Южный Урал

🖼 Уильям Холман Хант «Пробуждение совести», 1853 год
Это полотно изображает молодую пару, которую, по всей видимости, связывают романтические отношения. Мужчина и женщина находятся в комнате наедине и на первый взгляд они счастливы. Однако дама привстала и хочет уйти. Что же с ней случилось?

–1
Ответы
Michael Klementev

по ходу , уже всё состоялось и она хочет быстренько смыться что-б подмыться , получился каламбур

Ир
Иринтер

Они в комнате не одни. Странная рука на пианино и отражение в зеркале сидящей женщины

Константин

Там кажется что на полочке есть отражение верхушка головы женщины. Но ведь там полочка или что то типа этого. Скорее всего это какой то предмет. Человек там не поместится.

Ир
Иринтер

Странная картина

Южный Урал

Вечером я вам выложу описание

Ир
Иринтер

Хорошо, спасибо)

Характер- Не Подарок

У мужчины большие рыжие бакенбарды, которые спускаются на шею! Они и отражаются в зеркале , а создаётся впечатление, что это голова женщины с длинными волосами. А на столике возле книг стоит цилиндр- мужской головной убор. Ну, ещё кот под столом , он тоже не понимает, куда такая спешка)))))

Ас
Асечка

Наверно у мужчины что то затвердело в штанах вот и спугаласт

Южный Урал

Угадали

Се
Серый

она подумала, ой что ща будя... а мужик ни фига не понял

Вера Сергеевна-V

Сковал страх, опасение греха у черты переступить её ?

Елена Стратийчук

Название говорит о многом! Зачем домысливать за автора 😊

Вера Сергеевна-V

Поиск ,наверное ,иных вариантов и домысливания ,и фантазии развлечься )

Кошка На Раскаленной Крыше.

Не хочет продолжать свидание, совесть запрещает.

Южный Урал

Это полотно изображает молодую пару, которую, по всей видимости, связывают романтические отношения. Мужчина и женщина находятся в комнате наедине и на первый взгляд они счастливы. Однако дама привстала и хочет уйти. Что же с ней случилось?
Картина называется «Пробуждение совести» и несёт в себе множество скрытых символов.
У девушки на руках нет обручального кольца, а значит, мужчина не является её мужем.
Кошка под столом играет мёртвой птицей, что символизирует бедственное положение женщины, оказавшейся игрушкой в руках богатого любовника.
Спутанная пряжа на полу символизирует паутину, в которую попала героиня картины, оказавшись любовницей.

Александр Чайка

она присела и не знает что дальше делать

Св
Светлана_Светлана

Поняла что не надо ей таких отношений

Южный Урал

Верно

Ma
Maria

Поняла что ведет себя нескромно?

Южный Урал

Это полотно изображает молодую пару, которую, по всей видимости, связывают романтические отношения. Мужчина и женщина находятся в комнате наедине и на первый взгляд они счастливы. Однако дама привстала и хочет уйти. Что же с ней случилось?
Картина называется «Пробуждение совести» и несёт в себе множество скрытых символов.
У девушки на руках нет обручального кольца, а значит, мужчина не является её мужем.
Кошка под столом играет мёртвой птицей, что символизирует бедственное положение женщины, оказавшейся игрушкой в руках богатого любовника.
Спутанная пряжа на полу символизирует паутину, в которую попала героиня картины, оказавшись

Ma
Maria

Бедная девушка и богатый любовник..жестокий романс..

Владимир Вильский

символизм зависит от толкователя. может означать противоположное

Ас
Асечка

А че она Бедная то наоборот богатая станет

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

А может наоборот присаживается

Нурия Шагабиева

Как будто живот заболел у нее.

Нурия Шагабиева

Ого ! Ничего себе !

Южный Урал

Когда мужчина начал играть на пианино песню Томаса Мура «Свет дней былых», женщина начинает пробуждаться. Звуки музыки мысленно возвращают её к прошлому:
"Когда в тиши ночной
Оковы сна сжимаются,
Как часто мир иной
Из давности является:
Весёлый свет мальчишьих лет,
Слова любви забытые,
Блеск юных глаз, чей минул час,
Сердца, судьбой разбитые!
Когда в кромешной тьме
Оковы сна сжимаются,
Былые лица мне
И дни припоминаются:
То вспомню о друзьях
Из сомкнутого круга,
Которых на глазах
Смело, как листья вьюгой.
А я лишь тот, кто сам бредёт
Из праздничного зала,
Помят наряд, и гости спят,
И больше нету бала!"

Нурия Шагабиева

Грустные стихи.

Южный Урал

Поднявшись с колен любовника, женщина смотрит в залитый солнцем сад, отражающийся в зеркале на стене. Она вспоминает начало своего трудного пути, былую невинность и ещё не до конца утраченную юность.
Хант, будучи прерафаэлитом, очень ответственно отнёсся к написанию этой картины. Во время работы над ней, художник поселился в борделе в районе Лондона Сент Джонс Вуд, чтобы правдоподобно написать обстановку комнаты.
Викторианский искусствовед Джон Рёскин высоко оценил работу Ханта, написав в газете «Таймс» 25 мая 1854 года: «на самой кромке платья бедной девушки, над которой художник трудился так тщательно, нить за нитью, написана история её жизни, как быстро её чистая белизна оказалась испачкана пылью и дождем».
Изначально на лице героини лежало отражение боли и ужаса, однако покупатель картины Томас Фейрберн попросил художника смягчить черты и добавить девушке мягкости.

Нурия Шагабиева

Очень грустная история красивой девушки

Вр
Временно

:-))) одумалась вероятно....))

Далеко Не Идеал...увы(

Совесть пробудилась

Алла Аа

Похоже, у неё кайф....

Южный Урал

ВАРИАНТ

The Мишка На Юге

Да так) ломается)

Михаил Гехт

её ли это мужчина?

Южный Урал

нет

Михаил Гехт

а ты откуда знаешь?!

Южный Урал

предчувствие

Леди Мила

обнаглел мужик.

Южный Урал

15 суток ареста ему

Валерий Егов

В туалет хочет.

Южный Урал

верно

Ма
Маша

Пришёл кто то

Южный Урал

может быть

Ма
Маша

Картина называется «Пробуждение совести» и несёт в себе множество скрытых символов.
У девушки на руках нет обручального кольца, а значит, мужчина не является её мужем.

Кошка под столом играет мёртвой птицей, что символизирует бедственное положение женщины, оказавшейся игрушкой в руках богатого любовника.

Спутанная пряжа на полу символизирует паутину, в которую попала героиня картины, оказавшись любовницей.

Брошенная на полу перчатка может говорить о том, что однажды девушка была покинута мужчиной или была изгнана из дома, в результате чего была вынуждена стать содержанкой.

Положение содержанки также символизируют золотые часы, обрамлённые статуэткой женщины, находящиеся под прозрачным колпаком.

Перевёрнутой отражение в зеркале означает потерянную невинность, а солнечный луч говорит о том, что всё ещё есть надежда на искупление... прям спасибо гуглу

Южный Урал

умница🌹

Ма
Маша

Так не я. Гугл

Южный Урал

его не буду хвалить

Ма
Маша

Ладно

Малина Вареньевна

Содержанка)

Южный Урал

да

Луиза

Муж застал?