Оленка

Откуда берётся чувство вины? Всегда ли мы сами виноваты ? И почему другие ищут виноватых?

Ответы
Serij

Чувство вины всегда возникает у людей которые понимают что были не правы и их действия привели к вреду. Но возникает у людей с тонкой ииранииой душой. Те кто привык брать нахрапом и считают себя богом чувства вины не имеют. Оправдывая себя, люди часто перекладывают вину на других, это им даёт казалось бы защищённость.

Оленка

Спасибо...хороший открытый ответ)

Се
Сергей

Вино и вата, странный слов набор, но знаем точно в чем сокрытый смысл ведь это чувство как большой топор сорвавшийся от гильотины вниз.
Уже с утра, ещё в кровати, я говорю в несчётный раз, что всех на свете виноватей Господь, на труд обрекший нас.

Оленка

А почему нельзя это воспринимать как дар?

Се
Сергей

Да, процентов 10 ходят на работу с любовью

Оленка

Уже не плохо))

Се
Сергей

я вхожу в эту статистику

Оленка

Это здорово

Се
Сергей

Желаю и Вам того же🌹🌹🌹

Оленка

Благодарю)

Юж
Южанка

Оно берется у совестливых людей за свои неудачные поступки и слова. Даже порой, когда они практически и не сделали ничего плохого. А есть люди, которые ищут виноватых в своих плохих поступках. Навязывают чувство вины и считают себя героями.

Оленка

Да

[●_●]

Изза чувства неполноценности. Изза этого чувства человек боится не осилить последствий и подсознательно спихивает с себя ответственность, надеясь равномерно распределить ее по окружающим.

Оленка

Да

Ан
Андрей

Чувство вины прививают с детства родители,воспитатели,государство.церковь. Это эффективная форма манипуляции

Оленка

Это да

Профессор Рам

Мы всегда виноваты сами....Хотя бы потому, что попадаем в ситуацию, где надо разбираться, кто прав, кто виноват?

Сэр Ёжик

Некомфортно искать вину в себе. Приятно обьявить виноватым другого. Снимаешь с себя ответственность и ВИНУ!

Альфахомяк

Чувство вины это глубоко интимное чувство я например испытываю чувство вины перед своими родителями.

Оленка

Это да

Альфахомяк

Плохо когда его пытаются внушить, это уже диструктивной чувство.

Оленка

Это точно

Се
Сергей

"Бойтесь людей, которые хотят привить вам чувство вины. Они хотят иметь власть над вами." Конфуций

Оленка

Это так и есть

Марина Матвиенко

Думаю это зависит от характера личности. Иной человек - вообще себя никогда виноватым не считает.

Оленка

Спасибо

Al
Ali

... оттуда, откуда берутся тоска, печаль, уныние и виноградные лозы депрессии

Оленка

Да

Марат Шелгунов

Это чувство, мешает людям жить полноценной жизнью.

Оленка

Да

Константин Котиков

Вина - один из важнейших элементов воспитания , а ещё - манипулирования !

Оленка

Это да

Константин Котиков

Вот исходя из этого и надо искать корни

Оленка

Спасибо

Ка-Валерчик Гузенко

Совесть грызёт ! Атавизьм от предков ! Ненужный совсем в наше время ....

Наталья Шестакова

Чувство вины обычно бывает у очень ответственных людей.

Оленка

Да

Наталья Шестакова

Отсюда вывод: снизить избыточную важность.

Оленка

Хорошо

Роман Смирнов

сразу всплыло - не виноватая я ! он сам пришел !

Оленка

Да уж)

Алексей Голофаст

хочешь управлять - подсади на чувство вины))))

Оленка

Да

ვასო წილოსანი

Когда ищут виноватих это примитивная защита

Ша
Шараф.

хороший вопрос на на тему философии. 🌷🌺🌹

Серик Рустимов

Навязано обществом для манипуляции вами!

Оленка

Да