Елена Задорожная

Когда наступает точка невозврата в семейных отношениях?

Ответы
Levon Vardazaryan

Скрепляя брачные узы надо помнить,что Любовь никогда не исключает расчёт. Брак может быть как по расчёту, где расчёт сделан на Любовь, так и по любви, где Любовь к денгам стоит на первом счету..
Среди множества загадок в этой жизни две представляются самими невероятными: первая, как некоторые женщины умеют на протяжении всей жизни сохранить супружескую верность. И вторая, как некоторые мужья верят этому.
Кризис в семье - пожар в доме. Многие бросаются тушить огонь на кухне или в спальне, когда горит ящик семейного бюджета.
Отличие семейных ссор от прочих домашних катаклизмов в том, что сказанное в гневе слово - вывравшаяся огненная лава, выжигающая на своём пути всё живое. Остывая, она может принять самие различные формы, ни одна из которых, однако, не будет способна покрыть раны семейного ландшафта.
Брак - это нечто неудавшееся. Скажем, Любовь!
Есть много браков, которые совершаются по любви или из-за любви. Но нет браков, которые совершались бы ради любви.
Ну как не отгать должное институту брака, если все женщины - одинокие, домохозяйки, вдовы, графини, принцессы, куртизанки, гейши, проститутки, разведённые, дважды разведённые,трижды разведённые и даже те, что занужем - одинаково лелеят одну и ту же мечту: создать прочную и счастливую семью?
Когда зарплата жены превышается до зарплаты мужа - это и есть самый критический момент в брачных отношениях.
Хорошая жена, как хороший дом, только растёт со временем в цене. Красивая любовница, как красивый автомобиль, с годами теряет в красоте и цене, но расходы на неё повышается.
Люди потому и женятся, что одиночество - несчастье. Разделить своё одиночество - это разделить своё несчастье. Когда люди делятс своими бедами - не это ли признак настоящей душевной щедрости?

Елена Задорожная

Не увидела ответа в вашем сочинении на поставленыый вопрос

Levon Vardazaryan

В супружеской жизни проблемы, которые стоят перед женщиной, не одинаковы с теми, что стоят перед мужчимой; для женщин трудности не в том, чтобы найти кого-то на стороне, а в том, чтобы не делать этого. Для мужчин - наоборот. Единственное, что их обЪединяет, это то, что и те, и другие неустанно борются со своими проблемами.
Когда жена и любовница - не одно и то же, это признак раздвоения личности мужа.
Любая хорошая жена рано или поздно становится хорошей любовницей. Будет ли её любовником муж, зависит от мужа. --Любая хорошая любовница рано или поздно станет хорошей женой. Будет ли её мужем любовник, во многом зависит от неё.
Развод - это коррекция того брака, на основе которого он был основан. Это приведение к исполнению приговора, который был подписан при заключении брака.
По идее удачным следует считать только тот брак, который начался удачно, проходил удачно и завершился удачно. Это - свадьба, прожитая совместно жизнь и развод. Браки, которые длились ''всю жизнь'', то есть прервались смертью одного или обоих супругов, в строгом научном смысле слов - незавершённые.
Взамоотношения между разводящимися супругами начинаются в тот деликатный момент, когда кончается человеческое воображение.
Ошибка, которую часто совершают многие, когда разводятся, состоит в том, что они сравнивают своё состояние в супружеской жизни с тем, которое ожидается в безбрачии. Как если б решался вопрос - жить в той же квартире или переезжать в другую. Фактор, который при этом опрометчиво игнорируется - это собственно развод. Развод же сам по себе - как война, которая меняет всё и после которой, как новая, так и старая квартиры неминуемо оказываются под бомбёжкой.

Елена Задорожная

Такое ощущение что вы защитили диссертацию как минимум на эту тему. И если можно резюме в двух предложениях. Так сказать из всего сказанного вами суть?

Levon Vardazaryan

Раз выбрал принца / так он самый-самый/ то живи всегда и прoсти, будешь счастливая. Главная старт, а для этого должен иметь здоровое мышление, чтобы не споткнутся в жизни и обвинить других или Бога дорогая Елена. Желаю Вас здоровое образ жизни, и не надо забывать; главное в жизни это здоровье.

Елена Задорожная

Спасибо и вам здоровья!

