Александра

В районе Сочи есть речка, под названием Херота . Кто нибудь знает историю столь не привлекательного названия?

Ответы
Лайт Темнова

вот что пишут о реке на сайте «Российской газеты»:
Название речек Малая Херота, Большая Херота, которые при слиянии образуют просто Хероту, пришло из XIX века. Здесь располагался лагерь 10-й роты из войск, которые были расквартированы вдоль Азово-Черноморской береговой линии. Солдаты на погонах носили знак "Х", то есть римскую цифру 10. Местные жители читали этот знак как букву русского алфавита "х". Поэтому воинское поселение называли "Хе-ротой". Позже это перешло на окружающие речки. В Сочи до сих пор существует населенный пункт "4-я рота" и улица Пластунская - тоже память о тех временах.

Александра

Очень исчерпывающе! Спасибо

Елена Данилова

Вообще, слово "хер" в русском алфавите (азбуке) обозначала букву "Х" . А так же диагональное перечёркивание чего-либо как ошибочного и подлежащего забвению. "Похерить" - вполне себе литературное слово, типа "перечеркнуть и забыть". Так что возможно, та речка просто в какой-то момент исчезает, или течёт неизвестно откуда, или впадает неизвестно куда...

Александра

От 10 роты (Х(икс) роты) , которая стояла там во время русско-турецкой войны)) )

Елена Данилова

Ну, один из вариантов, да. Это ещё и 10 римскими буквами.

Александр Можаровский

Александра.Это надо поинтересоваться у того народа какой исторически жил на этом месте и дал название этой реке. Да и неблагозвучное слово на их языке может вполне пристойную вещь означать. И только.

Александра

Во время русско-турецкой войны там стояла 10 рота (Х рота, римская 10). Вот и прозвали роту, а потом и реку хэ-рота!

Александр Можаровский

Вполне возможная версия.

Александра

Очень, если учесть что у них есть речки-2 рота, 4 рота...

Zamir Beshkurov

В долине, где течет эта речка, в 19-м веке была расквартирована Х(икс) рота, Навагинского полка. И местные жители, переиначив значение этого словосочетания, назвали реку подобным образом.

Валентина Маляева

Название произошло от названия 10 роты Навагинского полка ...квартировавшейся в этих местах во время кавказской войны. Вместо римской цифры 10 они от безграмотности называли -хэ..рота...

Александра

Или рота была черезчур хороша)) ) правильно!

Валерий Фетисов

Название произошло от указателя "Х рота" (десятая рота), а буква Х в церковнославянской азбуке читалась как херъ. Одним словом от неграмотности народа

Александра

Мож рота была никудышная,...

Валерий Фетисов

Да нет, рота здесь не причем

Валерий Фетисов

Римские цифры в наше время есть не все знают, а в то время тем более...

Профиль Удалён

Могу только преддположить))))А в Московской области есть речка Вобля. Мне тоже интересно-откуда такое название?)))

Елена М

У нее очень большая история, потому что даже на древних картах она носила это имя Херота!

Александра

Возможно)))

Елена М

Она протекает в горной местности и впадает в Черное Море!? Правильно? Или я ошибаюсь!

Александра

Я видела ее на карте только, но если учесть , что в Сочи горная местнось, то правильно наверное)))

Елена М

Я тоже там не была, к сожалению, но мои друзья просто в большом восторге от этой реки!

Елена М

😉

Виктор Фабричников

А смысл? Историки пусть свой мозг парят. А по мне - так, нормальное название.

Александра

Думаю, историкам тоже параллельно)))

Виктор Фабричников

А Вы что заморачиваетесь?

Александра

Я такая, хочется мне так)))

Дмитрий Алексеевич

А под Подольском протекает речка Моча, а в Калужской области - речка Лужа

Александра

Я таких смешных названий не знала , спасибо за ответ)

Дмитрий Алексеевич

А на границе Калужской области и Новой Москвы есть населенный пункт Бухаловка (есть на всех картах)

Иван Фре-Фе

У меня в городе есть речка Вобля, причем вполне официальное название)

Александра

Хэ-рота, от 10 роты, которая там квартировалась во время русско-турецкой войны, а ваша матершинная речка как свое название получила?

