Александр Елтышев

Александр Ёлтышев

* * *
В плену унылой суеты
и дней убогих
пришла пора понять, что ты
счастливей многих.

Вбирая в сердце вечный бег
чужих напастей,
страдаешь, значит – человек,
и в этом счастье.

Согласны?

Ответы
Наталья Саломатина

страданье это не черта с порогом смерти страданье это суета при жизни бегом и сколько суеты еще заполнят годы и ляжет прахом всё на 2 аршина в роды порою слов своих не понимаем и потому всегда страдаем и легким бремем называет Боже зачем страдать люби не строив рожи экспромт на ваши стихи

Александр Елтышев

Очень рад, что вдохновил Вас на создание сего шедевра!

Олег Чернов

Но если этой суеты
Уж слишком много
Счастливым уж не будешь ты
Побойся бога!
Рифмуя стих не задаюсь
Особым смыслом.
И не особо я боюсь
Подобных мыслей.

Сочинил за 3 минуты.

Александр Елтышев

Поздравляю Вас с поэтической скорострельностью, но ценность стихотворения определяется не этим.

Олег Чернов

Ну, приведённый вами стих, тоже, не очень Пушкинский.

Александр Елтышев

Он и не надеялся, что кто-то рискнёт сопоставлять его с творениями гения.

Олег Чернов

Я очень редко делаю стихи. Только когда очень хочется кого-то поздравить, или на глаза попадается чьё-то творение, на которое хочется написать пародию. Ваш стих весьма хорош, прочувствован и достоин похвал. Простите меня, что так на него откликнулся.

Александр Елтышев

Извинения излишни: я воспринял Ваш отклик как добрую шутку. За свою долгую жизнь научился относиться к себе с иронией

Олег Чернов

Это хорошее качество. К себе с иронией, к другим с пониманием.

Евгений

Нет я не согласен подставлять левую щеку когда бьют по правой Ты же не погибшая овца дома Израилева Мне не нравится твои мысли Ты не раб Ты сын

Александр Елтышев

Где я предлагал подставлять щёку?

Евгений

Ты написал страдаешь значит человек кто вас заставляет страдать Бог нет. Кто заставляет вас страдать Дай мне ответ Понимаешь это звучит как ударил по левой бей и по правой А страдания вы сами себе делаете У тебя две сущности одна говорит делай другой говорит не делай подумай Так вы выбираете ту которая мягко стелит Да жестко спать да клопы едят Вот себе сами страдания ищите или предаете не винных Ни кто ваши страдания не оценит А то что написано в БИБЛИИ это для рабов

Александр Елтышев

Спокойной ночи Вам и приятных сновидений!

Евгений

Добро! Не гневайся на меня я просто привык громко объяснять

Св
Светлана

Ты радуйся возможности болеть,
Страдать бессильно от душевной боли,
Все это учит нас терпеть,
А это к Богу путь и исполненье воли.

Св
Светлана

Морозовы, Путиловы и Дягилевы , увы, остались в 19 веке... нищета не портит, она ВЫНУЖДАЕТ!

Александр Елтышев

Да нищета вынуждает, например, воровать. А коли человек ворует, он, как ни крути, испорчен. Кстати, в наше время есть богатые меценаты. Один из них на свои средства выпускает хороший литературный альманах, который я редактирую. Кстати, беседуя с Вами, я дописал стихотворение, как-то Вы меня вдохновили. В благодарность предлагаю Вам стать первым его читателем.

Александр Ёлтышев

Поколения

Возникло новое явление
в нелепой смуте наших дней:
растерянное поколение
в плену растерзанных идей.

Оно не хуже предыдущих –
любое в свой возникло срок –
оно предшествие грядущих,
которых в мир допустит Бог.

Им все условья на планете,
но всё острей вопрос простой:
а сколько славных многолетий
просуществует род людской?

Св
Светлана

не разгадать души российской,
она ни Запад, ни Восток,
и голову склонивши низко,
всяк русский в чести знает толк.
Уж так в РОссии изначально
с начала века повелось,
чем жизнь у русского печальней,
смекалка знатней да авось

Александр Елтышев

Александр Ёлтышев

Упал мужик в осеннее ненастье,
на лбу – шишак, в карманах – ни шиша,
и до пупа распахнутая настежь
загадочная русская душа.

А жизнь вокруг то тлела, то кипела,
шли мимо люди, листьями шурша,
и покидала стынущее тело
в его плену уставшая душа.

Не сокрушив вселенского порядка,
бесшумно, словно в шарике прокол,
нырнула в вечность русская загадка...
Сержант Пасюк составил протокол.

Св
Светлана

😂😂😂

Людмила

Страдаем мы все, только по разным поводам и в разное время... Чаще по своим поводам, а вот по чужим... Это надо быть... Почти богом!

Людмила

Вы религиовед?

Александр Елтышев

Нет, но Библию иногда читаю.

Людмила

Этого мало для оппонирующего

Александр Елтышев

Поскольку большим не обладаю, предлагаю Вам довольствоваться малым - оно лучше, чем ничего.

