Анатолий Кульбицкий

Почему унижительные имена людям дают от полезных животных: козел, баран, петух, гусь, индюк, лошадь, свинья, корова, телка, и только ласковое - котик, от самого бесполезного в хозяйстве животного?

Ответы
Tet Tet

Мой кот очень много полезного для меня делает. ☝️ Это - антидепрессант, доктор, будильник, строгий тренер по фитнесу в любую погоду(каждый день с ним бегаем по улице за зайцами и кошками), пожарная сигнализация дома (как что-то закипит на кухне или газ в духовке потухнет, сразу прибежит и будет звать туда), если на балконе с цветами вожусь, а мобильник не слышу, прибежит и тоже позовет. Так что зря на котиков не наговаривайте 😂

Анатолий Кульбицкий

Понятно. А потом удивляемся, почему так мало внимания уделяем своим близким. Всю энергию-котам.

Tet Tet

Почему же мало? Всем хватает! А с котом наоборот как раз, он энергию дает! ☝️ 😉

Константин Сергейчук

Никогда не был "кошатником", постоянно в жизни присутствовали и присутствуют собаки. А тут в декабре прошлого года, в сильные морозы, на дачу пришла кошечка. Накормил, обогрел и уходя оставил её в дачном домике. Так и живёт у меня на даче. И люблю её даже не за то, что она мышей ловит, в чём и польза кошки. А ещё ласково зову её "Колбаса пушистая". Вот написал и думаю: "Почему её не очень здоровым продуктом питания называю?" 🤣

Анатолий Кульбицкий

У большинства русских кот ассоциируется с альфонсом. Каково близкому человеку , если вникнет в смысл ласкательного слова?

Константин Сергейчук

С альфонсом? Не согласен. Кто есть альфонс? Материал из Википедии — свободной энциклопедии: "Довольно часто «альфонсами» в русском языке нарицают определённый тип мужчин, живущих на частичном или полном содержании у женщины в обмен на интимные отношения, а также, говоря шире — и на какие-то другие личные услуги. Происходит от имени героя-любовника пьесы французского писателя Дюма-сына «Господин Альфонс» (фр. «Monsieur Alphonse»)."

Галина Котова

С чего вы взяли что кошка в хозяйстве бесполезная! Открою вам тайну без кошки вас бы мыши крысы достали всякой заразой!! Китайцы как то решили избавиться от воробьёв клевали урожай на полях! И у Мао возникла дерзкая мысль уничтожить всех птиц!! Воплатили уничтожили птах и что после всего пришлось пташек покупать по всему миру!! И возвращать в китайскую природу!! А зачем догадайтесь сами!!!🐱 🐶 🐰 🐸 🐤

Галина Котова

Так это в недавнем времени стали пользоваться препаратами а кошки с людьми с древних времён!!! А сейчас у людей болезни рак дети дауны и много больных возможно это зависит от малой доли и в препаратах

Анатолий Кульбицкий

Эти препараты действуют только на грызунов

Галина Котова

Возможно и так! Но кошек люди уже приручили и полюбили !! Это милые и чистоплотные братья наши меньшие! Без кота и жизнь не та! Люди придумали это поговорку!Это о чём то говорит!

Анатолий Кульбицкий

Как альфонсы?

Галина Котова

А может как любимые!!!🐱

Ольга Алекс

котейка - не бесполезное животное!​кошки положительно влияют на биоэнергетику человека, т.к. имеют "обратную полярность": охотно "питаются" человеческим негативом и отдают "позитив", который для самих кошек губителен. А теперь сухая статистика: средняя продолжительность жизни людей, в чьём доме есть кошка, на 10,5 лет выше тех, у кого кошек нет. Так что "кусок мяса и шерсти" оказывается не столь уж и бесполезным.

Анатолий Кульбицкий

Что значит этот лайк

Ольга Алекс

просто подарок!

Надежда Медютова

Котик мышей ловит, лечить может. Козел, баран - очень упрямые, индюк, гусь, петух - что-то из себя изображают, на самом деле могут только ходить по земле и чуть-чуть взлетать "птица низкого полета", свинья - в грязи любит лежать, лошадь из-за морды и могут некоторые "тянуть лямку", женщины могут как лошади тянуть лямку с ношей, корова бесконечно жует жвачку, она медлительная. А почему телкой обзывают - это загадка.