Levon Vardazaryan

ok

Евгений Иванов

Мы с тобой повстречались нежданно
Посреди городской суеты,
Столько лет без тебя,даже странно,
Так знакомые в прошлом черты,
Тот же голос со льдинками снежный,
Что когда-то мне сердце терзал,
И глаза твои так же безбрежны,
Те же губы,что я целовал,
Взгляд такой же надменно игривый,
И в котором не видно любви,
Моим сердцем играла красиво,
Исцарапав его до крови.
Свою голову держишь высОко,
Жест приветствия холоден,груб,
Только видно,что ты одинока,
Выдают уголки твоих губ,
И глаза овевает печалью,
Отвердевших от внутренних слёз,
Раньше ярко сверкающих сталью,
А теперь проржавевших насквозь!
Тень тех взглядов мне очень знакома,
Когда внутрь всосало тоску,
И съедает душевная кома
По чуть-чуть изнутри,по куску!
Словно ширмой,картинкой красивой
Прикрывает ту боль твоя стать,
Только видно на мордочке милой
штамп судьбы :ОДИНОКАЯ БЛ@ДЬ!
Ты по жизни с породы тех женщин,
Про которых твердят:"Я бы вдул!",
Только скоро для всех твоих трещин
На том свете поставят прогул!
Жизнь всегда по местам расставляет
Всю душевную гниль и труху
И однажды за горло придавит
За куйню,что зудела в паху,
Бумерангом вернёт постепенно
Все понты,развевая,как пух,
Всех стервоз превратит непременно
Во сварливых и дряхлых старух!

Елена Задорожная

Это вы к чему?

Евгений Иванов

пример точки невозврата

Евгений Иванов

с продолжением

Елена Задорожная

Не вижу в данных строках пример точки невозврата. Речь там о другом. От вас гуляли?

Евгений Иванов

точка невозврата это предательство,неужели не поняли....ладно забыли

Елена Задорожная

Именно так и поняла. Но есть и другой смысл

Банифаций Полоска

Я не знаю. У меня такая история. Познакомился с девушкой из другого города, месяц переписывались, я говорю я приезжаю) она отвечает)давай быстрей любимый мойй))) в итоге приехал на 4 дня, а она на связь не выходит, то некогда, с горем пополам уговорил под шум отхожящего поезда и что я вижу, приходит бомбовозик такой, ну я ему и говорю, если это правда ты, то предлагаю такую вещь, ты худеешь вот тебе срок, ну а до этого светлого момента живем и горя не знаем. В итоге после этого она согласилась, я говорю вперёд любимая) прошёл год эффекта ноль) моих советов не слушает и делает как ей хочется, время от времени говоря ой я беременна или ещё прочие отмазки. В конце концов недавно она сообщает, я ставлю точку, я так не могу. Я говорю ок, значит ты ужасная лгунья. После такого нет точки возврата, если конечно не одно но! Я романтичная натура и если человек одумается, что это нужно не только мне но и ему самому, ведь от этого зависит не малая капля здоровья.

Елена Задорожная

Ха ха а тебе это зачем????

Банифаций Полоска

вот именно зачем мне обманывать своё тело) яж об этом и веду речь, яж с самого начала предложил, тк знаю себя. да и потом обманула, она сказала, ок. ))

Елена Задорожная

Прикольно.... Я спать

Банифаций Полоска

приятных) благодарю за женский взгляд.

Елена Задорожная

И тебе удачи

Mariya Siomina

"Точка невозврата" закладывается в самом их начале, когда входишь в отношения от выгоды, потому что "сколько можно ждать, все подруги замужем", детей пора рожать, из благодарности или жалости к мужчине ... и женщина медленно умирает в отношениях... Когда союз - по любви, то те, ситуации, что складываются в семье, это определённые уроки, которые необходимо пройти , и пара выходит на новый, более высокий уровень отношений. Дорогие женщины, поверьте, если вначале отношений вы чувствовали себя любимой вашим любимым мужчиной, все болезненные моменты, ситуации, можно изменить, трансформировать на те, что вам приятны, отчего вы будете чувствовать себя любимой, ценной, желанной! Моя история яркий тому пример.

Astromargo Ольга Марченко

Точкой невозврата (невозвращения) называют такой критический рубеж, после перехода которого, уже невозможно вернуться обратно, к исходному состоянию.
В авиации, точка невозврата- это тот предел, когда самолет еще возможно развернуть в обратном направлении и топлива должно хватить.
В психологии, точкой невозврата называют тот рубеж, после которого отношения продолжать уже невозможно, каждый человек сам для себя определяет точку невозврата и какие поступки возможно простить любимому человеку, другу, родственнику.
Когда совершенно нет сил терпеть поведение, человек постоянно раздражает, невозможно видеть его и нормально общаться-наверно это и есть точка невозврата в отношениях.

