Татьяна Третьякова

Откуда взялось выражение "РАЗРЕШИТЕ Вас поздравить"? "Поздравляю Вас!" и всё. Зачем прибавлять ещё глагол "Разрешите"? Тавтология какая-то.. Неужели кто-то откажется от поздравления, даже словесного,тут же на месте? Другое дело на танцах: "Разрешите Вас пригласить" или "Разрешите Вас поцеловать..."))) Хотя в современном мире уже и такое редко услышишь. Чаще:"Угоститесь конфеткой или яблочком")) Кто это всё придумал...:

Ответы
Z*
Z *Ирина*

"Поздравляю Шарик, ты балбес".
Думаю, что Шарику было бы необходимо, чтобы у него попросили разрешение на такое поздравление. 😁😂
— Шарик, можно ли тебя поздравить, что ты балбес?
— Нет. Забери свое поздравление себе
🤣

Татьяна Третьякова

🙄🙍‍♀️А в чём юмор?

Z*
Z *Ирина*

Тут не про юмор, а про ситуацию .
А вы часто спрашиваете разрешение по любому поводу?

Татьяна Третьякова

Разрешение надо спрашивать, если ты хочешь вторгнуться в чужое пространство, взять чью-то вещь - то есть, претендуешь на чужую собственность. Но в данном случае,я о ситуации в СВОЁМ вопросе, разрешения спрашивать не стоит. Думаю, что это Излишняя любезность.

Z*
Z *Ирина*

Мы к такому не привыкли. Это точно. Но вот британцы.. Британцы рассказывают в своих роликах, что у них это нормальное.. обычное дело.

Татьяна Третьякова

Это БРИТАНЦЫ!))) Наши же раньше тоже витиевато выражались: "Сударыня, не будете ли Вы так любезны, покинуть меня. Я так устал". А если сударыня с первого раза не поняла, то речь будет звучать иначе "Сударыня, извольте выйти вон!" Вот и всё. Сейчас доходит до крайности: "Разрешите Вас поздравить или преподнести..." или "да пошёл ты..."Ну и соответственно указывается направление...😉🥳

Z*
Z *Ирина*

фу, как некультурно... 😳

Татьяна Третьякова

Вот-вот...)))

Ольга Чернышева

Это русский язык. Раньше было так принято в светском обществе. Это была культура поведения и речи, тактичность, вежливость, порядочность.

Татьяна Третьякова

"РАЗРЕШИТЕ Вас поздравить", "Угоститесь конфеткой или яблочком")).... Что-то я не встречала в классической литературе таких выражений... 😙 Это, явно, от кого-то когда-то пошло позже... возможно даже в советское время, когда профкомы, месткомы и другие общественные объединения для себя ввели такую "тактику супервежливости". Изначально, ведь, это были люди "из народа". И обращения-то у них были друг к другу: "товарищ", независимо от пола человека. "Товарищ Сурикова, разрешите Вас поздравить с юбилеем и, от имени всего коллектива трудящихся, передать Вам вот эту вазу , как символ... " или "... именные часы, в честь...". А дальше следовало что-то такое, что охарактерзовывало юбиляра(шу), как человека "кристальной души, щедрого сердца и ответственного работника, хорошего семьянина и гражданина своей страны". А потом, как Председатель профкома или месткома, поздравляющий крепко обнимал и иногда даже целовал именинника(цу) при всём улыбающемся коллективе. Кстати, если Председатель, был мужчиной, то никаких крамольных подозрений , у людей в этот момент и не возникало. Это же "от коллектива"... Представляете. как здорово было быть Председателем Профкома?))) Целуйся себе. сколько душе угодно! ))))))🙃

Вр
Временно

Из серии ...Я Вас очень внимательно слушала, теперь позвольте, хрень буду нести я..... Пассивный набор слов....:-))))

Андрей Григорьев

Тань, а можно тебя поздравить. Ну или поцеловать. Или поцеловать и поздравить, а также... ну не будем об этом...

Андрей Григорьев

Ну не будем так не будем... Конфетку тогда тебе подарю. Или целую коробку...

Вера Сергеевна-V

Такое обращение звучать может к незнакомому или мало знакомому человеку Допускаете такую мысль ?