Татьяна Романюк

А знаете ли Вы, что коты всегда были на ладьях поморов и спасали ладью от крыс, а деревнях кошка необходимое животное, потому, что борется с грызунами. А еще существует такая легенда. В одно деревне люди извели кошек и перестал родить клевер и коровы перестали давать молоко. Потому, что мыши разорили норки шмелей, а только шмель способен переносить пыльцу клевера. Вот такие- дела.

Алена Шаркина

Человеческая фантазия безгранична. Почему только "котик" ласкательно? И из унижительных имен можно создать любую ласковую производную, главное как сказать, кому сказать и при каких обстоятельствах. Например - Мой ласковый и нежный козлик, Мой дорогой гусёк, Любимый поросёночек, а женщине с густыми красивыми длинными волосами - Моя роскошногривая лошадка..ну и т.д.🙂

Анатолий Кульбицкий

Вы явно позитивный человек, большой дипломат!

Алена Шаркина

Почти угадали, похоже на меня.

Анатолий Кульбицкий

Почему почти?

Алена Шаркина

Ну, потому что позитивный - по настроению, а оно, как известно, может меняться, а дипломат - по характеру, это верно. 🙂

Анатолий Кульбицкий

А у красавицы разве может быть плохое настроение?

Борис Дайховский

Кошки лечат!! Убедился..сами около бока,ноги укладываются! они не бесполезные.. А мыши? Крысы?! Брал как то напрокат кошку на ночь.. в вагончике жили.. визгу было..! не надолго помогало.. А как то чую между простыней и одеялом ползет по мне крыса вверх...Вскочил и бокс ей устроил..выношу на мороз-вытряхиваю-нет её!! кровь только! ЗАТО ВООБЩЕ УШЛИ КРЫСЫ! Умные! попробуйте тав сами!

Natali Ник.

ну котик не бесполезный совсем то... в деревнях вообще мышей ловит! но в принципе верно заметили... ну почему баран значит тупой?у бабушки были козы и овцы и баран был предводителем всего стада, очень умный паразит был, если не захотел уйти с травки перед домом . никто с места не тронется без него! да и остальные тоже... далеко не такие негативные...как видят люди...

Анатолий Кульбицкий

Вы хотите сказать, что в этом сущность Ж.

Natali Ник.

ну вы просите обьяснить... ну а как?

Анатолий Кульбицкий

Если я утверждаю, что в этом парадокс, не так

Natali Ник.

скажите...

Инна Никитина

Это вы не правы. Котики - это очень даже полезные создания. Пусть даже они не ловят мышей. Даже один запах присутствия кота в доме отпугивает грызунов. А потом, сейчас очень много доказательств того, что именно эти животные положительно влияют на лечение заболеваний центральной нервной системы, воспаления внутренних органов, снимают стрессовые состояния

Сергей Никулин

Да всё просто. От полезных всегда ждут пользы. Когда польза есть- это козлик, барашка и т.д. Пользы нет- козёл, баран...А котик как был бесполезный -так и остаётся "котиком". (Тут можно добавить- артист, политик, депутат, ...уменьшительно -ЛАСКАТЕЛЬНОЕ- артистишко и т.д. всё равно вызывает какое-то умиление перед никчемным созданием).

Анатолий Кульбицкий

Браво! Мне кажется, Вы правы от части., это в подсознании россиян. Спасибо

Сергей Никулин

Стоит дописать, мне кажется...Есть слово- Большой (артист, политик, и т.д.)- которое исправляет ситуацию. Слово Большой, Настоящий-народная оценка неожиданно ставших полезными людей с "бесполезной" профессией. Есть ещё слово -Заслуженный. Это больше государственная оценка. Тут уже 50 на 50...

Angela Ang

Если их назвать с ласковой интонацией, то может получиться тоже красиво: Мой барашек, поросеночек, гусенок, жеребенок, коровка (:) ), индюшонок... Но у них есть свои нюансы: Рога, ржание, клюв, их с'едают в конце-концов... А кота мы же не едим... Звучание слов много значит. Котом не получается назвсть грубо... Слово такое...