Елена Задорожная

спасибо за развернутый ответ. Согласна с вашей точкой зрения

Александер Борисович

Я не понимаю, что это за "на самом деле". Можно подумать, что кто-то где-то это утверждает, а Вам кажется, что может быть и по-другому. Открываем Основной Закон Российской Федерации:

Там, где начинается про принадлежность, первым пунктом сказано про частную собственность, а лишь потом про государственную и муниципальную или любую другую. Чёрным по белому сказано, что у земли и всего, что на её поверхности или внутри, имеются конкретные хозяева, а не какой-то расплывчатый абстрактный "народ".
Слово "народ" обозначает вовсе не огромную толпу необразованных нищих людей. Олигархи с их семьями и ближайшим окружением - такой же народ, как пенсионеры, крестьяне или кордебалет Большого театра.

Елена Задорожная

АЛЕ!!!!!!!!!! Александер Борисович. Вы наверно не со мной спорите. Не надо мне присылать тексты

Александер Борисович

Тех кто считает что большой желудок ,крепкие челюсти и маленький мозг является вершиной эволюции человека эта тема не касается…Пишу для тех кто все еще считает «что его страна принадлежит народу» и возмущается НЕПРАВИЛЬНОСТЬЮ ОКРУЖАЮЩЕЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.. и никак не хочет понять что живет в КАПИТАЛИЗМЕ…
Конституция РФ (ельцинская 1993)
Статья 9
1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

2. Земля и другие природные ресурсы( включая НЕДРА) могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности
Статья 15. ч.4.
Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
ВАМ ВСЕ ЕЩЕ КАЖЕТСЯ ЧТО ВАМ КТО-ТО ЧТО-ТО ДОЛЖЕН ????????Нравится жить в Съемной Стране ??? И не важно кто вам будет выставлять счет еврей ли Абрамович или русский Прохоров …или Дядя Сэм…Кроме счетов «за коммуналку» своим детям вы ничего не оставите…. Ну а если вы вдруг вспомните что были Хозяевами Страны «Справедливое и независимое Международное Правосудие» из Лондона Объяснит Вам Как Вы Не Правы……

Дмитрий

Есть в отношениях любых
Святая точка невозврата...
За ней всегда стоит утрата
Любимых нам и дорогих.

Для каждого она своя...
Для дружбы и любви разнится...
И то, что другу мной простится -
То не простит любовь моя.

Нельзя прожить без ссор, разлук...
Без выяснений отношений...
Без расставаний и прощений,
Что замыкают снова круг.

И всё же точка эта есть!
Она самим нам не известна...
Она разверзнется, как бездна,
На дне которой наша честь.

О, Боже, сколько же за ней
Живут и ищут оправданья...
Им страх дороже поруганья,
И трусость всех вокруг родней.

Дмитрий

нет

Елена Задорожная

Где взяли?

Дмитрий

читал

Елена Задорожная

Да... Информацию из вас не вытянешь.... Партизан прямо

Дмитрий

😉✌️🤔😀😀😀😀

Андрей Платонов

Если измена,то лично мне,тут всё понятно.Предателей даже страны наказывают.А сама точка вполне себе может брать начало,в средней,по силе своей ссоре.Когда один из партнёров в пылу ссоры,пытаясь посильней ужалить,говорит какую-нибудь конченную гадость.Потом,будут извинения,прощения,и всё кажется встало в своё русло.Но жало разъедает душу носителя жала.Ибо он(она) уже знает,что ,тот с кем он(она)живёт,думает именно так,как сказал в пылу скандала.А другие слова,просто слова.Итог;во время ссор старайтесь не выливать гадости,друг на друга.

Елена Задорожная

Лучше не ссориться

Володя Калюжный

Выходила замуж, не любя,
За хорошего, удобного мужчину.
Были рады близкие, друзья
И для грусти не было причины.

Всё сложилось, время подошло -
Возраст уж считай почти что 30,
Захотелось деток, свить гнездо,
Чтобы все вокруг - родные лица.

Ну и пусть, что он совсем не принц,
Но зато надёжный и комфортный!
Пусть он и не покорял столиц,
Да кому и нужен денди модный?

Стали жить не хуже, чем друзья,
Через год сыночек появился,
Всё в порядке - дружная семья,
Если бы вдруг случай не случился...

