Евгений Бриг-Снежин

.........Наряжать ёлку - давняя традиция, которая имеет длительную историю. С течением времени значение этой традиции менялось. До сих пор идут споры грех ли ставить ёлку на Новый год? Это языческая или христианская традиция?
Древние кельты и друиды почитали ель как священное дерево. Языческие народы верили, что ель всегда зелёная, потому что в её ветвях живут духи, помогающие людям избавиться от бед и напастей.
У ели совершали жертвоприношения, чтобы задобрить богов, а также лесных духов.
В Священном Писании о традиции наряжать ёлку есть цитата пророка Иеремии:«Так говорит Господь: не учитесь путям язычников и не страшитесь знамений небесных, которых язычники страшатся. Ибо уставы народов - пустота: вырубают дерево в лесу, обделывают его руками плотника при помощи топора, покрывают серебром и золотом, прикрепляют гвоздями и молотом, чтобы не шаталось» (Иер. 10:2-4)...(!? ОП? Грех ёлки держать дома?

Ответы
Вадим Новиков

вообще-то ель - обрядовое дерево : корнями в Навь упирается,верхушкой в Правь, сама вся здесь...не спит круглый год...дремучий лес - еловый лес : дрема - сон - смерть....еловыми ветками устилают путь покойника и украшают могилы....Но - обычай есть обычай ! и вот она ,нарядная,на праздник к нам пришла.....

Евгений Бриг-Снежин

с нг .. 2024 пусть он подарить здоровье и счастье!)

Евгений Бриг-Снежин

дай БОГ здоровья .. А ЭТО и есть Счастье!)

Вадим Новиков

согласен !

Евгений Бриг-Снежин

рад......... отклику🖼

Ру
Русская

Думаю, что грех.