Михаил Ботан

Разделяй и властвуй , согласен, а?

Ответы
Игорь Западинский

Разделяй и властвуй (лат. divide et impera) — принцип государственной власти, к которому часто прибегают правительства государств, состоящих из разнородных частей, и, согласно которому, лучший метод управления таким государством — разжигание и использование вражды между его частями.

В более широком смысле — тактика (чаще скрытая) создания, усиления и использования противоречий, различий или разногласий между двумя или более сторонами для контроля над ними. Нередко используется более слабым меньшинством для управления большинством.

Михаил Ботан

Это ясно.

Олег Иванович Яцына

Это девиз древних Римлян. Время подтвердило верность этого девиза и согласие не требуется.

Михаил Ботан

ага, и доказательство тому _ римская империя пед офилы и г еи, которых в итоге порвали варвары, так как те слишком много жрали пили и тра ха ...ли друг дружку))))) вот вам и верность их девиза))))

Александр Шахматов

Древнеримская, республиканская и имперская апофтегма - divide et imperum.)) Нет..))

Борис Двойников

Только осторожно, а то увлекшись тебя разделят и над тобой повлавствуют

Михаил Ботан

Да я и не такой, я сам себя делю неплохо

Татьяна Карандаева

АГА. КАК ВОДКУ ЖРАТЬ ТАК ВМЕСТЕ. А КАК ТОШНИТЬ ТАК МЕНЯ ОДНУ..... 😄

Вячеслав Федоров

Это теория англичан... но сейчас использует НАТО и Евросоюз!

Михаил Ботан

Ну так Англия там же

Вячеслав Федоров

Да, но ранее она делала это, а ещё у них в спецслужбах используется тактика "Длинной верёвки"

Михаил Ботан

В итоге самих их на этой веревке и вздернут

Вячеслав Федоров

Поживём - увидим!

Николай Тарасов

Весь мир давно с этим согласился. А Вы хотите это оспорить?

Николай Терёшин

бодливой корове Бог рог не даёт . как думаешь - это правда ?

Михаил Ботан

Ей рог даст люцик, подарит и заточит)

Любаша Мираж

да некоторые не особо умные руководители так делают

Светалана Магдалина

История планеты "гласит" об этом.... А вы как хотели :?

Михаил Ботан

я бы хотел просто жить

Светалана Магдалина

Кто вам мешает. Мир внутри вас.... 🙂

Михаил Ботан

мне это еще не совсем понятно

Светалана Магдалина

Прикоснитесь к самосовершенствованию и познанию себя и удивитесь на сколько ваша жизнь изменится.... 🙂

Valera Shvedovski

Если, насчёт распределяй и присваивай, то да.

Александр Сидоров

принцип еще древнеримский, но ведь работает

Александр Сидоров

да, весь ХХ век разряжали, и что получили?

Михаил Ботан

вы знаете я в этом не специалист,но понятно одно что страхи и страсти правят людьми и все идет отсюда

Александр Сидоров

это не позиция, мне кажется что было слишком много мерзостей

Михаил Ботан

как обычно

Игорь Водолазский

Зачем разделять. Отобрал все и властвуй. А?

Михаил Ботан

А если убьют?

Игорь Водолазский

А если не убьют?

Alexander3086 Titov

Кто отказывается, от власти,а справишься?

Alexander3086 Titov

А вы съездите туда и посмотрите!Как они живут!Им просто уже негде жить!Но они работают как муравьи!В отличии от нас!Хотя я думаю что наш товар прочней и надежней!Единственный недостаток что завышение цен!

Михаил Ботан

Если не ужесточить меры за кражу бюджета, то ничего не изменится

Alexander3086 Titov

Ну это не нам решать!А Путин на это не пойдет!Но я думаю всегда надо просчитывать рычаги власти и для этого надо иметь аналитический склад ума!

Михаил Ботан

Не пойдет а зря. Значит проиграем. И все украдут сначала наши , а потом наши все продадут не нашим . Вот и сказочке конец)

Alexander3086 Titov

Главное не это,а то что война так и не кончается и Украина пока отдельная страна и ее долг превысил стоимость ее недвижимости!А эти деньги все равно придется платить!

Слава Безруков

разделил квластвую над бутером)олбасу.....

Игорь Логинов

Тезис и действие Цезаря дествует всегда

Чио-Чио-Сан

Не хочу властвовать. Я-золотая середина

Михаил Ботан

Везет вам

Чио-Чио-Сан

ок

Irina Kozlovskaia

так было всегда в истории человечества.

Ольга Жирушкина

Я не хочу власти,меня это не прельщает.

Ольга Федорова

нет , не всякий поддастся твоей власти

Михаил Ботан

я не властелин