Дмитрий Владимирович Ляляев

Кто может объяснить происхождение слова "князь"?

Ответы
Татьяна Титова

Образовано из двух слов кан-кровь, езь наследник.Иными словами принц по крови,наследник.приблизительно 9 век.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Неверно. Слово «князь» есть искажённое скандинавское «кОнунг» – верховный правитель. Ср. рус. «княгиня» («конунгиня»), нем. «кönig», анг. «кing».

Татьяна Титова

онунг и князь очень отдаленно искаженное.Я не исключаю \Вашу версию ,но в лингвистике есть разные версии происхождения слова князь

Дмитрий Владимирович Ляляев

Не согласен. В современной лингвистике есть только ОДНА версия происхождения этого слова. И она МОЯ а не ВАША.

Татьяна Титова

упрямство не есть истина

Дмитрий Владимирович Ляляев

Согласен. Но упрямство ЛЖИ не есть истина ВДВОЙНЕ.

Людмила Козырь

человек на коне

Дмитрий Владимирович Ляляев

Слово «князь» есть искажённое скандинавское «кОнунг» – верховный правитель. Ср. рус. «княгиня» («конунгиня»), нем. «кönig», анг. «кing».

Людмила Козырь

а я о чем ?

Дмитрий Владимирович Ляляев

Тоже верно. Я понял. Спасибо.

Людмила

Только и всего?

Дмитрий Владимирович Ляляев

Только и всего. Мне представляется, что каждый русский человек ОБЯЗАН ПОНИМАТЬ СОБСТВЕННЫЙ ЯЗЫК. Не так ли?

Людмила

но ведь гугл всегда в помошь

Дмитрий Владимирович Ляляев

Так отчего ж не воспользовались? Али Гугл НЕ ВСЕГДА В ПОМОЩЬ? Это ведь зависит от того, КТО задаёт вопрос. Как будто Гугл - всезнающий Господь Бог...

Людмила

я им редко пользуюсь,вполне сама способна сформулировать что угодно

Вера Майкович

я не смогу

Дмитрий Владимирович Ляляев

Слово «князь» есть искажённое скандинавское «кОнунг» – верховный правитель. Ср. рус. «княгиня» («конунгиня»), нем. «кönig», анг. «кing».

Вера Майкович

Вы правы. Очень похоже. А не может быть наоборот. Конунг от слова князь?