Ко
Константин

Листья кленовые падают с ясеня..ну ничего себе!!! Ну ни ... Себе!!!!А Вы можете отличить клен от ясеня?

Ответы
Андрей

В моей практике приходилось иметь дело с деревом у ясеня красивая текстура он светлее дуба -ну а клён красивое дерево и прочное -в нашем районе усадьба Суханово там были уникальные аллеи которые ещё сам князь Волконский со всего мира привозил и сажал что то давно погибло что то сами понимаете в россии живём украли остальное уничтожил клён он быстро разрастается самосев и другим деревьям питания влаги нехватает хоть при СССР был один лесник он следил за лесом 80га прорежал каждое дерево записано дерево чтобы спилить даже сухое нужна была целая история чтобы дали порубочный билет -сейчас всё проще в госдуме деятели хреновы закон придумали лес пилить нельзя но больной можно вот сейчас вокруг всей москвы полоса леса 50 км весь больной вот Вам и листья клёна падают с ясеня подошёл посмотрел и действительно офегительно

Ко
Константин

Клены платаны вырастают гигантами..из них отличная мебель, корпуса скрипок..на Родине на Алтае у нас был американский клён..я делал ручки к лопатам,топорам.. лестницы легкие,крепкие

Андрей

клён хорошее дерево не спорю крепкое не смолистое в усадьбе почти вся мебель клён а помните послевоенная мебель почти вся шла шпонирывана клёном ( птичий глаз)

Ко
Константин

Дровишки тоже неплохи

Андрей

не коптят

Ко
Константин

И тепло дают

Андрей

👍

Десант

Конечно отличу. У нас вообще растёт дерево-сорняк, гибрид американского клёна с ясенем, американский клён ясенелистный. Растёт везде, забивает другие деревья, вывести очень тяжело, всхожесть семян, такое ощущение, 300%

Та
Татьяна

Спасибо за совет, у меня за забором джунгли из ясеня.

Ко
Константин

Попробуйте

Десант

С гибридом из ясеня и клёна намного сложнее, пни то трухлявыми становятся запросто, древесина у них никудышняя, а вот побеги и всхожесть семян делают из него стойкого бойца за жизнь.

Та
Татьяна

Это я заметила,что всхожесть у них как у сорняков, только никогда не подозревала, что это гибрид, я думала, что это просто ясень.

Ко
Константин

У дуба всзожесть- точно сорняк

~E
~ Eva Lansca ~

Я тут оформляла трубку дерева в Природоохране ( ну или какая то такая контора городская ) . Так в документах было написано , что "
разрешается вырубка -- дерево ( один корень , пять стволов ) КЛЁН ЯСЕНЕЛИСТНЫЙ !

Ко
Константин

Я читал это гибрид

~E
~ Eva Lansca ~

Сама , когда в документах это увидела , удивлена была !

Ко
Константин

Этот гибрид, как сорняк везде

~E
~ Eva Lansca ~

Ну да .

Ко
Константин

Полукустарник..весь горбатый ветвистый

~E
~ Eva Lansca ~

У нас на участке это были прям деревья .

Татьяна Нам

Я спросил у ясеня: «Как же мне узнать тебя?»–
Ясень не ответил мне, качая головой.
И у клена я спросил: «Как же мне узнать где ты?» –
А клен порывом забросал меня осеннею листвой.

Ко
Константин

Во как))

Нина Яблонская

запросто! есть клен канадский, татарский, клен ясенелистный, ясень, у них и листья разные, плоды разные, хотя и называются крылатками. Да и цвет ствола разный, да и форма кроны.

Нина Яблонская

уже привыкла даже не замечаю что не так как хочется

Ко
Константин

Я отвык от морозов

Нина Яблонская

понятно, когда там их нет и даже не хочется, чтобы были.

Ко
Константин

Конечно

Нина Яблонская

моя мама когда как-то сказала "К хорошему быстро привыкаешь!" Вот с тех пор всегда это замечаю.

Юр
Юрий

и так ясень! туда суда всё ясно!зачем мне клён? зачем мне ясень?я был влюблён и опасен!теперь я на свободе! я свободен!от любви!на улице осень!листьев нет!куда мы смотрим?

