Валентина Рязанова

Подаю чай гостям и вдруг кто-то начинает шумно полоскать рот. Говорю : Стоп ! Я вроде чай подала. Это что новая культура или совсем люди забыли о правилах приличия ?

Ответы
Виталий Бугриев

У некоторых народов считается правилом отрыжка за столом, как благодарность за сытное угощение. А уроков этикета сейчас нигде нет. Откуда же им знать правила приличия?

Валентина Рязанова

Я не придерживаюсь особенно чайной церемонии, пью чай вообще без ничего - без сахара, печенья иногда с халвой или конфетой. Вспомнила , как в детстве пили чай, мама наливала чай в гранённые стаканы и однажды стакан у брата лопнул, хорошо серьёзно никто не ошпарился. Я и в детстве пила чай не сладким и без карамелей-подушечек, мама только таие покупала , они стоили 1 руб /кг.

Виталий Бугриев

Мне нравился вприкуску, кусковой сахар, не рафинад, а тот самый, который головками. Крепкий как камень. Кололи специальными щипцами. Однажды привелось быть в санатории вместе с узбеком, так он привез свой сахар. Они заваривают крутой сироп, потом опускают ниточку и выращивают кристаллы. На вкус как карамельки и тоже пил чай вприкуску. У них есть поговорка, чай - хорошая вещь и сахар тоже хорошая вещь, смешать их, значит испортить две хороших вещи.

Валентина Рязанова

У меня двое таких щипчиков. Я ими делю таблетки , покупаю 20 мг, а по рекомендации врача нужно принимать 10 мг, приходится экономить .

Виталий Бугриев

Вот и пригодились.

Борис Мазо

О о.о.о.о. Эта тема даже не обсуждается. Какая культура может быть у людей, большинство из которых относятся к так называемым БЫДЛО.........

Валентина Рязанова

Я росла в многодетной семье, хлюпать, чавкать и даже смеяться за столом было наказуемо, а уж вдруг, когда мама разлила по стаканам чай и все разом начали рты полоскать 😱 .

Елена Шевченко

Ну что тут скажешь? Делать замечание тоже нехорошо, просто в следующий раз придется данного гостя исключить из списка.

Валентина Рязанова

Почему родным не делать замечание, не хотелось бы чтобы они себя так вели в гостях у друзей или в кафе.

Елена Шевченко

Ну если это родные, то тогда да, вполне можно объяснить неэтичность поведения.

Валентина Рязанова

Хочу у тёти спросить, в гостях у своих подруг она тоже так делает ?

Вадим. Лебедев.

Не удивляйтесь. Придурки и раньше были, и сейчас есть, и после нас будут.😎

Валентина Рязанова

Это в большинстве мои родственники - тётя родная, невестка , племянник , думаю, реже с ними общаться за столом.

Вадим. Лебедев.

Думаю, что они просто так воспитаны с детства. Дети повторяют поведение своих родителей. Они могут быть очень хорошими людьми, но такие привычки на всю жизнь. Постарайтесь отнестись к этому терпимее. У всех есть свои недостатки. 😎

Маша Громова

Для думаю нормальный человек после первого замечания поймёт а не понял- это уже не просто воспитание..... Вы один раз им продемонстмрируйте и посмотрите на их реакцию должны понять что это очень неприятно!

Валентина Рязанова

Я сама не смогу это демонстрировать . Ни к чему, я уже далеко от всех .

Ксения

а давайте пить чай,сказала хозяйка гостям---нет!давайте пить то что пили....🤣

Сергей Березин

так эти правила приличия по тележвачнику целый день гонят

Валентина Рязанова

Я нигде такого не встречала, в моём деревенском детстве не принято было хлюпать, чавкать и даже смеяться за столом, боялись , что отец влепит ложкой в лоб.

Маша Громова

В деревнях люди более скромные и тактичные! Потому и не хлюпают и не чавкают и не сморкаются прилюдно!(((

Алексей Конищев

Они или он подумал, что это жидкость для полоскания рта.

Валентина Рязанова

Ну так не за столом проводится такая гигиеническая процедура. 😱

Алексей Конищев

Согласен с Вами. Есть люди разные, которые этого не знают.

