Елена

Что означает по анализам слово-Susp?

Ответы
Азим Азимов

SUSP — что это ???
Первым непонятным словом, которое видит в бланке анализов пациент онкологической клиники, является SUSP. К этим латинским буквам могут быть добавлены и другие — NEO, CR, BL. Прежде чем напрасно переживать из-за непонятных значений, следует получить консультацию у доктора, который все доходчиво разъяснит.
SUSP является сокращением от слова suspitio и переводится как «подозрение».
Другие присоединенные буквы являются также сокращениями, в частности:
BL переводится как образование (имеется ввиду опухоль, которая может быть и доброкачественной);

CR обозначает подозрение на рак, если опухоль уже была диагностирована ранее;
NEO первичное подозрение на онкологию.
Таким образом, слово SUSP не является диагнозом, а лишь подозрением, которое после диагностики более чем в половине случаев так и остается suspitio, то есть рак не подтверждается.

Елена

спасибо . у моей родственницы был только-susp

Азим Азимов

Привет. Не за что.......

Владимир Панферов

Объемное образование - онкологический термин.

Лана Остудина

суспензия - раствор, взвесь

Top Leopard

Подозрение на рак

Top Leopard

SUSP является сокращением от слова suspitio, что означает подозрение и применяется в отношении диагностики рака.

Елена

спасибо за информацию