Eлена Елена

Люди часто говорят, что любят детей, любят мужа, жену, любят природу, этот мир. А что вы испытываете, говоря, что любите? Как понимание, что это любовь?

Ответы
Людмила Сараева

Здравствуйте! Сложно описать. Хочется прикоснуться, приобщиться, слиться, быть одним... Какая-то радость нескончаемая, улыбка не сходит с лица))) хочется дать как можно больше тепла, ласки, заботы. И в тоже время, если я вижу, что допустим, моему любимому, надо побыть одному, я его оставлю, даже если мне этого не хочется, даже если мне это сложно. Не хочешь принуждать, не хочешь расстраивать, хочешь сохранить, уберечь, защитить....А еще порою сказать, нет, допустим ребенку, если знаешь, что это причинит ему кардинальный вред, который невозможно будет исправить, но обязательно объяснить почему именно нет. А иногда, если это не жизнеугрожающе и не угрожает здоровью, то и дать право выбора ребенку, дать ему свободу, поступить так как ему хочется. Человек не может быть счастливым, если он не делает, что хочет. Но хочет он рисовать на обоях маминой помадой, но что поделать, так видит художник! Смотреть и радоваться! А потом сохранить, после ремонта, этот кусок обоев, возможно это первый шедевр, вдруг мульоны и мильярды будет стоить🤣🤣🤣 но или просто принесет, позитивные эмоции, когда вашему малышу будет уже лет цать цать.

Eлена Елена

Все верно. А если теряете, то чувствуете боль

Людмила Сараева

Да, конечно. К сожалению потери неизбежны. Лучше как можно меньше и позже, но это не в нашей власти.

Егавар Митасов

Любовь - это ощущение особо счастливого состояния, почти эйфории, связанное с другим человеком. Или предметом, явлением, которое произвело на тебя впечатление и вызвало ЧУВСТВО ЛЮБВИ.
.
А часто это не эйфория, а просто длительное горение внутреннего тёплого приятного огня.
.
К этому относится и любовь маниакальная - маньяк любит своё состояние, даже если он причиняет зло.
Фашист ЛЮБИТ убивать. Или пишут так: Чикатило любил убивать.
.
Я думал раньше: как это можно "любить" делать зло?
Но потом понял, что они любят своё "счастливое" маньячное состояние.
Это такая любовь к самому себе, к своим удовольствиям - причинение страдания или смерти другим.

Егавар Митасов

Чаще говорят о любви межличностной, особенно междй мужчиной и женщиной.
Здесь применим гипоним (подчинённое общему определению любви):
Любовь к человеку - это ЧУВСТВО переживания за другого человека, как за себя, стремление помочь ему, заботиться о нём, как о себе.

Егавар Митасов

Но это только фрагмент любви положительной.
Выше я сказал уже о любви всеобщей, которая делится на две категории: любовь к добру и любовь к злу.
.
Злодеи тоже любят.
Любят делать зло.

Егавар Митасов

Итак, для себя я вывел самое короткое определение, что ТАКОЕ любовь:
.

** Любовь - это переживание особо счастливого состояния, связанного с другим человеком. Или не с человеком, когда любишь что-то нечеловеческое )) **

Eлена Елена

А сейчас очень модно рассуждать, что то, что мы испытываем к противоположному полу - это вовсе не любовь, а зависимость. А вы, как думаете, где эта грань между любовью и зависимостью?

Егавар Митасов

я всё ответил
а рассуждения и "грани" можно добавлять всякие, кому что в голову взбредёт (кто-то любит свои фантазии и домыслы, тоже зависим от этого))

Ольга Чернышева

ЛЮБОВЬ - это чувство теплой личной привязанности и глубокой преданности, например, к друзьям, родителям, детям; чувство нежности и симпатии к кому-либо; великодушное отношение Бога к своим творениям и должное благоговение перед ним с их стороны; доброжелательное отношение Божьих творений друг к другу, выражаемое правильным образом; сильное влечение к человеку противоположного пола, служащее эмоциональной основой для вступления в брак. Одним из синонимов к слову «любовь» является слово «преданность».

