Эва

Почему Российская империя продала Аляску ?

Ответы
Мишаня )))))))

Великий князь Константин, брат императора Александра, был министром морских путей. А тогда не было разделения на гражданский и военный флот. А американские пути принадлежали частной компании, сделанной под эгидой Екатерины Великой. Нам принадлежала не только Аляска, но и всё западное побережье континента до Калифорнии. Когда мы вышибли всех животных, то стало не экономично содержать американский флот и Константин уговорил Александра продать земли, таким образом избавиться от конкурента.

Эва

Окей

Эва

))🤫👋

Мишаня )))))))

Хорошо. Тссс 🍷🍷😁

Таша

про константина и императора всё правильно...Но сразу после продажи Аляски в России стали строить железные дороги, это Костя пролоббировал этот бизнес, был задействован посол России в США, он давал взятки и бизнесу Америки и подкупал правительство США, чтобы они купили Аляску, а они не хотели покупать..В итоге после сделки этот посол сразу слинял во Францию, а через некоторое время америкосы доказали что бизнесмены и правительство брали взятки..

Мишаня )))))))

Как бы там ни было, а Аляска продана

Наталья Попова

У России тогда были большие долги из-за войн.Во времена Александра Второго, который, кстати, отменил крепостное право, Аляска никакой ценности не представляла. Решили её продать США. Но, насколько я помню, Америка так с Россией полностью за неё и не рассчиталась. Так, что, у России есть возможность вернуть её обратно.

Эва

Расчиталась полностью

Ал
Алексей

Причин много...1.Туда никто не хотел ехать.2.Британия уже собирала флот(самый сильный в то время)для её захвата.А Британия опасный сосед.3.Русских войск там не было,кроме отряда казаков,собирающих дань с алеутов.4.Казна России была пуста после крымской войны.Продать было лучше,чем отдать просто так🤷‍♂️

Эва

👍👍👍🦉

Виктор Васильевич Емелин

В то время у России на дальнем востоке и на Аляске не было значительного количества войск,в основном там жили мирные жители.Американцы знали об этом и делали предложение России продать Аляску. Александр 2 боялся,что американцы силой возьмут эту землю и было принято решение продать её.

Эва

👍👍👍

Николай И. М.

1. Казна была пуста после Крымской войны;
2. Основной промысел - пушнина, был уничтожен;
3. Содержать, управлять и защищать столь отдалённый регион было сложно и затратно.
4. О значительных богатствах ископаемых на Аляске было ничего не известно.
----
Итого: Выгоднее продать, чем иметь.

Эва

🦉👍👍👍

Эва

🤝👋

Эдуард Чёрный

Из-за политических, экономических, а так же военных соображений. В то время бушевала крымская война, защитить Аляску в военном плане, не было возможности, а ввязываться с США в войну, Россия не имела никакой возможности да и шансов на успех, в следствии чего, её просто продали.

Эва

👍

Михаил Гехт

Сделали хорошую мину - не бал способен Питер контролировать. Есть такие выкладки, что "оплата за Аляску" вообще соответствовала оплате прямых расходов русской эскадры, мешавшей блокаде США Англией. То есть отдали бесплатно, но красиво оформили

Михаил Гехт

Считайте. Но сдали по ценам гораздо ниже мировых, А дураков там немного, оценить плюсы способны были (даже без золота), значит были причины.

Эва

Ну на тот момент золота еще не нашли , Калана практически выбили , территория огромная всё русское население еле дотягивало до 1000 человек, Восточные земли империи практически были без защиты Великобритания точила зубы на них и могла запросто прибрать к рукам. Мормоны тихой экспансией расползались по Аляске , Сибирь требовала освоения .Нет это это был экономически и политически осознанный шаг с наименьшими потерями продать земли требующие больших материальных затрат для их освоения.

Михаил Гехт

Именно это я и написал, что "какбыпродали" для снижения расходов. Оптимизировали бюджетные расходы 🤔 Традиция-с 🧐

Эва

Да нет , приняли правильное решение в той непростой ситуации .Давай реально смотреть на вещи , без домыслов и фантазий .👋

Михаил Гехт

Правильное с точки зрения снижения расходов. Как и закрытие заводов 30 лет назад. Расходы снизились 😜

Градж

Слишком далеко. Тогда у России не было сильного флота, да и вообще, после войны.... Пушнину выбрали, золота ещё не нашли (да и мало его там, как оказалось...). А вот потерять эти земли ваще забесплатно, было реально, ибо Британия не дремала.

Эва

👍👍👍🥂

А!
Александр !!!!!

Иначе бы отдала бесплатно. Денег не было и желания содержать там территорию.Очень жаль,что царь так распорядился.Кстати получен был только первый транш денег. Остальное Америка зажала и признаваться не хочет.

Эва

Окей

А!
Александр !!!!!

ОКей

Кот И К

У России ума не хватает Чукотку и Якутию до сих пор в порядок привести..а Аляску тем более не потянули б..Логистика в такой огромной стране не налажена до сих пор..Да и долг нужно было отдавать в свое время..))

Эва

👍🤫

Алексей Орлов

аляску не продавали и она российской не была. продали фактории по добыче пушного зверя ит всё, там были и англичане и французы и много ёщё кого, но продали англичанам! учите матчасть.

Эва

Бред . Слышал звон , но не знаешь откуда он.

Игорь Шейх

Думаю, что по той причине, что Аляска была далека от столицы и упралять этой територией было очень сложно. /это не подглядывая в гугл/ Возможно есть и более обоснованные причины.

Эва

Не было возможности сохранить в той ситуации территории

Эва

🤫👋

Рамиль Гайфуллин

потому что были войны у России, денег на освоение новых территорий нуйно много, а денег на войну тоже нуйно много, но есть мнение, что деньги так и не были получны

Эва

Были получены и использованы на развитие трех веток железной дороги.

Рамиль Гайфуллин

ну может быть, я тех денег не видел и не распределял куда их потратить 🙂

Эва

)) В интернете есть подлинники документов освещающие эту сделку

Рамиль Гайфуллин

ну ладно, я же не спорю

Эва

👋

Се
Сергей

Во-первых нужны были деньги на индустриализацию после отмены крепостного права, во-вторых ее населяли британцы - могли запросто отжать (ничего не напоминает?)

Эва

Окей

Николай Семенюта

Считалось, что расходы на содержание этой отдаленной территории, ее освоение, обеспечение присутствия несоизмеримо больше предполагаемых выгод...

Эва

👍👍👍

Эва

👋

Сергей Горталов

Далековато. И нежарко. На момент продажи Аляски еще Чукотку толком не заселили. Собственно говоря, она и сейчас не очень заселена.

Олег Полянских

Не было возможности снять войска с фронта,а кроме того желания иметь территорию населенную беглыми вольнодумца и и каторжанами.

Эва

Окей.

..

Не хотели ссориться с америкой, де факто она там хозяйничала. На эти же грабли мы наступили в 90 годы, когда решили с ними дружить.

Эва

Точно подмечено.👍👍👍

Романтик Z

До Аляски тогда, из Петербурга, можно было добраться за полтора года. Ухватить -то ухватились , а распоряжаться не могли.

Валентин Романов

Государственные умы иногда думают не только в государственных интересах,но и в личных ,чтобы их меньше беспокоили .

Эва

Окей