Наталья Антанесян

Не знаю, как у других, а у меня самые ласкательные слова " МОЯ СОБАКА", все это знают и реагируют адекватно))), а вместо всех тех полезных животных, я могу сказать "ну и животина же ты", а там пусть выбирает какая)))и, да, я тоже считаю котов бесполезными потребителями, доставляющими кучу хлопот хозяевам.

Татьяна Третьякова

Где-то читала, что сладостнее своего родного имени для человека ничего нет.. разве что ещё самое дорогое - имя МАМЫ... "Котик", "Зайчик" или.."Зайка" для мужчины звучит оскорбительно (опять же - читала)... А у меня эти странные имена вообще никаких чувств не вызывают. "Откуда это вообще пошло?" - вот вопрос!

Татьяна Третьякова

... пусть даже искренне...😏 🤔

Анатолий Кульбицкий

Во время оргазма- главное тон

Инна Полищук

я своего мужа раньше так называла ЗАЙКОЙ. ничего все нормально, сейчас другим ласкательным словом называю))))

Татьяна Третьякова

А не во время?

Инна Полищук

нет, во время это дело личное каждого)

Aleksander Haijam

Поскольку Вы живёте в квартире - для Вас это "бесполезное" животное. А вот в деревне - самое, что ни на есть полезное. Это так для справки. Но и как вариант, в случае катаклизма - может предупредить. Только к сей животинке внимательным надо быть. Как впрочем и к людям, окружающем Вас. :-))

Ил
Иллюзия

мурчание кота резонирует с положительными вибрациями организма, плюс они снимают негативную энергетику, плюс это тактильность , не даром особое состояние психики, когда все удается легко как дышать, называется состоянием мурчания) так что, тут как раз таки все обосновано)

Анатолий Кульбицкий

Мустанг на 4 порядка лучше, чем котик

Ил
Иллюзия

да) но кто то выберет тяглового коня, надежного спокойно тянущего воз к цели, это выбор типажа, у каждого свой, там тьма вариативности

Анатолий Кульбицкий

Выходит женщина готова обменять надежного по жизни парня на смазлового альфонса

Ил
Иллюзия

смотря для чего ей вообще мужчина нужен

Анатолий Кульбицкий

Так готова или нет

Лариса Бачевская

Я сначала была кошечкой, Лариса-киса, через 15 лет, набрав 30 кг, я стала свинкой, хрюшей, т.е. свиньёй, но я не обижалась. При знакомстве мы оба весили по 60 кг, он на 10 см выше ростом, через 15 лет я весила 90 кг, а он 65 - на что обижаться, было бы наоборот, я бы его поросёнком называла.

Анатолий Кульбицкий

У большинства кот ассоциируется с альфонсом, каково будет вашему близкому человеку если он вдумается в смысл ласкательного слова -котик?

Лариса Бачевская

Я его всегда называла только по имени СТАС и никак иначе, другие называли Стасик, мне это даже слух резало, всё равно, что котик. Он для меня был всем на свете - и мужем, и отцом, и сыном, и братом, и другом - язык не поворачивался называть его, как зверька. А что он меня хрюшкой называл, мне даже нравилось.

Наталья Лебедева

котик не бесполезный-он успокаивает нервы тем,что он такой мягкий,ласковый пушистый, мурлыкает. мой котик ложится спать со мной рядом и мурлыкает, а когда я притихну-потихоньку уходит,наверно думает,что усыпил меня. а вот остальных животных в постель-то не пустишь

Анатолий Кульбицкий

У большинства русских кот ассоциируется с альфонсом. Каково близкому человеку , если вникнет в смысл ласкательного слова?

Светлана Светлана

Котик - очень даже полезное животное! Он дарит радость детям, скрашивает одиночество старикам, снимает стресс и давление. И вообще : без кота и жизнь не та! А всех этих Козлов, баранов и т.п. полезных животных в городских квартирах ни один дурак держать не будет!

Анатолий Кульбицкий

Но многие кота сравнивают с альфонсом

Светлана Светлана

Да, поведение похоже. Только котик не насрет в душу ( ну разве что в тапки), а альфонс запросто может. Да и содержать котика намного дешевле

Виктор Шифердеккер

козел вожак в стае баранов!!!баран упорный исполнительный работник!петух яркий красивый парень но не в тюрьме) гусь острый слух)) индюк важный лошадь трудолюбивая свинья без комплексов корова полезная для всех телка молодуха а котик ловит мышей иногда)0