Srk Pr

Почему автомобильные замки замерзают (теряют подвижность?). Механизмы замка изготовлены не из вещества Н2О, а из углеродистой или, возможно, слабо легированной стали. Тогда из-за чего они становятся как будто приваренными к дверям? Также бывает что привариваются двери к кузову, невозможно открыть!!! В чем причина этой напасти? Она всегда есть с ноября по март, будьте прокляты и сгинуты эти месяцы.

Ответы
Михаил Гехт

1. Металл запотевает (хорошая теплопроводность), и вот эта роса замерзает, в данном случае детали просто примерзают друг к другу тонкой прослойкой льда. Поэтому обычно достаточно чуть-чуть подогреть (ладонью, зажигалкой, просто нагреть ключ), чтобы эти точки льда оттаяли. Поэтому опытные водители регулярно прыскают в замок сил коновую смазку: силиконовая плёнка набивается в эти самые щели, но не замерзает.
2. Если замок паршивый, а температура часто бывает близка к нулю (как пример, тёплый гараж), то неиспользуемый замок может и заржаветь. Но это редкость. Ржавые замки очень давно не видел, там бОльшая часть деталей не ржавеющая

Артём Петров

Многие зимой не пользуются климат-контролем, полагая, что достаточно отопления салона, или ездят в включенным режимом внутрисалонной циркуляции воздуха. Так салон греется быстрее, но и быстрее осаждается конденсат на поверхностях, поскольку при работе климат-контроля воздух выводится наружу, и подсушивается внутри салона. Как результат - замерзший конденсат на подвижных частях механизмов запирания.

Сперанский Вадим

В том что машина которая только что остановилась это камера с теплым влажным воздухом. При охлаждении влага из воздуха оседает на наиболее холодных поверхностях. Замки и механизмы дверей охлаждаются относительно быстро. На них оседает конденсат и достигнув нуля конденсат превращается в лед

Srk Pr

Это если теплый авто который ездил. Бывают другие случаи на порядок хуже. Автомобиль стоит несколько дней не ездит, не теплый естественно. Навалил на него мокрый снег, а убрать вечером не получилось. Утром ВСЕ обездвижидось. Снег как будто приварило сварочным аппаратом, не чистится, двери даже без замков не открыть, приварились к кузову уплотнителями. Замки тоже обездвижились. Что тут делать хз, кипяток подать возможности нет, избежать данного явлениям тоже способа нет. Двери только не закрывать, другого выходе нет

Сперанский Вадим

Можно обрызгать перед выходом все механизмы одной двери плотно силиконовой смазкой

Ан
Андрей

да не бухти.на мойки заклей скотчем и все.взял у девок фен отогрел и масла трансформаторного шприцем.все.вчера родился что ли.автоваз лучшее ведро в мире.

Z-Мимокрокодил-V

От охлаждения вначале на металлических поверхностях накапливается конденсат - вода из воздуха, потом этот конденсат замерзает, склеивая поверхности.

Сх
Схимонах

Вы не поверите но в воздухе присутствует вода которая имеет как минимум три агрегатных состояния в зависимости от температуры окружающего аоздуха

Катерина Горностаева

Странно, что приходится такое объяснять вообще

Сх
Схимонах

Ну не всем же школьный курс физики давался

..

Конденсат, разность температур. Например, что бы окна не обледеневали на стоянке советуют после поездки выстудить салон автомобиля.

Ил
Илhам

Вентиляция салона плохая. После мытья авто я обычно еду по трассе около двух часов домой и ничего не примерзают

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Да с какой стати замки из стали?Только лечинки и даже не цилиндр.Замок из плохого силумина,а не из стали.

Виталина

вообще непонятен мне вопрос. У меня 18 лет был грузовик. Ни разу замок не замерз. Уже 7 месяцев легковушка. тоже с замком проблем нет. Но машины не российского производства. Это ваши что-то мудрят. То же самое и с дверями

Srk Pr

Силумин конечно ппц а не материал. Литейный алюминиевый сплав хреновыми механическиии свойствами

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Явно для авто замков в холодной рфии не предназначенный.Ни кто,даже в очень редкие аномально холодные зимы в Европе,как например зима с 2011 на 2012 год(одна ночь была даже до -20 градусов и примерно неделю днём -10-13 градусов и ночью -14-16 градусов)не заливал в авто замки не то,что тормозуху как мы.Но и даже специальные аэрозоли.В навесные замки на улице заливал.

Сергей Анахин

Впрысни шприцом тормозную жидкость в замок и все будет работать. Действует безотказно.

Остап Бендера

на внутренние части замка оседает атмосфэрний пар в виде конденсата. Изучайте физику.

Владимир Вельский

Есть жидкость (спрэй) для разморозки замка и профилактики промерзания.

🦇В
🦇🇷🇺Всеволод Владимиров🇷🇺🦇

Влажность воздуха большая, и на морозе все превращается в лёд

Вл
Владимир

Отпотевают когда из металла.Если бы не влажность воздуха.

Сергей Остёрский

Потому что туда попадеат вода или получается конденсат.

Вечность

Есть такое нигрол заливаем и не мучаем двери замки и т д

Сергей Фёдоров

Нигрол уже не достать... В Башкирии говорят остался заводик. Трансмиссионка вместо нигрола. А она не обладает такими водоотталкивающими свойствами нигрола.

Вечность

Да вроде моего и в Казахстане ещё есть в частях военных при мне когда служили его цистерна и привозили

Сергей Фёдоров

НЗ...

Вася Васильков

Нет слабо легированной стали.Есть низколегированные.

Се
Семён

Набухавшись, не дыши в сторону двери.всё будет гуд.)

Ne
Nevi

Производитель делает ручки дверей по уёбещному

Srk Pr

Сами механизмы замков скорее всего он так делает поскольку в них застаивается вода которая потом отвердевает камнем и все обездвиживает

Ne
Nevi

И это тож)В основном через ручку попадает водичка

Пвв

У меня электронный ключ и таких проблем нет