Елена Задорожная

Это не про меня. У меня все по любви

Володя Калюжный

Королева кришталева

ходить у броні.

Королева з міста Лева

зараз на війні.

Комусь квіти, в когось свято

і життя без меж.

А вона із автоматом

в вихорі пожеж.

Промінь сонця вересневий

в погляді завис.

Зглянься, горда королево,

чуєш – відізвись!

Ти ж бо зовсім не сталева

на отій війні.

Королево кришталева,

подзвони мені…

Рвуться сутінки свинцеві,

ворог напосів.

Відчайдушній королеві

не до ніжних слів.

Не минути болю втрати

у найважчі дні.

Не питають у солдата

як-то на війні.

Промінь сонця вересневий.

Телефон мовчить.

Кришталева королева

після бою спить.

Елена Задорожная

А при чем тут королева на войне?

Володя Калюжный

Он ликовал, взломав ее страницу:
"Теперь узнаю все наверняка!
Еще чего, беременна..жениться?!
Сейчас возьму быка прям за рога.
Нашел..вот переписка с ее другом,
меня папашей сделать не получится.
Он - лучший друг и постоянно рядом,
похоже он - виновник, пусть и мучается."
Но..вот читал..одно..за ним другое,
в лице вина все больше прорывалась.
Ошпаренный сбежал с ее страницы,
лишь сообщенье в памяти осталось:

"Привет, ты снова плакала, я видел.
Не ври мне, что причина - токсикоз.
Он снова обзывал тебя?..обидел?
Очередные сплетни?..вот "мороз"!!
Бросай его, ну что с того, что верная?
Он этого б за жизнь..не оценил!
Ты для него гулящая и стерва,
он верил бы тебе...если б любил.
Я стал бы малышу хорошим папой!
Что говорить, ты и сама все знаешь.
Себя не жалко - пожалей ребенка,
с таким отцом ты жизнь ему сломаешь!
Ведь не родился, а уже не нужен,
мечтает, чтобы оказался мой!
Бросай его..бросай, пока не поздно.
Не заслужил он девушки такой!"

Он долго просидел в тупом молчании,
а от стыда не знал куда и деться.
И губы все кусал в своем отчаяньи.
И..что-то защемило....может сердце?

Не пожалейте счастью рукавицу,
от сплетен злых учитесь защищать.
Подумайте...один взломал страницу!
Другой готов ребенка воспитать!

Елена Задорожная

Хорошее стихотворение,

Сергей & Лесник &

это строго.. индивидуально... 😎" - Есть такое понятие - синдром отложенной жизни. Этому синдрому подвержены практически все. Ведь мы живём так, словно у нас впереди, по меньшей мере, ещё лет двести. Мы планируем, мечтаем сделать то, чего нам так хочется, но очень часто осуществление наших планов и мечт добровольно запираем в шкаф с красивой табличкой "ПОТОМ". Когда будет это потом, конечно, никто из нас толком сказать не может, но приблизительное время известно каждому..."😌

Елена Задорожная

Не слышала о таком синдроме. Стараюсь не откладывать на потом, а жить здесь и сейчас

Ольга Ивкина

В каждой семье по-разному. Это зависит от степени уважения супругов друг к другу, привязанности, чувства долга перед детьми за сохранение семьи ради их спокойствия. От уровня терпения и способности выдерживать житейскую суету....Чем сильнее все это - тем позже наступает эта точка невозврата. То есть чем крепче нервы и способность выдерживать всю семейную житейскую суету и характеры друг друга. Проблемы на работе тоже могут подлить ,, масла в огонь ,, и ускорить разрыв.

Елена Задорожная

Да, все верно

Надежда L

когда перестает болеть, волновать. когда вот совсем уже пофиг. (знала одну старую мудрую судью. когда к ней приходили разводиться скандалящие пары она давала им время на примирение. ЕЕ секретарь, молоденькая девочка, удивлялась:"Зачем им время? Вон они как грязью друг друга поливают!" На что судья отвечала:"Если еще ругаются, значит еще могут поговорить и помириться. А вот если приходят молча, равнодушные - вот этих сразу нужно разводить."