Насима Костикова

Это безкультурие,больше никак не скажешь.

Валентина Рязанова

А Вам встречалось такое в жизни ? Я росла в многодетной семье и у нас были такие правила - не хлюпать, не чавкать, даже не смеяться за столом.

Насима Костикова

Нет таког не встречала. Но самамне люблю чавканье за столом, и внуков этому учу.

Бесик

Склонили б уж к сожительству хоть что ли..

Валентина Рязанова

Какое сожительство, это мои родственники - сноха , тётя , племянник и др.

Бесик

Банально - набиваться в массажисты.

Маша Громова

Что за бред пошёл???) чай сожительство это уже о чем?????

Бесик

Не судите нас по килограммам, да по сантиметрам не судимы будете!!!!!

Тамара Хилько

Вопрос на засыпку: Что сказал покойник?

Евгений Иванов

Они, наверное, о них и не знали никогда.

Валентина Рязанова

Возможно. Нас в детстве было много ребятишек за столом, нельзя было хлюпать, чавкать и даже смеяться , а уж про полосканье рта за столом 😳 Отец бы точно влепил ложкой в лоб.

Евгений Иванов

У этих, видно, и родители так делали, и бабушки-дедушки.

Валентина Рязанова

Но забылось и думаю им кажется, что пополоскать рот чаем после еды это даже нормально.

Евгений Иванов

Я имел ввиду, что родители тоже полоскали, и считали это нормой...

Валентина Рязанова

Не думаю, что и родители так делали , такого я нигде не встречала даже в самых необразованных семьях и в фильмах, хотя теперь всю мерзость показывают.

Людмила

Вы осмелились сделать замечание

Валентина Рязанова

Да . Это же я сказала невестке , чтобы где-то в кафе или в компании друзей она этого не повторила. Она признала моё замечание справедливым, но думаю , будет делать всё равно по своему.

Леди Мила

Не зовите больше таких в гости.

Валентина Рязанова

Некоторые из таких людей мои родственники. Считаю правильным им подсказать как вести себя за столом, чтобы не случился казус в кафе или в приличной компании.

Леди Мила

обязательно!!!

Владимир Жданов

правильно говоришь "стоп!!"

Владимир Жданов

горожане - безбашенные...броня крепка и танки наши быстры

Валентина Рязанова

Горожане- это люди из деревень, только и в деревне ничему их не научили и в городе не считают нужным себя к культуре приучать.

Владимир Жданов

в городе др др не знают - нет позора

Е'kat'ерина Vitolden

Я такого вообще не видела!

Валентина Рязанова

Я до какого-то момента об этом даже и не думала. В моём деревенском детстве не принято было чавкать и даже смеяться за столом, мама разливала в стаканы чай и вдруг бы все разом начали полоскать рот , такого мне и во сне не снилось.

Е'kat'ерина Vitolden

А потом глотать?

Валентина Рязанова

Конечно, это и противно .😱

Е'kat'ерина Vitolden

Фу!!!

Николай Иванов

Это, конечно, второе.

Валентина Рязанова

Мы росли в деревне, нас всегда много было за столом и вдруг все бы начали вместо пития чая заниматься гигиенической процедурой.

Людмила Клинкова

ЭТО ПРОТЕЗЫ !😀

Валентина Рязанова

Нет ! Ни у кого нет протезов, даже у моей тёти в 81 год, она только собирается лечить зубы. Ей я делала замечание, она видно забыла.

Людмила Клинкова

ну значит ,было много яств ,после которых хочется почистить зубы,но нечем ...😉

Валентина Рязанова

Я же тоже за этим столом ела, но полоскать чаем рот и в голову не приходило. Я росла в многодетной семье, за столом нельзя было хлюпать, чавкать и даже смеяться, а уж рот полоскать ......😳

Людмила Клинкова

но уж простите ,ответов больше нет😀

Анатолий Лапшин

И то. И это.

Юрий Кельчик

жуть.

Валентина Рязанова

И это совершенно разные люди , которые даже не знают друг друга.