Елена

Почему Шотландцы носят юбки?

Ответы
Nikas Vaičaitis

Ну не все. Это национальная одежда. Шотландцы - горцы. "В горах мое сердце, доныне я там", писал Р.Бернс. А по горам удобнее скакать без штанов. Попробуйте в брюках резко присесть - будет очень неудобно. А в юбке легко. Горцы заметили это и в сражениях надевали килты, в которых были гораздо резвее противника. В исторической битве при Азенкуре в 1415 годы англичане, а точнее шотландцы разгромили французов, которых было в десять раз больше. Они сняли штаны и в таком виде оказались более подвижными и в пешем и в конном бою. Арабы шли примерно по этому же пути, но вместо юбок надевали широченные легкие штаны,не препятствовавшие движениям. Подробнее - в истории костюма.

Elvis Costello

кильты..это тайна...главное что они их начали носить не сразу-Первое письменное упоминание о килте появилось только в 16 веке, епископ Лесли писал в Рим о шотландских горцах: «Их одежда практична и в основном очень хорошо подходит для войны, а не для украшения. Все: и знать, и простолюдины — носят накидки одного вида (знать предпочитает накидки из ткани нескольких цветов). Они длинные и свободно ниспадают, но при желании могут быть искусно собраны складками»

Zharkenova Natalay

Юбку-килт носили не все шотландцы, а только хайлендеры — горцы. В Шотландии большой килт был очень удобен для дождливого климата и гористой местности. Килт достаточно хорошо согревал, обеспечивал свободу передвижения, отлично высыхал, а в ночное время становился теплым пледом. Во время битвы, когда требовалась максимальная свобода передвижения, горцы скидывали килты и сражались в одних рубашках.

Любовь Волкова

Браво! Могу только добавить, что килт (сам кусок ткани) был длиной до 10 метров. Узор на нем указывал на принадлежность к роду.

Александр

Вообще-то хитоны носят очень многие народы по всей Земле. У шотландцев это называется килд. Первоначально - просто кусок ткани, которым оборачивплись. Горцы сначала носили... Такой кусок ткани многофункционален и очень быстро высыхает в сыром климате (Великобритания, как известно, страна туманов). Сейчас это просто дань традиции.

Aleksandr Tarnovsky

Эгалитарность или иначе феминизм привели к равенству во всем. И Мода тоже стала эгалитарной! И если государство однажды дозволяет определенные нормы в обществе, то вскоре это становится еще одной нормой! Удобство одежды сочетается с ее тепловыми качествами, износостойкостью и привлекательностью. )))

Любовь Волкова

Здесь лучше уйти в историю народа.

Aleksandr Tarnovsky

История моды как раз и начинается вместе с историей народа! ))0

Любовь Волкова

Думаю, что сначала история, а за ней уже мода.

Михаил Бондарь

если в россии носят только черные штаны...это не значит что везде должны носить только черные штаны...серость и нищета накладывает отпечаток на гардероб...улыбаться надо чаще...и тогда может народ поменяет похоронный гардероб...но...мы не имеем права...мы же крепостные !!!!полурабы...

=)

раньше не все носили ее а только войны которые воевали против англо еврейских захватчиков ведь темные англичане это евреи по генам ну или семиты . и благодаря восстанию якобитских горцов они победили их оканчательно и вышвырнули из шатландии.

Николай Скороходов

..держатся за традиции предков ... греки тоже их еще недавно носили ... но после войны с турками которые их насиловали в попу . кажется больше не носят.. только в торжественных случаях..

Ве
Вероника

Носить такую одежду шотландцы начали в шестнадцатом веке. Прежде всего, это было обусловлено условиями комфорта и необходимостью свободно передвигаться по горной местности.

Ав
Автор

есть легенда, что 1000 лет назад на шотландию напали враги..они зарезали всех мужчин, а над женщинами надругались...с тех пор гордые горячие шотландские парни носят юбки

Любовь Волкова

Это легенда. Килт, в действительности, не юбка. А кусок ткани длиной до 10метров. Он особым способом обматывался вокруг тела, специальными прищепками крепился. Его можно было использовать на привале, как одеяло.

Ав
Автор

то есть спали без порток

Любовь Волкова

Наверно

Elchin Tehmezov

Их за место жительство. На горах проще с юбкой. Не мешает движению, ни где не цепляется. Это для быстрого передвижение по скалистым местностям.

Любовь Волкова

Это скорее не юбка, а кусок ткани, раньше длина была до 10метров. На привале использовали, как одеяло, и ложились на него и укрывались. Вроде нашей шинели скрутки

Elchin Tehmezov

Удобно же )) собрал до колен, бегай куда хочешь. На привале отпустил, и хоть пикник устрой ))

Любовь Волкова

10 метров это длина куска ткани, а не килта. Удобно, конечно.

Elchin Tehmezov

Я понял. Килт до колени.

Александр Голубев

А им раньше было лень штаны шить. И вообще штаны придумали те кому надо было на лошадях ездить, остальные балахонами и юбками обходились.

Александр Евченко

не русские -бани нет -а юбку легче задрать переходя реку для мытья гениталий а один из их ещё умудрился высказатья-прощай немытая Россия

Виктор Земцов Z

https://www.google.com/search?q=%D0%BA%D0%B8%D0%BB%D1%82&tbm=isch&source=iu&ictx=1&fir=soUn8BXaCWiIxM%252CGw_cjYdKLZlsUM%252C_&vet=1&usg=AI4_-kRKIt_s-bHy1ynLp2yKL4Ba7DE9Fg&sa=X&ved=2ahUKEwiLmNfUrbzyAhVvAxAIHZJXAGsQ_h16BAg1EAE#imgrc=soUn8BXaCWiIxM

Се
Сергей

Не юбку а килт, это большой отрез ткани обёрнутый особым образом. Думаю традиция с тех времён когда портной дорого драл за пошив

Любовь Волкова

Думаете?

Се
Сергей

Это мое видение

Лариса

Это уже трансформированный килт. Носили воины, в основном. Типа одеяла, обмотанного вокруг тела. Чтоб не тащить отдельный тюк.

Любовь Волкова

Браво!

Женя Я.

Вот почему они не носят даже труселя, не говоря за брюки, вот это более серьёзный вопрос. и не отмораживают своё"хозяйство."

Ильдар Сакаев

На такой вопрос шотландские мужчины могут серьезно обидеться, потому что носят они — никакие не юбки, а килты!

Сергей

Эта одежда достаточно свободна и помогает мужчинам, привыкшим к ней, преодолевать тяжелые препятствия: совершать быстрые переходы, переносить суровость погоды, переправляться через реки. Килт одинаково удобен как для жизни в лесу, так и в домах. Словом, он помогает справиться с тем, с чем обычная одежда не в силах».

Сперанский Вадим

не юбки. Килты. и вообше говоря в современности не носят. почему нрсили? а хрен поймет, видимо удобнее чем штанц

Владимир Забродин

Вопрос. конечно, интересный. Правильного ответа не знаю напишу свою версию:- Чтобы не перегреть того что есть.