Я Это Екатерина

Цитата из «Евгения Онегина», которую часто используют, объясняя пылкие чувства людей в годах или с большой разницей в возрасте:" Любви все возрасты покорны...
Однако стоит прочитать стих целиком, становится понятно, что Александр Сергеевич имел в виду совсем не то: "Но в возраст поздний и бесплодный,..Прав ли Великий, но слишком рано ушедший из жизни, поэт?

Ответы
Вл
Владимир.

НАРОД ИМЕЕТ В ВИДУ ВСЕМ ИЗВЕСТНЫЙ ТЕКСТ. НЕ СОВСЕМ А.С, НО БЛИЗКО И ПО ТЕМЕ.
"Любви все возрасты покорны:
Ее порывы благотворны
И юноше в расцвете лет,
Едва увидевшему свет,
И закаленному судьбой
Бойцу с седою головой.
Онегин, я скрывать не стану:
Безумно я люблю Татьяну!
Тоскливо жизнь моя текла...
Она явилась и зажгла,
Как солнца луч среди ненастья,
Мне жизнь и молодость,
Да, молодость и счастье!"

Колючка-Это Я)))

Поэт прав,потуги страсти в старости смешны,вспомним позор Джигарханяна и иже с ним"Но в возраст поздний и бесплодный,
На повороте наших лет,
Печален страсти мёртвый след:
Так бури осени холодной
В болото обращают луг
И обнажают лес вокруг."

Я Это Екатерина

Поэт заранее прав, не пережив потуги страсти в старости?

Колючка-Это Я)))

Пушкин вообще был пророком во многом

Я Это Екатерина

Ой ли

Геннадий Витальевич Чичеров

"Судьбе не так уж мы покорны
и ждёт удача всех охочих,
в любви все возрасты проворны,
а пожилые - прытче прочих !"

Каменёк Олег

По поводу "бесплодный"(в плане продолжения рода) Краско-старший поэта опроверг!

Я Это Екатерина

Да, за 70 было. Как бы сам Краско написал послесловие этих строк в поэме))) Но дело даже не в плодности или бесплодности. Было бы очень интересно узнать мнение старшего поколение, не впавшего в маразм.

Каменёк Олег

Они любят повторять, что "в наше время такого не было"!

Ми
Михаил

А кто сказал, что он рано ушёл из жизни? Пушкин это ещё та "штучка"!

Ми
Михаил

А так ли велик Пушкин как вы его возвеличиваете?

Я Это Екатерина

Хорошо, поставлю вопрос иначе: Может ли человек писать об ЭТОМ, не пережив сам мудрости любви в старости?

Ми
Михаил

Если он написал, значит он что-то пережил. А когда он писал эти строки, ему сколько было? А нужно ли дожить до старости, чтобы познать мудрости любви?

Я Это Екатерина

Ну, все по разному понимают старость.

Ми
Михаил

Да, верно!

Лев Дувидович Перкис

Там было ещё- « но только людям молодым её порывы благотворны»

Я Это Екатерина

Помните в Анне Карениной, как мужа в 48 называли?

Лев Дувидович Перкис

О времена, о нравы - латинская истина.

Iv Logov

Помните, а Чарли Чаплин в 77 стал последний раз отцом. АС.Пушкин об этом так и не узнал...

Mарго Беккер

В ЕГО времена, уже 30 лет-был возраст-*хладный и бесплодный*!

Сергей

По тем временам не рано... Наверно, прав...Любовь разная

Андрей Берзенин

Срок жизни отодвинулся))) Это другой поэт сказал

",
",,",,",,",,"

Не понимаю, зачем писать о том, чего не испытал

Bc
Bcyjdfz

Он не познал этот возраст и не мог этого знать.

Ал
Александр

перечитал эту строфу. ужас, какая депрессия

Ал
Александр

вообще-то это явствует из последних строк пушкинской строфы

Я Это Екатерина

Что и интересно, и нелепо в отношении него)))

Ал
Александр

о как! классик ошибался?

Я Это Екатерина

🖼 Помните картину? Его скорей всего волновал этот факт а не возможность взаимной любви в преклонном возрасте.

Ал
Александр

понятно. интересно. вообще непонятно выражается дядька

Владимир Н

В любви все возрасты ПРОВОРНЫ!

Любовь Золотарева

Пушкин глубоко жизнь понимал.

Вячеслав Лебеднов

А Вы знаете что такое ЛЮБОВЬ?

Я Это Екатерина

Да, это то чувство, не поддающееся моральной деградации и оболваниванию.

Вячеслав Лебеднов

конечно...

Се
Сергей

Сергеич пи...ть не стал бы.

Александр Мамедов

Конечно прав!!!!!!

Татьяна Я За Россию

от части прав.

Марина Цитко

Прав.