысл.

Анатолий Петреко

если придерживаться этого высказывания,то получил зарплату пропей сегодня,понравилась женщина уговори сегодня,появились дети ,какая там забота ,ведь будущего нет. Это высказывание не вызывает во мне восторга ,даже если для вас Омар Хаям авторитет !

Наташа Парута

Для меня авторитет - я сама. Сегодня нужно прожить так, чтобы завтра не краснеть, и не исправлять свои ошибки, содеянные в прошлом. Потому что завтра может не наступить(ведь никто не застрахован от болезней и несчастных случаев), а за твои грехи придётся расплачиваться детям, а это хуже всего.

Анатолий Петреко

как говориться,"и тут Остапа понесло",при чем здесь дети и грехи,давай еще Библию будем разбирать,о смысле жизни. Мы обсуждаем высказывание Хаяма !

Наташа Парута

А по-моему, я так и сказала, товарищ Остап. Вы просто не поняли. Как раз это и имеется ввиду у высказывании Хаяма, а не "пропей зарплату"

Анатолий Петреко

пусть в высказывании ты права,но я не соглашусь-живи сегодня ,а что тогда завтра?А будет затра ,будет и пища так что ли .

Наташа Парута

Когда наступит завтра - это же опять "сегодня" и "сейчас" как мы говорим

Анатолий Петреко

ок.спасибо.😊

Вячеслав Гогуев

Последуем Вашему совету.Я хотел во вчера,сегодня,пожить...Какой умный совет. Вот так жили и не знали ни об глаголах,ни об времени-прошедшем ,настоящем и будущем. В колени кланяемся,мудрый человек!

Наташа Парута

Это не я мудрый человек, а Омар Хаям. Кланяйтесь ему

Александр Родиков

Призрачно всё в этом мире бушующем
Есть только миг за него и держись
Есть только миг между прошлым и будущим
Именно он называется жизнь...

Александр Родиков

а там уже и исправлять не надо, жизнь - это ошибки и их исправление

Наташа Парута

Главное, чтобы за нас не пришлось исправлять их нашим детям.

Александр Родиков

это верно

Haos Dvd

я живу сегодня что бы было завтра, что бы солнце встало на моем пути... отыграла карта звездного азарта, завтра эта карта мне должна придти))

Haos Dvd

🖐️☺️- простой сюжет, обыденные будни…
мы все уже давно привыкли к этому…
по ходу системы, примерно к полудню -
люди как студни - мягкому клубню
подобны раздетому...
ищем приюта под дюнами лет,
судьбы, под кроной растения летнего…
листья питает космический свет
слушаем лето, а слышатся - нет его!
...единожды ложный получишь ответ
и никогда уже потом ни хочешь этого!
в прикладе опустевшая обойма -
пустых бравад, высокопарных слов...
давно уже не больно, а прикольно
и я, пока ещё сдаваться не готов!
ещё не все мы просклоняли падежи -
измена, на измене, без измен…
и даже в самой беспросветной лжи -
всегда пробьётся лучик лучших перемен!
я помню, что всего лишь оставалось -
на пол перста, чтобы дотянутся до крестов...
лишь малость, незначительная малость,
лишь длань веков и блажь кармических цветов…
за искренних - замолвите словечко
из сложно сочиненной кутерьмы…
это планета очень жаркое местечко
но, жить на ней, достойны только мы.
наивно и беспочвенно мечталось...
но всё, что делалось, то делалось не зря!
я помню, как свобода подымалась!
я видел, как в ночи взрывается заря…
и люди, ослеплённые к полудню –
слепые проживали трудодни…
простой сюжет, обыденные будни -
нет выхода из этой западни…

Наташа Парута

Мдаа. Я думала, что таких поэтов уже нет🙂 А вы оказывается существуете🙄Класс!

Haos Dvd

приятно)

Haos Dvd

https://www.chitalnya.ru/work/1027620/

Rufat Al

Ещё нужно пробовать жить сегодня за завтра , это если получится ❓ то значит мы прожили 2 за 1 👍👍👍🌷

Наташа Парута

Чтобы шуметь😄

Rufat Al

Наверно глазки закрываются ❓😂😂😂

Rufat Al

😂😂😂👍💋

Татьяна

Только что прочла идентичный вопрос, только там еще было добавлено, что не нужно стесняться чувств и желаний.