Юр
Юрий

и вам тавоже!удачи!

Ко
Константин

Спасибо, Юра🤝

Оленька Оленька

Я вообще-то против мата,но тут вспомнилось-из студенческих времён продолжение ваших строчек-Выхожу,смотрю-действительно:листья падают...Ох..тельно!

Ко
Константин

Оно и в вопросе тоже))

Оленька Оленька

Я знаю!

Людмила Петровец

Конечно, ясень он осенью ясный, светлый,а лист сложный, непарноперистый поэтому так и назвали, а кленовый лист простой но листовая пластинка резная

Ко
Константин

Я не пропускаю

Людмила Петровец

Утром бегу на работу и думаю, как буду проводить урок, а когда иду с работы, то так устану, что иду и мечтаю о горизонтальном положении

Ко
Константин

Я попутно

Людмила Петровец

У меня не всегда получается

Ко
Константин

По разному

Светлана Кувалдина

я спросил у ясеня,где моя любимая!?! Ясень не ответил мне качая головой . Это клен ясеневидный..Отличить ясень от клена можно только по семена

Тамара Кирпичева(Дема)

Скорее нет. В нашей местности не растут ни клён,ни ясень,ни дуб. Сибирь: кедр,сосна,ель,пихта,берёза,осина,ольха,тополь,рябина,черёмуха.

Ко
Константин

Мне кажется этот сорняк клен везде

Тамара Кирпичева(Дема)

Но у Байкала его нет.

Ко
Константин

Климат

Тамара Кирпичева(Дема)

Дуб пробовали садить. Тоже не приживается.

Ко
Константин

У нас на Алтае садят и растет отлично

Максим Jw

У клёна нет семян, которые мы в детстве называли вертолетиками 🙂...листья клёна пятипалые, а у ясеня длинные и листочки разделённые

Ко
Константин

Ни разу не видел

Люси Марево

Я могу отличить от "ничего себе" от "никуя себе"...))))))))) А при чем здесь - листья?)))))))))))))))😆😆😆😆😆😆😆

Ко
Константин

Для связки слов ничего и никуя)))

Валерик

С дуба падают листья ясеня...😱
Нихуя себе! Нихуя себе!
Я смотрю в окно... И действительно!
Листья падают! Охуительно!😱

Ко
Константин

Гы))()

Александр Игрицкий

Опять земля покрылась листьями.
Хрен знает клёна, дуба, ясеня…
Опять пролёт с моей амнистией!
Какую осень! Ни ... ж себе!

Не Зли Котика

Листья тополя падают с ясеня :
-ни@уя себе, ни@уя себе.
Я смотрю на них, и, действительно :
-листья падают о@уительно. 😁

Ко
Константин

))))

Jacov Krell

Листья дуба падают с ясеня.
Ну,ну хуя себе ,сказала я себе.
Присмотрелася,и действительно.
Охуительно,охуительно.

Аркадий Южный

Листья дуба падали с ясеня, ну ни х.. себе, я сказал себе. посиотрел я на них и действительно: ох.тельно, ох.тельно!

Ко
Константин

Гы)))

Nik Man

Поглядел я в окно и действительно листья падают оху...тельно! Конечно ! Одни такие , такие другие эдакие...

Ко
Константин

У нас мало осталось

Виктор Федин

В Москве американский ясеневидный клён по количеству деревьев обогнал русскую берёзу. Позор джунглям!

Ко
Константин

Интересно из каких соображений развели? Хотя понятно

Виктор Федин

Лучше выживает в отравленном воздухе. Берёза гибнет.

Ко
Константин

Он и выше, лучше очищает воздух..тополь тоже,толтко у него есть свойство внезапно палатьн

Виктор Федин

Совершенно верно. Но есть наша липа, которая хорошо очищает воздух и выживает в нём. Почему её не сажают?

Ко
Константин

Она не такая высокая..

Виктор Федин

Ну это не главный показатель

Ко
Константин

Немаловажный.. уменьшается парниковый эффект в городах

Лариса Деменева

ну если мужик задает вопросы дереву - это точно - ясень! а если дерево шумит над речной водой - это клен)))

Ко
Константин

Как хорошо объяснила