Eлена Елена

Хороший ответ. Преданность, но не зависимость . Точно

Ольга Чернышева

Да... Это определение из надёжных источников.

Эл
Эльвира

Есть несколько видов любви. Но в целом, любовь - это зависимость. От детей, от мужа, от мира.
Наслаждаясь красотой леса - мы дышим хорошим воздухом, который он даёт.
Дети - это надежда на помощь в старости.
Муж/жена - сексуальная зависимость и взаимная опека. И т.д.
Альтруизм - это вдохновение богов, чтобы люди жили в мире и согласии, потому что отрицательные эмоции горькие.
Гнев, жестокость - это вдохновение демонов, потому что им нравится вкус таких эмоций.

Eлена Елена

Я тоже думаю, что от зависимости не уйти.

Эл
Эльвира

Да.

Nitupsar Grig

хороший вопрос )
чаще всего на него в ответ несётся бред или детский лепет...
а я скажу умную вещь, но не все поймут...
.
Любовь - это ЧУВСТВО. Чувство переживания за другое существо как за себя. Вызывающее желание заботиться, помогать, ласкать, нежить.
Если любовь субъектная.
А если любовь объектная - к объекту, явлению или процессу, - то это переживание особо приятных чувств, связанных с этим предметом, явлением или объектом.

Eлена Елена

Красиво

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Любовь совокупность совершенств. "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится." Кор. 13:4-8.

Eлена Елена

Да, 1-е Коринфянам 13 глава Библия.

Сara

Любовь понятие абстрактное, я забочусь и волнуюсь за своих детей-значит люблю их.........мой муж умный,заботливый, нам комфортно вместе......я люблю его, меня восхищает красота природы, цветы......озера и т.д. я люблю ее, да я еще люблю свою работу.......это мой мир.......конечно не всегда все идеально как я написала.........есть и проблемы....и заботы,как увсех

Сara

🌺🙂

Геннадий Костарев

Я не говорю, я просто Люблю, Всеохватывающей, Всепроницающей Любовью. Любят ведь не умом, у него другие функции, другое назначение, он просто не способен Любить. Любят лишь сердцем Пламенным и этот священный Огонь, если он проявляет себя, сердце чувствознает и ни с чем не спутает.

Eлена Елена

Красиво... а как сложно рассказать о чувстве любви... А вот когда теряешь любимого, сразу ясно, что испытываешь, боль.

Геннадий Костарев

Чистое, открытое, действительно Любящее сердце не нуждается в словах. Если оно чувствует боль при расставании, то с не меньшей силой оно чувствует при встрече с сужденным человеком Радость Любви. И Боль и Радость Любви Напрягают и окрашивают человеческую ауру определённым цветом, но при Радости аура человека Сияет особенно чистым, лучистым Светом

Eлена Елена

😊 понятно

Случайный Гость

Любовь это не "понимание", а "ощущение". А ощущения не подлежат ни словесному описанию, ни логическому миру понимания. Просто ЛЮБИТЕ не требуя разъяснений, что это такое, и принимайте ЛЮБОВЬ такой, какая она к вам постучалась ( "Любовь такая как есть" - https://stihi.ru/2017/05/02/9036)

Eлена Елена

Хорошо

Вл
Владимир

Что такое любовь? Очень сложно сказать.
Это чувство, которое, лучше познать.
Как не может слепой объяснить цвет зари,
И услышать глухой, как шумтят журавли,
Так не сможет понять, тот кто ей не пленён,
Что такое любить, что такое влюблён.

Eлена Елена

Красиво!