Елена Задорожная

Согласна, мудрая женщина

Надежда L

вот - вот. когда уже и ругаться не хочется, значит уже не цепляет, не волнует, не болит. вот это и есть точка невозврата

Елена Задорожная

Абсолютно верно

Евгений Зенков

С этого: Ведь страсти в ней все были безответны.
Любовь достойно не оценена, -
Порыв души – единственный, заветный,
Неутолимых чувств её до дна!
Но, несмотря на всё она пыталась
Быть той же нежной, с виду и простой.
Лишь в глубине души она осталась
С разбитым сердцем, жизнью и мечтой!
Что делать дальше, если брак распался?
Смериться с ролью брошенной жены?
С осколком счастья – тем, что ей достался?
К проблемам тем же - планы сожжены!

Es
Estrella

Она, у умных людей не наступает. То, что может служить "точкой" это конец одного из "периодов вашей жизни", можно назвать " притиркой характеров", а дальше, если люди "взрослыми стали иотвеиственными" идет период "взаимопонимания", следующий за ним период " релаксации", надо доверять друг другу и не критиковать никогда то, что однажды сделали своим выбором. С наступающим Вас Новым Годом! Удачи и взаимопонимания!!! 🙂🙂🙂

Елена Задорожная

Спасибо за пожелание! И Вам всех благ!

Анна К.

ее мало кто может определить ТОЧНО...но наступает то состояние, когда тебя уже не удерживают семейные ценности - дети, квартира и прочие материальные блага, что ты имеешь в семье... все это "перевешивает" мысль, что этот человек тебе чужой и ты не хочешь и не можешь быть рядом...обычно приходит момент, который является ПОСЛЕДНЕЙ КАПЛЕЙ - переполнившей чашу - и ты говоришь - ВСЕ....

Эльмира Мамедова

когда уходишь, еще есть надежда у обоих.. особенно много лет вместе. а точка невозврата? знаете оказывается рука не может написать.. потому что хоть и не хочу, но в глубине боюсь назвать что уже точка невозврата...наверно, когда у двоих остынут чувства.. только тогда.. если хоть у одного есть, то еще все возможно вернуть, пока сердце одного еще надеется, даже через 5 лет..

Елена Задорожная

Нет..... Если один остыл....то кирдык. Ничего не выйдет. Ему или ей..оставшим имеется ввиду...уже ничего не надо. А если и получится что то...то не надолго. До очередного косяка

T.
Trimuurtih ..........

все"Невозвраты"человечьи,-кучнее завсегда к какой нибудь Луне))....и семейные тоже.Пора уж,голову поднять,да разглядеть подробно НЕБО,под Которым ходим,всю свою-семейнополубессознательную жи-жи..."Опять Луну назвали Полной,либо Новой,-и комплексы развили,почему-то в ней)))Но на погост несут,опять,-из тех, неугамонных;что жизни в комплексах,так и не приметили,своей))""

Роман Николаевич Силантьев

Она может быть и кажущейся. Надо пережить, как есть и всё встанет на своё место - не спешите разваливать. Нужно уважать стремления друг друга. Из этого уважения могут вырасти совсем другие отношения, новые и более стабильные. Нужно терпение. Помните. что другого вы всё равно ничего лучшего не найдёте. Посмотрите, сколько одиночек болтается в И-нете.

Роман Николаевич Силантьев

Всего доброго и терпения, в особенности, Вам. Помните, что испокон веков женщина была хранительницей семейного очага. Сколько дураков-мужчин брыкалось, а потом возвращались и целовали ей руки и ноги. В природе есть такая каверза.

Елена Задорожная

Ага...только мы гордые. И терпеть не в млих правилах. Лучше одна..чем с чмом жить

Роман Николаевич Силантьев

Ну что ж, попробуйте без ЧМА.

Елена Задорожная

Окей. Спасибо и вам всего доброго

Зинфира Гареева

Что такое точка невозврата? Это тогда, когда вообще невозможно вместе выносить друг друга рядом....полное безразличие, игнорирование, ухода из дома по поводу и без повода,, появление в доме в любое время без объяснения причин , когда его (или) её присутствие - хуже уж некуда, когда наступила НЕНАВИСТЬ. которая может привести к трагедии.....

Ольга

Лена, я напишу о своих ощущениях: с мужем прожили 22 года -пил, все ждала, когда перестанет, а после его слов " я тебе ничем не обязан" поняла = столько лет прожила зря!! Со вторым (сразу скажу бабником) прожила 11 лет, изменял, предавал и т.д. Точку невозврата можете определить только Вы. Насколько себя уважаете...И ставите ее сами.

Елена Задорожная

СОГЛАСНА на все 100

Ольга

💋