Ви
Виктория

За сколько, кем и почему была продана Аляска?🖼

Ответы
Че
Человек

Как помню из уроков истории - продажа Аляски результат Крымской войны 1854-56 г. Российской империи нечем было платить контрибуцию союзникам, а Великобритания начала захват этого анклава... и сцарь вынужден был продать территорию за 7.2 млн. долларов... Ещё добавили 10 млн. золотых рублей и рассчитались с Францией и Великобританией... Османам и молдованам денег не досталось...

Ви
Виктория

Пишут многие что продала Екатерина. Вы тоже так думаете?

Че
Человек

Екатерина 2 села на трон более ста лет до событий продажи...

Ви
Виктория

замечательно

Alisa Warshavsky

Пугают мечты нищебродов РФии, вернуть Аляску?! Никто, никогда не отдаст!!! Чукотка обратилась в конгресс США, с предложением купить Чукотку! Чукчи хотят знать, сколько хочет Америка, чтобы народ сбросился и оплатил Америке свой плен!!!!

Ви
Виктория

думаю путин и на Чукотку войной пойдет как на Чечню в таком случае

Alisa Warshavsky

Этот жид, Путлер, не может воевать со всем миром! Да и с мозгами, у него, как и у всех этих жидов, с головой непорядок, поэтому, он привязан к своему побратиму Зеле! И их любовь может оборваться только смертью одного из них! Очень надеюсь, что первым сдохнет поганый свинорыл, Путлер!!!

Александр Смелов

Наверное надо в Вики почитать... но точная сумма, которая в итоге стала компенсацией для России, неизвестна, тк на взятки американским "сенаторам", которые упорно не хотели Аляску покупать, ушло до половины суммы контракта...

Ви
Виктория

все может быть

Ирина Масленицына

Аляска была дана в аренду на сто лет царём Александром Первым. Когда прошло сто лет, Российской империи уже не было, а СССР по факту была совсем другой страной, и потому американцы пробросили россиян с Аляской.

Ви
Виктория

а где можно прочитать что именно в АРЕНДУ? Или это новое что путин озвучивает?

Ирина Масленицына

Ну. мы поколение 1970-х в советской школе изучали это, смотрели в документальных сюжетах в программах типа "Клуб кинопутешествий" и разлдичных документальных фильмах.)) Помню это с дтства.))

Ви
Виктория

передача Клуб путешественников не историческая передача. И там только было о путешествиях

Южный Кот

за 7.2 миллиона долларов золотом Александром 2 ,якобы на строительство железных дорог в России...на самом деле как всегда все разворовали)))

Ви
Виктория

главное жители Аляски рады что в Америке

Южный Кот

эскимосы? да...а то бы как чукчи сейчас моржовый клык сосали)))

Ви
Виктория

у меня есть книга Кухня народов СССР. Так народности чукчей только два блюда струганина и еще-что подобное

Южный Кот

народностей много,обьем книги ограничен...🤷‍♂️

Ви
Виктория

конечно

Анна

Александр 2 вроде. Но подробности совсем не помню. Просто достала песня Любе и я посмотрела правду)

Ви
Виктория

да. но почему-то многие считают что Екатерина

Анна

Потому что Любе)

Ал
Александр

От, Саня-Саня, взял и Аляску продал🤣

Ви
Виктория

а так была бы нищета как у якутов

Ал
Александр

Рано или поздно она бы всё равно была

Анна

Ну сейчас вроде как там совсем не плохо.

Alisa Warshavsky

Гораздо интереснее за сколько продали всю восточную Сибирь, вместе с Байкалом Китаю????

Ви
Виктория

пока живы кремлевские - архивы засекречены

Дедушка Старенький

За 7,5 млн. долларов. Александром 2. Решил, что не смогут прокормить.

Ви
Виктория

и он был прав

Дедушка Старенький

Аляску помнят. А Калифорнию забыли. Она тоже была русской. Но русские варварски истребили пушного зверя, а по другому использовать землю не умели или ленились.

Ви
Виктория

да

Конь Впальто

по той же причине что и Крым отдали Украине - седалища не хватило

Al
Ali

Надо было окраине помогать а где денег взять?

Ви
Виктория

Ленин говорил Надо захватить Украину а то русские голодают и нищие

An
Antonius

Проститутка Екатерина продала ее Америке!

Ви
Виктория

и не правда. Катя его не продавала

An
Antonius

И кто же тогда

Ви
Виктория

Александр. учите историю

Николай Верниковский

не было средств Александру развивать её.

Ви
Виктория

зачем єтого черта вілавдивают. разве его едят?

Николай Верниковский

это большой бычок. съедобный.

N’
N’djaména

Шуриком ll за $7,2 миллионов