Наташа Парута

Ну желания нужно держать в рамках, потому что они необузданы

Татьяна

Вот! Поэтому ваше "живи сегодня" тоже можно интерпретировать по разному.

Наташа Парута

Ну да. Каждый понимает по-своему

Татьяна

Верно...

Александр Петров

сегодня надо жить так, чтоб за вчерашнее не было стыдно, тогда и завтра к тебе будут относиться с уважением

Алексей Кноблох

Ээээ, нет! Всё будет хорошо! Я знаю! Упал, поднялся, отряхнулся к достижению цели. Вперёд и только вперёд!

Наташа Парута

Согласна

Алексей Кноблох

Иногда, от того что на пол пути отступил, судьбы многих решают...

Наташа Парута

А может не отступил, а пошёл другим путём.

Алексей Кноблох

В любом случае, остаётся в этой ситуации, которую я предложил, только один путь. Ну скажем как Н. Гастелло или А. Матросова. Может быть это звучит банально, высокопарно. Но к сожалению это так.

Наташа Парута

Да, это так и никуда от этого не деться

Go
Goonn

к сожалению, завтра чаще всего наступает, а с ним похмелье и разочарование во в вчерашнем...

Go
Goonn

это приятно!😉

Go
Goonn

🙂

Go
Goonn

😋

Fateh Elshadoqlu

Но при этом нельзя забывать об опыте , хоть иногда горком опыте, чтобы не повторять ощибки.

Наташа Парута

На ошибках учатся

Fateh Elshadoqlu

Еще лучше на чужих

Наташа Парута

Но ведь человек не может быть таким правильным, чтобы не допускать своих

Fateh Elshadoqlu

Есть ошибки , которые могут сломать всю оставшую жизнь

Наташа Парута

Согласна, но иногда люди предполагая исход событий всё же рискуют

Fateh Elshadoqlu

Люди предполагат могут, но распологает Бог

Наташа Парута

Ну да)

Владимир Клюев

хорошо! у меня грязные окна и я люблю массаж и еще отлично готовлю и мягко стелю...

Вадим Шашкин

Правильно. Поэтому никогда не откладывай на завтра то, что можно съесть сегодня.

Наташа Парута

Вообще-то сделать. А вы любите хорошо поесть?

Вадим Шашкин

Как говорил один мой знакомый: "Я много не ем, но люблю, чтобы всё было вкусно. А когда всё вкусно, то я могу съесть много.

Наташа Парута

Отлично😄😉

Любовь

Да эта цитата уже ТАК надоела. Тем более что написал её не очень умный человек.

Любовь

Понятно, что вам нечего ответить.

Наташа Парута

Ну почему же. Есть. Просто вопрос глупый

Любовь

Так зачем вы написали такой ГЛУПЫЙ вопрос?

Наташа Парута

Если вы такая умная, тогда зачем на него отвечали

Любовь

Потому и отвечала что умная!

Игорь Семин

👍👍👍👍👍👍👍😀😀😀😀😀😀

Наташа Парута

Это как???

Игорь Семин

😜😜😜😜😜😜такккккккккк

Наташа Парута

Так-то лучше 😄😝🙃☺️

Руслан Дымчаев

Старайся прожить сегодня продуктивней чем вчера и это пойдет на пользу

Наташа Парута

🙂 Вполне согласна)

Александр Шубин

живу сегодня, но думаю о "завтра", а бездельничая - вспоминаю "вчера"...

Юрий Чалов

Так никто не живёт. Я имею ввиду полность поддерживая эту философию

Юрий Чалов

Кто хочет всё. Он никогда не получит и не будет довольный жизнью.

Юрий Чалов

Он будет несчастен.

Наташа Парута

Это верно. Ведь ему всегда всего будет мало.

Юрий Чалов

оН НИКОГДА НЕ БУДЕТ ДОВОЛЕН, А В КОНЦЕ ЖИЗНИ ПОЙМЁТ, ЧТО ПРОМЕНЯЛ ИСТИННЫЕ ЦЕННОСТИ НА ПУСТОТУ.