Ал
Алекс

Сколько первых строф из Евгения Онегина вы помните наизусть еще со школы?

Ответы
Вера Сергеевна-V

Вот здорово !))) "Мой дядя самых честных правил ,когда не в шутку занемог .он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог." )" Мы все учились понемногу чему-нибудь ,да как -нибудь " ,"Итак она звалась Татьяной "......"Меж тем Онегина явленье у Лариных произвело на всех большое впечатленье ""Не спится ,няня .Здесь так душно Открой окно и сядь ко мне "... "Я Вам пишу ...чего же боле .."

Ал
Алекс

Вот такие вот отрывочки? А если по порядку?

Вера Сергеевна-V

Так обмануть же могу ? Возьму с полки томик Пушкина и .... Порядок обеспечен ! )))))

Ал
Алекс

Это тест на честность))

Вера Сергеевна-V

Тогда надо текст-то подзабытый повторить ))) Эти фразы больно расхожие в памяти сидят по крепче )))

Ал
Алекс

Я недавно повторил до 9 строфы. А со времен школы помнил только 4. Но на волне просмотренного фильма решил повспоминать.🖼

Чио-Чио-Сан

Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог, он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог. Ещё: Зима. Коестьянин торжествуя на дровнях обновляет путь. Его лошадка....этот отрывок знаю полностью. Или: Я вам пишу, чего же боле, что я ещё могу скзать...(чё-то там) в вашей воле меня презреньем наказать😁

Ал
Алекс

Это только строки. А Пушкинская строфа сама по себе уже 14 строк.

Сергей Дёмшин

Мой дядя самых честных правил...когда не в шутку занемог...кобыле так с утра заправил ....что кучер вытащить не мог... И вот пиzдец приходит дяде ... прощай навеки водка, бляди...и в мрачны мысли погружен...лежит на смертном одре он...помню ещё много , писать не охота

*-
* - *

С героем моего романа Без предисловий, сей же час Позвольте познакомить вас: Онегин, добрый мой приятель, Родился на брегах Невы, Где, может быть, родились вы Или блистали, мой читатель; Там некогда гулял и я: Но вреден север для меня

Ал
Алекс

Служив отлично , благородно. Долгами жил его отец. Давал три бала ежегодно и промотался наконец)))

Владимир Вельский

Мой дядя самых честных правил...когда же черт возьмет тебя 😁
Месье Ляме, француз убогий, чтоб не измучилось дитя .. и в Летний сад гулять водил 😁
(если напрячься, может и еще чего вспомню, но стихов больше помнится)

Ал
Алекс

Только месье Лябе.

Владимир Вельский

Ну в сборник я не лазил 🙂

Анатолий Грачёв

Онегина почтенный папа
Каким-то важным чином был.
Он аккуратно в меру хапал -
Спокойно, кучеряво жил.
Но раз однажды он увлёкся...
Всплыло: что было и что нет
Как говорится "Папа спёкся..."
И загремел на 10 лет.

Ал
Алекс

Служив отлично. благородно, долгами жил его отец. Давал три бала ежегодно . и промотался наконец.

Анатолий Грачёв

Евгений был практичен с детства.
Свое мизерное наследство
Не тратил он по пустякам,
Пятак ложился к пятакам.

Он был великий эконом,
То есть, умел судить о том,
Зачем все пьют и там и тут,
Хоть цены все у нас растут.

Ал
Алекс

Ценил Гомера Фиокрита. Зато читал Адама Смита. То есть умел судить о том. как государство богатее. И чем живет и почему не нужно золота ему. когда простой продукт имеет. Отец понять его не мог и земли отдавал в залог.

Елена Z

Итак, она звалась Татьяной. Ни красотой сестры своей, Ни свежестью ее румяной Не привлекла б она очей. Дика, печальна, молчалива, Как лань лесная боязлива, Она в семье своей родной Казалась девочкой чужой.

Елена Z

Пушкина помню многое)))У него легко читается и запоминается..Это не Маяковский)Лермонтова помню "Парус".."Бородино"..это ж гении..

Ал
Алекс

Полковник наш рожден был хватом. Слуга царю. отец солдатам. Но жаль его, сражен булатом. Лежит в земле сырой.

Елена Z

Вот..и Вы помните))

Ал
Алекс

На холмах Грузии лежит былая мгла. Шумит Арагви предо мною. Мне грустно и легко. Печаль моя светла. Печаль моя полна тобою))

Елена Z

Прекрасно))

Андрей Заруба

Мой дядя самых грабил. Когда не в шутку занемог. Он так своей кобыле вставил что дворник вытащить не мог. Его у рок другим наука. Коль есть у тебя большая штука не суй ее кобыле в зад.

Ал
Алекс

В стиле Луки Мудищева))

Андрей Заруба

Да нет приписывают Пушкину.

Ал
Алекс

Лука Мудищев это тоже лишь герой , а не автор .

Вр
Временно

Мы все учились понемногу...Чему-нибудь и как-нибудь... и тд И так она звалась Татьяной.....(там пару строф, там еще несколько)..Вообщем избирательно....:-)))))

Ал
Алекс

Ну пара строф это уже 28 строк)))) Я недавно восстановил в памяти первые 6 строф.

Moiha Guberman

Шевченко Тараса учил в школе.Там такие строки,не срипи зубами ,не лютуй вороже,твои силы марни нас не переможеш!Между прочим актуальны и сейчас!

Moiha Guberman

Заповит почитай!Там он прекрасно описывает кто он от роду и в душе!