Людмила

Хорошо.

N A D E J D A

Если знаешь причину страданий и надежду на будущее, то можно сказать, что я счастливый. А так страдания приносят только горе.

Александр Елтышев

Во многом Вы правы, но осознание себя человеком - уверенный шаг к успеху.

N A D E J D A

Да, нас обычно ругают и унижают. Редко, когда похвалят. От этого человеческое достоинство теряется и чувствуешь себя никчёмным, нерешительным.
Успех в чём?

Александр Елтышев

В данном случае успех - преодоление невзгод и страданий. Когда Вас ругают, задумайтесь: а не ошибается ли ругатель?

N A D E J D A

В одиночку успеха не достигнуть, всегда будет стена разочарований. Понимаю, что ругатель ошибается, а что сделаешь-то? Власти же нет, как у него. А если будешь спорить, только хуже себе сделаешь.
Благо, что живу уже не так, как раньше.

Акира Куросава

Так скажи мне, что ты хочешь
Получить любви взамен —
Неразборчивый мой почерк, —
Голову поднять с колен?!

Пан Стефа́н

Что за «вечный бег чужих напастей»? Который я, по-Вашему, вбираю в сердце. Что это такое?

Александр Елтышев

Если Вы так настаиваете, попытаюсь: бесконечность проблем и неурядиц.

Пан Стефа́н

У каждого своих проблем вагон. Кто будет вбирать в сердце чужие ... 🤷

Александр Елтышев

Фамилии называть не буду, но есть такие чудаки.

Пан Стефа́н

Я не критикую и не ругаю. Просто хотел уяснить эту деталь для полноты понимания стихотворения. 🤝

Александр Елтышев

Всегда приятно встретить внимательного пытливого читателя, стремящегося дойти до сути!

Ми
Мила

Конечно все мы на страдания и счастье пришли в этот мир...И каждый пройдет СВОЙ ПУТЬ...

Вадим Иванов

Я бы в киборги пошел, пусть меня научат. А вы, люди, страдайте в свое удовольствие...

Га
Галина

для меня важно свое собственное счастье, а не напасти других, живу своей жизнью))

Александр Елтышев

Удачи Вам!

Га
Галина

и вам всего доброго))

Wanderer *******

нет,не согласен. Я забираю напасти друзей,но не страдаю и делаю своё дело

Vladimir Rakivnenko

Не надо каждый раз задавать вопрос "Согласны?"... Смазывает впечатление.

Александр Елтышев

По правилам сайта следует не выставлять некий текст, а задавать вопрос.

Vladimir Rakivnenko

Это правило - давно не соблюдается. Хорошие стихи.

Александр Елтышев

Спасибо, Владимир!

Сергей

неа
Брать своё,
А чужого не надо
Не упал в этом счастье,
Оно до упада)

Александр Елтышев

Ничего я не понял, но рад, что вдохновил Вас на создание сего шедевра!

Сергей

я тоже вас не понимаю, но и не отвергаю.
Коль вам убога суета,
То это, видно неспроста
Отвергнувши чужих напастей,
Быть может, обретаешь счастье😁

Любовь Золотарева

Жизнь человека, думаю, не страдания, а преодолевание препятствий.

Александр Елтышев

Совершенно верно, вставшие перед тобой препятствия необходимо преодолевать, но когда ощущаешь чужое горе, данный способ борьбы неприменим.

Любовь Золотарева

Чужое горе не болит и к нему относятся по разному. Другое дело горе свое, вот оно болит. да еще как.

Александр Елтышев

Хорошо сказал Константин Симонов:

Чужого горя не бывает.
Кто это подтвердить боится,
Наверно, или убивает
или готовится в убийцы.

Любовь Золотарева

Он сказал в нужное время, когда горе было общее. Каждая семья испытала этого лихолетья по полной. А вот тот кто убивает, им вообще не ни до чьего горя. Потому и убивает.

Александр Елтышев

Это стихотворение Симонов написал в 1970-м после поездки в воюющий Вьетнам. Он ощутил горе чужого народа, как собственное, и создал большой цикл стихов "Вьетнам, зима семидесятого".

Любовь Золотарева

Он писал и про наших с такой горечью. Любому здравому человеку события на войне претит. И это совсем другое горе, общее.

Фи
Фигаро

каждый день как приключение..каждый завтрак как праздник..

~E
~ Eva Lansca ~

Ну не знаю . Что-то подустала я от такого счастья.

Александр Елтышев

Отдохните.

Марго Беккер

если тока капелююшечку-то даа!🤣😉🤷‍♂️🦜🕊️

Al
Ali

лишь бы страдания не ужесточили душу батенька

Александр Елтышев

Надеемся на благоприятный исход этой акции.

Забава

не, не согласна, что счастье в страданиях

Александр Елтышев

Счастье, когда ощущаешь себя человеком. Не обязательно через страдания.

Забава

Когда осознаёшь, с этим соглашусь