Борис Воробьев

В начале девятнадцатого века астроном Генрих Ольберс предположил, что малые планеты и астероиды, обращающиеся вокруг Солнца между Марсом и Юпитером, являются фрагментами гипотетической планеты, которая существовала здесь ранее. Есть разные гипотезы, объясняющие распад гипотетической планеты Фаэтон на отдельные фрагменты. Одной из причин могла стать планетная ядерная война. Не к этому ли финалу стремительно приближается наша Земля?

Ответы
Евгений Антонюк

это только одна из версий, другая версия гласит, что в условиях соотношения масс, одна из планет так и не сформировалась, поскольку этот пояс растягивало между Марсом и Юпитером

Александр Гусев

Не думаю, что всеобщая ядерная война уничтожит планету. Людей - несомненно. Цивилизации человеческой не будет. Но насекомые выживут. И некоторые другие виды, возможно, выживут.

Борис Воробьев

От этого не легче, но и разрушение возможно - насекомых жалко!

Александр Гусев

Я когда-то давно читал, что учёными было подсчитано: если всё ядерное вооружение, существующее на Земле, собрать в одной точке планеты и взорвать, то Земля сойдёт со своей орбиты.

Борис Воробьев

Это равноценно ее уничтожению!

Александр Гусев

Если станет двигаться к Солнцу, то да. Упадет на него. А если от Солнца? Станет блуждающей планетой? Упадёт на Юпитер? Выйдет на какую-то новую орбиту? А Луна? Как она себя поведёт? Вопросов много. Ответов нет.🙂

Борис Воробьев

Ваши подробности не улучшают ее судьбу

Александр Гусев

По большому счёту, нам, людям, это будет всёравно. Мы перестанем существовать до этого.

Константин Котиков

Не было такой планеты , ученые изучали пояс астероидов - это лишний материал который так и не сформировал объект побольше и не был притянут гравитацией к существующим

Борис Воробьев

Да разве это главное: был , или не был Фаэтон - Земля-то реально существует и мы с ней!

Константин Котиков

Вы провели аналогию , но Землю разрушить людям не удастся , только себя и всё живое погубить

Борис Воробьев

Да какая нам разница, если будет уничтожено все человечество

Константин Котиков

Сами виноваты - жадность и ненависть

Борис Воробьев

И это тоже правда

mk
maik kunin

Конечно на эту тему.Можно долго вести беседы.Ведь от куда то появился разумный человек на планете Земля.Может это и есть тайна.От куда мы пришли.на Землю.....

Михаил Гехт

нет, нам пока такие масштабы даже близко не по силам. Даже жизнь на Земле уничтожить не сможем полностью, если только всю разумную

Алла Аа

Ну, к концу света мы точно приближаем дни. Уже и ковидом бьют человечество, а ему всё неймётся: войны, деньги, обжорство и разврат

Скорпион Иванович

Нет! Возможно, сильная гравитация как Марса, так и Юпитера разорвали большой но хрупкий астероид, оказавшийся между ними.

Подрыв Устоев

Не, чтоб взорвать планету, энергии не хватит. Все эти ЯО Земле как диплодоку дробинка. 🖼Даже меньше.

Пётр Ермаков

Ядерный конфликт не в силах розорвать планету Земля на фрагменты. так что опасения беспочвенны....

Nikolai Glonin

а Луна куда устремится? к Солнцу? Ведь уже достаточно на Земле усилий для сброаа с орбиты

Борис Воробьев

Все увидим, в свое время

Nikolai Glonin

к сожалению не увидим

Alisa Warshavsky

Да! Фаэтон уничтожили сами жители, и они последние, кто прибыл на Землю! И это, иудеи!

Зинаида Бадяева

О Фаэтоне я читала ,но о причинах его распада не помню что конкретно было написано.

Алекс Венцель

Да, есть теория о том что обломки Фаэтона это Веда, Юнона, Церера и Паллада...

Се
Сергей

И что? Финал и так будет. Физика Солнца изменится - и Земля сгорит.

Борис Воробьев

Солнце работает миллиарды лет и неизвестна дата его "аварии", а атомная война может начаться даже сегодня

Се
Сергей

Известна. Ближайший миллиард. Но физика изменится критически гораздо раньше.

Борис Воробьев

И все-таки......

Се
Сергей

Все-таки изменится

Се
Сергей

Так что, Земля просто сгорит. Биологическая жизнь в масштабах Вселенной - просто аномалия, имеющая весьма ограниченное пространственно-временное простирание.

Милана

Все будет хорошо! До финала еще вырастит ни одно поколение!

~E
~ Eva Lansca ~

Я так поняла , что к этому финалу приходят все планеты.

Борис Воробьев

Где возникли homo sapiens!?!?

Tp
Tpикcтep

Ашопаделать ? ...люди всегда воевали и будут воевать ..

Лева Правая

Нет, мы далеки от этого. Люди разумны. Бежать некуда.

Олег Мирошников

Вряд ли, ведь еще есть пояс Койпера за Нептуном

Борис Воробьев

А что - вряд ли?

Олег Мирошников

Не думаю. что это остатки Фаэтона, просто это остатки так называемого строительного мусора. остатки после формирования планет

Борис Воробьев

По известным физическим законам весь этот "мусор" должен постепенно удаляться к окраине солнечной системы. Но это же не предмет обсуждения моего вопроса! Меня волнует судьба нашего ковчега

Олег Мирошников

Ваш вопрос имел свою подоплеку, поэтому я так и ответил, а насчет нашего ковчега, то тоже не думаю. инстинкт самосохранения должен сработать. И опять-таки отдаления мусора к окраинам. тоже сомнительно, орбиты газовых гигантов, в первую очередь Юпитера, не дадут этого сделать

Са
Сара

Да, задумаешься, становится страшновато