Вера Сергеевна-V

Ничего страшного ! Сайт изъясняться всем позволяет Иной раз получается и так:кто во что горазд "! Всего доброго Вам )

Татьяна Третьякова

Да и Вам всего доброго. Спор о форме поздравления, мы с Вами завершим "ничьей")) Каждый остался при своём мнении 😉

Вера Сергеевна-V

Согласна ,но не спор ,а просто ,как полушутливый диалог ! 😉

Павел Капуста

А может я не хочу, чтобы именно вы меня приглашали-поздравляли, и вообще ко мне прикасались? 😉

Татьяна Третьякова

И как Вы себе представляете процесс отказа в случае, если человек к Вам обратится с фразой "Разрешите Вас поздравить?")

Го
Голодранец

Очень просто Танечка! Вот представь я решил поздравить врага а он мне не разрешает

Татьяна Третьякова

) Да, об этом я не подумала..

Го
Голодранец

вот видишь? надо решать вопрос))) Ато он к тебе придет с пистолетом

Татьяна Ковалева (Павлова)

раньше так говорили и было признаком хорошего воспитания и элитного тона

Ма
Марина

Разрешите - это деликатная вежливость и воспитанность, уважение

Елена

Лингвистические выкрутасы.Так сказать для *красного словца*

Татьяна Третьякова

Дурацкие, довольно...

Геннадий Зернов

Паразиты, им заняться нечем вот и придумывают всякую хрень.

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

Мужик напрямую говорил дамам: разрешите Вам впендюрить 🔞

Татьяна Третьякова

Так это и дамы говорят.. А "Угоститесь яблочком", из уст хозяина, Вас не напрягает?))) "Возьми яблочко" -то нормально, но "угоститесь"... Так же как и "Позвольте, но я Угощусь яблочком". Идиотизм!

Остап Бендера

А как вам "спортсменка"? Получается спортивная мужченка.

Татьяна Третьякова

Никак. Не приходило в голову как-то

",,",,",,",,"

И не говорите...строят из себя культурного интеллигента

Гафур Камалович Карамов

вежливости и уважение к даме еще не кто не отменял...

Татьяна Третьякова

Есть такое понятие как "красота слога" и не стоит накручивать лишнее. "Масло масляное" получается.

Гафур Камалович Карамов

дааа желанно хочется масло с мёдом получился......Хорошего вечера!

Ivan Ivanovich

Негативщики придумали, у них все общение на отказе

Эв
Эвелина

Разрешите - это заискивающе,терпеть ненавижу

Михаил Прусковцов

Тактичность. А вдруг, вы меня ненавидите?)))

Татьяна Третьякова

И что?) От поздравления с Днём рождения человек всё равно не откажется, уверяю Вас. Другое дело КАК он примет это поздравление!) Если человек доброжелательный, воспитанный, то он в любом случае. улыбнется и поблагодарит, а вот если у него изъяны в воспитании, да и Вы ему несколько "до фени", примет со снисходительной миной. И Вы ещё двадцать раз пожалеете о сделанном. Ощущение будет, как будто Вы пресмыкаетесь перед этим... (слово подберите сами) ))) Поэтому в таких случаях, надо просто что-то официальное сказать, чтобы не показаться невежливым и уйти

Михаил Прусковцов

Ого как вы сами себя сделали😁👍

Татьяна Третьякова

Не поняла... Вы смеётесь? Я просто делюсь наблюдениями из жизни: ведь так и есть! А спрос про разрешение - это излишний реверанс. по-моему.

Галина Алекс.

Это отголоски дореволюционного этикета.

Галина Смирнова

Люди,кто еще.

Галина Алекс.

Галина,в точку!

Галина Смирнова

Сарафанное радио работает.

Галина Алекс.

Сегодня так не выражаются. По крайнем мере я не слыхала. Слишком церемонно.

Татьяна Третьякова

А я слышу очень часто. Особенно на собраниях в организациях.

Роман Смирнов

это потому , что мы считаем Вас Леди !

Татьяна Третьякова

😊А если это говорят не леди. а джентльмену?))

Роман Смирнов

не тупи

Татьяна Третьякова

А вот эти слова мне уже не нравятся... Я удивлена: Вы раньше такие разумные советы давали, а тут..

Роман Смирнов

какому джентельмену ? ты же Татьяна ? или сменила уж . прочти выше

Татьяна Третьякова

Но я задала вопрос, в котором говорится о фразах, произносимых в отношении и женщин и мужчин.

Роман Смирнов

когда ей подаешь руку и говоришь "леди" они зависают +смотрят вам в след ................непорядок ......а по жопе хлопнешь -улыбаются

Татьяна Третьякова

Ну.. интеллигентная дама, скорее всего, улыбнётся и промолчит. Но про себя подумает: где я так оплошала, что этот мужчина так панибратски со мной обращается". и в будущем, будет держаться от него подальше или перейдёт на официоз.