Людмила Березина

Чем знаменита собака, для которой Сталин отдал свою шинель, чтобы она могла присутствовать на Параде Победы 1945 г. Как её звали?

Ответы
Ze
Zet

Первая собака удостоенная медалью "За боевые заслуги" Во время Парада Победы она была ранена и Сталин отдал свой китель(без погон) и собаку пронесли мимо Главнокомандующего(по его же приказу) А звали собаку ДЖУЛЬБАРС. Собака учавствовала в разминировании.

Людмила Березина

Джульбарс был личной собакой старшего лейтенанта Дины Соломоновны Волкац.Обученный своей хозяйкой, он он особо владел искусством поиска мин в любой упаковке. В начале 1943 он участвовал в разминировании воронежского аэродрома. В день прохождения Парада Победы 24 июня 1945 пес. еще не оправившийся от полученных ранений, не мог пройти в составе Центрального ордена Красной Звезды школы военных собак. Узнав об этом, Сталин распорядился: " Пусть эту собаку пронесут на руках пр Красной Площади на моей шинели"

Ze
Zet

👍

Людмила Березина

И в день Великого Парада. вслед за "коробкой" солдат, у ноги каждого из которого шла собака- миноискатель, шагал главный кинолог страны - подполковник Александр Мазовер. Ему было разрешено не чеканить шаг и не отдавать честь главнокомандующему, потому-что он нес на руках бойца 14й штурмовой инженерно-саперной бригады - собаку по кличке Джульбарс, с забинтованными лапами и гордо вскинутой мордой на кителе генералисимуса. Он честно заработал "персональную пенсию" и доживал свой век в Центральной Школе военного собаководства. Снялся в фильме " Белый Клык" в 1946 году.

Ze
Zet

👍 👍 👍

Сергей Дегтярев

Как звали-не помю. знамента тем. что обнаружила более семи тысяч мин. И Сталин отдал свой китель, а не шинель.

Viktor Belan

Это та, что он её запустил потом в космос?По моему её звали Белка.

Людмила Березина

Её никто ни куда не запускал. Это собака- миноискатель по кличке Джульбарс. Прочтите о ней в ответах на этот вопрос.

Viktor Belan

Джульбарс был в советском боевике про басмачей,а у Сталина была якобы одна шинель и то старая.

День Сурка

ее звали Рамон Меркадер и она загрызла Троцкого в Мексике

Людмила Березина

А причем здесь Троцкий, если это Парад победы 1945 года?

Марк

Собака - сапер, ранена была, кличку не помню, Джульбарс?

Мария Кыркалова

В фильме "Застава в горах" про нее -Джульбарс.

Борис Смирнов

чтото с границей связано- Джульбарс вроде

Марта Кошка

Я НЕ ЗНАЛА. СПАСИБО🎇🎆🎈

Юрий Суровегин

...спроси что нибудь попроще....

Людмила Березина

Прочитайте пожалуйста, об этой собаке, в ответах Я думаю вам будет интересно. С праздником. Здоровья, мира и благополучия.

Юрий Суровегин

......спасибо.

Анатолий Гусаров

разминирование. Джульбарс

Далеко Не Идеал...увы(

Какие собаководы здесь!!!

Надежда Иванова

Мне сей факт неизвестен.

Игорь Николаев

не слышал этуисторию

Людмила Березина

Собака, по кличке Джульбарс. - Герой В.О.В.Эта собака была бойцом 14й штурмовой инженерно-саперной бригады. Награждена медалью " За боевые заслуги" и удостоена чести быть пронесённой по Красной Площади, во время Парада Победы в Москве 1945 г. , в шинели Иосифа Сталина. Джульбарс владел искусством поиска мин. Замки Праги, Соборы Вены, Дворцы над Дунаем_ дожили до наших дней благодаря феноменальному чутью Джульбарса( позывной"Жулик"). В архивах есть справка, в которой сообщается, что с сентября 1944 по август 1945 он принимал участие в разминировании на территории Румынии, Чехословакии, Венгрии и Австрии. Он обнаружил 7458 мин и более 150 снарядов.Помогал разминировать могилу Т. Шевченко в Каневе и Владимирский Собор в Киеве.

Игорь Николаев

впечатляет

Надежда Графушина

С праздником ПОБЕДЫ!

Людмила Березина

Спасибо. Вас тоже с праздником. Здоровья, вам, успехов, мирного неба над головой и всех благ.

Людмила Березина

Почитайте об этой собаке в ответах. я думаю, вам будет интересно. С праздником.

Надежда Графушина

Спасибо!

Николай Иванов

Скорее всего "Тузик"

Людмила Березина

Об этой собаке можете почитать в ответах, если интересно.

Виктор Кондратьев

ой я этого не знаю...

Никита Рьянов

Лаврентий ??? 00

Людмила Березина

Почитайте в ответах, если есть желание.

Никита Рьянов

гм... читаю вопросы.... возможно - Вы правы, мне стоит сменить рубрику )

Людмила Березина

Нет , почитайте в ответах на этот вопрос. Будет интересно узнать об этом эпизоде истории.

Io
Ioan

юська сталин

Nikola Mahkov

баскервили..

Valerij Besstrunnov

Джульбарс.