Иван Фре-Фе

Я вам выдержкой отвечу)

Иван Фре-Фе

о́бля — река в Московской области России, правый приток реки Ока. Берёт начало к югу от города Луховицы, устье — в 2 км выше ст. Фруктовая Рязанского направления Московской железной дороги. Тайна рек Вобля и Убля Правый приток российской реки Оки называется хлестко и восторженно: Вобля. Протекает эта чудо-речка в Московской области. На одном из форумов даже объясняется происхождение этого названия: вроде бы «некий русский князь гнался за татаро-монголами, и местные жители подсказали короткую дорогу, вброд.. . Чему там князь удивился – то ли глубине реки, то ли отсутствию оной, но крикнул молодецким голосом, попав в реку, – отсюда, мол, и названьице» . Ученые настаивают на варианте с древним балтийским происхождением. О самой реке в Интернете можно найти не так уже и много – в энциклопедии написано, что «верховья берега реки безлесны и плотно заселены. В низовьях Вобля протекает через ряд длинных и узких пойменных озёр-стариц, представляющих интерес для туристов и рыбаков» . О местном водоканале в Интернете –ни слова. А жаль. Он, по идее, должен носить звучное и громкое название – Вобляканал. А вот в Белгородской области России течет, судя по всему, сестрица Вобли – река Убля. Народная этимология также пытается объяснить это название, но ничего нового, к сожалению не нашла. Украина тоже не намного отстает от своей соседки-Росси. Так, например, в Николаевской области мирно течет себе река Высунь, правый приток реки Ингулец.

Александра

Жаль, что названиям ваших речек, трудно придумать приличное происхождение) А Высунь, так еще ничего, тут интерпритация зависит от степени распущенности)))

Иван Фре-Фе

Ну да. Каждый думает в меру своей испорченности)

Елена Казак

есть для этого интернет, чтобы узнать. Не ленитесь посмотреть сами

Александра

Я не ленюсь))). Вот хотела с вами поделиться)))

Anturio Zankiewič

Очень классное название!!! ...но прежде чем купаться, я бы проверил;-)

Исохуджа

Когдато квартировалась10рота!х рота.местные прозвали херота!

Александра

Супер!

Сергей Пекельный

Название как название , это наша фантазия паралели проводит

Александра

А ваша параллелей не проводит. Вы какой то уникальный)))

Сергей Пекельный

Такойже как и все Я работал одно время в поле и возращаясь с вахты всё время проезжал через Хейловщину и Пизныки

Александра

Ясно все с вами)) )

Сергей Пекельный

Ну вот и моё фиаско , говорила мне Мама будь скрытнее

Чашка Cоffe... С-Петербург

Можно глянуть в википедию, но это уже не будет моим ответом.

Александра

Там во время русско- турецкой войны стояла 10 рота(вернее Х рота). То ли от безграмотности или шутя ее и прозвали хэ- ротой)

Чашка Cоffe... С-Петербург

О как. А мы, дУрни, хохочем от названий,

Халидэ Gritsenko

Х - это десять. Десятая рота. Х-рота, кажется, что-то так... 😄

Александра

😄 так так!

Konstantin Ekimow

Чем больше живу,тем больше понимаю,что многого не знаю.:)

Александра

🙂 не вы один...

Konstantin Ekimow

Хм. Нас много!!!:)))))

Александра

Все, за редким исключением...

Вера Соломенникова

интересно,расскажите пожалуйста,не слышала о такой

Александра

Во время русско-турецкой войны там стояла 10 рота (Х рота, римская 10). Вот и прозвали роту, а потом и реку хэ-рота!

Вера Соломенникова

спасибо,очень познавательно! ☕

Vadim

да уже отвечал.думаю что-то с Херсонесом связано