Ал
Алекс

Всегда приятно любить свою Родину, находясь от нее на далеком расстоянии))) Где нибудь на Старомеской площади в Праге за кружечкой пива))))

Moiha Guberman

От любви до ненависти один шаг! Запомни это!Шевченко и Гоголь украинцы!

Ал
Алекс

Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище кстати. Я был на его могиле. Кстати на на могиле Булгакова тоже. А он просил именно с могилы Гоголя ему камень поставить.

Ал
Алекс

Тарас Шевченко тоже похоронен в России сперва и целых два месяца лежал на Смоленском кладбище!

Ш Д

«Как рано мог он лицемерить,
Таить надежду, ревновать,
Разуверять, заставить верить,
Казаться мрачным, изнывать,

Ш Д

ничего а вы откуда

Ал
Алекс

Екатеринбург.

Ш Д

приятно с вами познакомиться моё рабочее время подошла к концу пойду домой

Ал
Алекс

У меня тоже через час окончание рабочего дня. Приятного вам вечера.

Ш Д

спасибо

Алексей Кожура

мой дядя честных правил ! когда не в шутку занемог ! он так с утра кобыле впрёг что даже дворник вытащить не мог !))))

Ко
Котэда

Онегин был большой сучонок
Ко всем он бабам приставал
И с толку он других мальчонок
Сбивал, разврату предавал

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Помню. Но зачем это помнить надо? Выучивать наизусть вообще смысла нет. А вот читать красиво надо учиться.

Ал
Алекс

А одно другому разве мешает? А учить конечно сейчас не требуется. Это в школьной программе требовалось учить. Вот я с тех самых пор и помню. хоть и прошло уже 37 лет с тех пор. аккурат возраст Пушкина.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

И в чем смысл этого запоминания? В чем смысл вообще идиотских домашних заданий, в чем смысл этих образов в литературе? Печорин-лишний, Катерина луч, Старушонка спрут, Кабаниха-деспот. Правда? Другого мнения нет? Пр этом 9 человек из 10 не прочитают красиво ни Онегина, ни что-то другое. Так к чему? Более того, 9 из 10 вообще ничего не читают толком. Спроси про мух, например...

Ал
Алекс

Я в школьную программу 1987 года не сильно вникал))) Сказали выучить. я и выучил. Смысл в другом. То что многие другие стихи давным давно позабылись. а это сами собой в памяти сидят и не забываются.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

А как запоминаются матерные....

Ал
Алекс

А никак.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Прекрсно запоминаются

Ев
Ева

Мой, дядя самых честных правил, когда не в шутку занемон, он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог

Ев
Ева

Продолжим, его пример, другим наука, но, боже мой, какая скука, с больным сидеть и день и ночь, не отходя, ни шагу прочь! Какое низкое коварство полуживого забавлять, ему подушки поправлять, печально подфносить лекарство, вдыхать и думать про себя, когда же черт возьмёт тебя!

Ал
Алекс

Это только первая строфа))) Как насчет восьми?

Ев
Ева

Если вас интересует это вопрос, не проще ли открыть собрание сочинений Пушкина и там прочитать

Ал
Алекс

Я открывал это собрание еще в школе)) В 8 классе в 1987 году. Просто до сих пор эти строфы в памяти остались. Хотя стихи других авторов давно позабылись.

Ев
Ева

Понятно, значит и перечитывайтеих их из своей памяти

Светлана Степанова

я к вам пишу чего же боле.что я могу теперь сказать.теперь я знаю в вашей воле меня презреньем наказать.

Светлана Степанова

нет.пушкин.

Ал
Алекс

Разве это не "Бородино"?))))))))))))))

Ал
Алекс

У Пушкина другой дядя))))))))))) тот который самых честных правил)))

Светлана Степанова

евгений онегин.

Ал
Алекс

Именно. О нем и был мой начальный вопрос.

Татьяна Ковалева (Павлова)

я помню чудное мгновенье передо мной явилась ты, как мимолетное видение, как гений чистой красоты

Татьяна Ковалева (Павлова)

Казанова не пользовался женщинами, а бабники-кобели пользуются, желающие изменять своим женам или девушками, любители щелей, это по мне мерзко и грязно...

Ал
Алекс

Да я и не спорю. Встречаются еще Альфонсы))))

Татьяна Ковалева (Павлова)

эти вообще живут за счет женщин, ну на фиг таких

Ал
Алекс

🤝. Счастья вам женщины!!!

An
And

Глупый пИнгвин робко прячет тело жирное в утёсах , то как зверь она завоет то заплачет как дитё ...

Ал
Алекс

Мимо)))) Это даже не Пушкин.

An
And

Зато в рифму .

Раиса Шевцова

Мой дядя самых честных правил , когда не в шутку занемог. Он уважать себя заставил....

Ал
Алекс

Это лишь первые две строки первой строфы.

Раиса Шевцова

Хватит

Ал
Алекс

Не удивительно, что памятники Пушкину у вас сносят.

Раиса Шевцова

У нас всё сносят тупоголовые

Ал
Алекс

Хуже, что остроголовые им это позволяют((((((((((

Wlad Korn

Неожиданно много, помню до сих пор (мне 65лет). Хороший слог, учится легко.

Ал
Алекс

Первые 6 строф помню))Хотя в школе в 1987 году это учили))))

Татьяна Морозова

...*не отпирайтесь ВЫ мне писали*...)))

Ал
Алекс

Сегодня седьмую выучил))))))))))