Константин Великий

Любовь — это божественная сила, смысл жизни человека, когда он тоскует, сексуально вовлечен к человеку, которую любит, озарен сделать ему добро, и может пожертвовать собой ради любимого человека, вот это настоящая любовь.☺️

Та
Тася

Сложно все Я вообще считаю что нет ЛЮБВИ как таковой Есть просто разные стадии привязанности и все Уважение ,страсть ,привыкание ,чувство долга ну и еше много чего Безусловны только пожалуй чувства к детям и родителям

Eлена Елена

Когда люди долго живут вместе, тоже становятся родными, страсть стихает, а уважение и душевная близость растёт. Не у всех конечно

Та
Тася

Но вот и это все не обязательно именно ЛЮБОВЬ а те же стадии отношений Да мне просто непонятно это слово и все

Вячеслав Волковинский

Я знаю только одно - слово "любовь" это чисто условное выражение, объединяющее в себе огромное количество врождённых и воспитанных свойств (характеристик) человека. И у каждого они индивидуальны.

Eлена Елена

Это да. Трудно выразить словами, что мы чувствуем. Но когда разлучаются любимые люди, здесь у всех боль

Елена Премудрая

Я люблю своих детей, без них плохо, одиноко, хотя они не маминькины сынки не сидят возле моей юбки и даже не позвонят лишний раз. Любовь это жертвы, вложения чтоли. Хочется отдать больше чем взять.

Eлена Елена

Да, Елена, для детей может и жертва

Елена Премудрая

А как вы понимаете любовь?

Eлена Елена

Желание быть рядом с любимыми. Наслаждение близостью, радость и удовольствие. Все становится менее важным, доминирует только это чувство. А разрыв вызывает боль.

Елена Премудрая

Любовь к мужчине я не помню, что это такое. Мужчины не заслуживают любви.

Eлена Елена

Все мужчины разные. И женщины тоже разные.

Елена Премудрая

Не хочется тратить свою энергию не туда. Может они и разные, но не для меня.

Екатерина

Когда чувствуешь любовь, хочется петь....утром встаешь с радостью, вечером ложишься спать и чувствуешь, что весь Мир твой родной Дом)))) Это такое чувство, которое надо заработать)))

Eлена Елена

А как его заработать?

Екатерина

Вы верите6, что мы не однажды живем?

Eлена Елена

Верю

Екатерина

вот на протяжении всех этих жизней мы зарабатываем себе Карму....и в отношении партнера (к нам приходит либо друг либо враг) и в отношении детей (к нам приходят друзья или враги)...

Стас Скосырский

Я не знаю что такое любовь,слышать слышал.Но когда думаю или говорю о том,что мне очень дорого, испытываю предательские волнение и трепет где-то в районе живота.

Eлена Елена

Почему предательские... говорят это бабочки крылышками машут.

Стас Скосырский

Чушь какая-то.Я не во что не верю

Любовь

Написано: «Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть Любовь.» (1Ин.4,8) «…пребывающий в любви, пребывает в Боге, и Бог в нем.» (1Ин 4,16) Аминь! 🙏💜

Евгений Сушко

Шикарный вопрос !!! И нужный !!! Сударыня тот кто напишет вам ... что такое ЛЮБОВЬ !!! тот сразу ЛЖЕЦ . Нам дано Любить !!! Но словами выражать не дано

Eлена Елена

А что испытываете, когда теряете любовь? Это можете выразить словами?

Евгений Сушко

У вас ударные вопросы ! Очень сложные . Второй ваш вопрос ( мне ? ) Останется без ответа . Есть " вещи " которые словами выразить нельзя ( я смею думать .....вы сами знаете ......раз у вас вопросы сложнейше категории )

Eлена Елена

Вопросы жизненные. А я испытываю боль, если теряю. Это просто

Леонид Шестаков

в русском языке можно любить что угодно... само слово любить без предмета любви индифферентно... любить можно выпить, поесть, женщину и табак...

Eduard Nazaryan

Любовь это чувство она разная как такаво что люди чувствуют это эмиции и не как не возможно обесниьь словами мы люди это назывем любовь

Eduard Nazaryan

А что не правда

Eлена Елена

Правда

Eduard Nazaryan

Умничка