Евгения Крюковская

Откуда у большивиков нашлось столько "революционных" кожанок?

Ответы
Леонид Шестаков

со складов Русской императорской армии. Кожанки комиссаров предназначались для летчиков и экипажей бронеавтомобилей. Буденовки и знаменитые "красноармейские шинели" с характерными элементами на груди представляли собой комплекты парадного обмундирования, разработанные по эскизам художника Васнецова в 1916 г. для будущих Парадов Победы в Берлине, Вене и Константинополе. Назывались они "богатырки", т.к. были стилизованы под русские стальные шлемы, а шинели - под кафтаны стрельцов. За 1916-17 гг. успели изготовить до 10 млн. комплектов, которыми РККА пользовалась до конца 1920-х годов.

Евгения Крюковская

Здорово🦉

ДА
Денис А.

Поставляли в комплекте к грузовикам и самолётам. Кстати коммуняки дербанили эти комплекты даже во времена Второй Мировой войны. К каждому Студебеккеру, поставлявшемуся из США в СССР шел комплект из двух кожанных плащей. Эти плащи НКВД-шники забирали себе. Известен факт, когда Клементина Черчиль прибыла в СССР в 1944-м году с миссией Красного Креста на аэродроме её окружало плотное оцепление из чекистов в кожаных плащах, и первое, что она спросила у встречающих её дипломатов, было - Зачем здесь так много шофёров ?!

Евгения Крюковская

Спасибо за информацию.

Илья Сведюк

Со складов царской армии, в которой форменная одежда личного состава броневиков состояла из кожанных курток, кожанных брюк и кожанных фуражек.Очень удобная и ноская одежда.В основном эту одежду любили всякие комиссары.Власть то была теперь у них.

Даль Светлая

это был заказ в Англию еще царского правительства для ВМФ России .... и тут случилась революция.... заказ был выполнен и поставлен в Россию... Большевики, конечно же воспользовались столь прекрасной поставкой кожаных пальто

Михаил Гехт

Есть версия, что это форма для парада победы над Германией. Но ссылок на документы не видел. Скорее фантазия - кожанки на комиссарах появились в разных регионах, а логистика была в Гражданскую плохая

Евгения Крюковская

Это со складов . Одежда для летчиков и водителей .

Михаил Гехт

Я и спрашиваю, есть ли документы.
А то придумать можно что угодно
При этом эти граждане не утруждают себя фразой "я тут подумал", а сразу выдают за истину
Как минимум, сколько в РИ было пилотов? И сколько комиссаров всех отрядов?

Семён Семёныч Горбунков

Союзнички присылали для авиаторов и автомобилистов... Да плюс ещё при "штурме" Зимнего и прочих дворцов изрядно помародёрствовали, уничтожая кожаную мебель на пошив этих самых кожанок...

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Это в кино их много...
На самом же деле, кожаные тужурки в 20-30 годы могли себе позволить только руководители подразделений и верхушка партии...
И то, на Юге страны преимущественно!..

Евгения Крюковская

Спасибо.

Дмитрий

кожанные куртки были сшиты для авиационных батальонах,которые так и не были сформированы,так и остались они на складах в большом количестве,потом их носили комиссары и чекисты

Сергей Логинов

В начале 17 года в русской армии планировалась реформа формы, которая была готова, офицерам кожанки, солдатам богатырки (буденовки)., вот большевики склады и экспроприировали

Евгения Крюковская

Ну почти правильно.

Сергей Логинов

это нам еще в школе рассказывали на истории году в 1981

Алексей Ландырев

Англичане прислали в русскую армию, а большевики на склад набрели, там ещё и пистолеты системы Маузер были, вот они и подумали что так комиссары будут выделяться из толпы.

Валерий

эта была форма со складов российской армии в том числе и шлемы. которые были сделаны для солдат по форме богатырских. большевики пришили звезды и назвали их буденовками

Валерий

я просто изучал историю военного искусства в училище

Евгения Крюковская

Хорошая память.

Валерий

не жалуюсь и конечно много читаю

Владимир Малютин

Шинели,буденовки,кожанки-это новая военная форма Царской армии,которую не успели ввести.А большевики просто присвоили себе.Ну а с другой стороны,не пропадать же добру!

Михаил Андриянов

Кожа натуральная присутствувала везде, я и акрабатикой гимнастикой и боксом !занимался, и везде натуральная кожа, начиная с матов! дермантин пошёл в 80 - х

Д З

Со складов военного ведомства Российской империи, эта заготовляемая форма для механизированных войск, которые планировали создать к исходу 1918 года.

Евгения Крюковская

Полный ответ🦉 🥇

Д З

Будёновки тоже оттуда взялись.

Юра Ховрин

это были вовсе не кожанки а крашеные чёрной краской брезентовые кожухи. а вот откуда взялись у паразитирующего бизнеса дублёнки и настоящие кожанки

Евгения Крюковская

Спасибо.

Фариз Мухаметдинов

Этих кожанок еще царь Николай заказал французам для российских пилотов,а пока везли,Николая не стало,а большевики прихватизировали эти кожанки.

Александр Шландаков

просто перед революцией пошили форму для экипажей бронитанкетак ну большевику присвоили готовую форму, как раз осень наступила а кожанке тепло.

Ол
Олег

С аристократов сняли,кожу,а у Ленина была кожанка из шкуры Николая второго и чаша из его черепа из которой он пил кровь не крещенных младенцев

... Рус

При Николае Кровавом,в первую Мировую ,собирались сделать мотоциклетный полк или полки.Это их обмундирование растащили революционеры.

... Рус

😉

Николай

Как откуда,со складов.Вы хотите сказать,что в сельскохозяйственной стране не было шкур животных.Да завались.А шить у нас всегда умели

Евгения Крюковская

Нет. это из-границы были поставки для механиков-водителей.

Николай

Вы заколебали про эту заграницу.Росси(империя).Была второй экономикой мира.До 1913 года.Всю Европу кормили.В Европе то где столько скота то набрать могли..Завод(автомобильный)"Русобалт".В Российской империи был.Самолеты такие строили,в Европе только мечтать о таких могли