Сергей Канухин

Может ли церковь или мечеть быть музеем и прямым предназначением одновременно?

Ответы · страница 4
Наталья Георгиевна

В Петербурге пытаются так сделать...

Наталья Георгиевна

Я считаю, что это не правильно.

Сергей Канухин

Согласен. Я категорически против

Фёдор Зобнин

конечно может, в чём смысл вопроса?

Фёдор Зобнин

Смерть для верующих ничто, это просто радость, что страдания на земле закончились. А пострадать на земле за Христа это благодать. Но для чего собираются верующие люди? Не громить же витрины, не жечь машины. Они молятся за всех людей, в частности и за Вас, и за правителей, чтобы и они действовали по Божьим правилам.

Сергей Канухин

В этом надо еще власти убедить.

Фёдор Зобнин

Надо молиться за власть и благославлять власть, а не проклинать, как это продолжают делать многие

Сергей Канухин

А у меня для власти уже щек не осталось, мне уже кулаком.....

Сергей Канухин

Так верующие уж точно не говорят, дьявольское безразличие за этой фразой.

Неукротимая Королева

Ты хоть сам понял чего сморозил?

Сергей Канухин

У меня холодильник разморожен.

Антонина Найденова

Я против передачи РПЦ в Питере!

Сергей Канухин

выбор всегда есть или плыть как все или ....

Антонина Найденова

Посадят ,знают как это делать!

Антонина Найденова

У меня за вольнодумство были неприятности

Сергей Канухин

Ну стоит тормознуть, а то раз на прицел попал не отпустят, пока что то не сменится глобально. Ты на контроле дружище!

Антонина Найденова

Благодарю,Вас!крепкого здоровья и благополучия!🌹

Елена Худорожко

наверное может, кто что увидит

Сергей Канухин

Придти в лес, чтоб посмотреть на диких животных в клетках

Елена Худорожко

ну все рано в церкви же есть старинные иконы, всякая старинная утварь, которую в музее не увидишь. Немного как музей. Иконы то все старинные. Картины.

Сергей Канухин

Так можно и в инете поглазеть. Отделять надо - поглазеть от уверовать и смотреть веруя на эту икону. Для таких вещей Третьяковка есть

Елена Худорожко

ну там же еще дух святой, он же чувствуется. Ощущения другие.

Елена Худорожко

ну хорошо. а вы как тогда считаете

Генрих Золотарёв

Кесарю кесарево,а богу богово.

Сергей Канухин

Хотелось бы продолжить, но смешно получится. Попробуйте сами.

Сергей Канухин

Если есть таз , то он есть и жопа

Сергей Канухин

Может даже глубже вышесказанной

Цветочек

А ведь так оно и есть наверное

Сергей Канухин

Вы помолится и на музейные экспонаты в виде икон поглазеть?

Ирина Ив

Да, может. Например, Ватикан

Ирина Ив

Значит, пусть губят старинные росписи?

Сергей Канухин

Обладатель имеет право распоряжатся своим имуществом по своему усмотрению, даже если это неправильно по отношению к историческому искусству.

Ирина Ив

Наверное, формально вы правы. И всё же у нерадивого правообладателя лучше изъять редкие произведения искусства.

Сергей Канухин

Это уже по В.И. Ульянову (Ленину)

Ирина Ив

Почему? Многие искусствоведы так думают.

Anton Anton

может и должно быть таковым

Сергей Канухин

Вы в меньшинстве и довольно таки в приличном.

Anton Anton

не удивлен. хотя, если посмотреть правде в глаза (а точнее, судя по статье, прочитанной мною недавно), процент истинно (мусульмане - исключение) верующих, самое интересное, тот же, что в советские времена. я не говорю о тех, кто ходит на крещение, на свадьбы-похороны. а те, кто ежедневно ходит в церковь.

Сергей Канухин

Надо сохранить религиозные ценности России! А то сначала музей, потом магазин, потом что похуже. Обработка личности не дремлет.

Anton Anton

религиозные ценности надо сохранять. но (!) не забывать, что, прежде всего, мы - светское государство. а устраивать черт знает что с насильной передачей церкви в ее ведение (в случае с питерским собором) - это верх безобразия. мне это напоминает, только в обратном смысле, тридцатые годы: тогда насильно храмы взрывались, тогда из храмов делали склады или что хуже. сейчас, почти тоже самое - например, не помню, кажется, в саратове, церковь отбирает у пенсионеров дом. вопрос - с какого бока? вот, видите ли, до революции там была территория церковного прихода. и что? ну, было... и сплыло. вот против чего я. пожалуйста, стройте церкви, но не в ущерб парка, что собираются убрать. пожалуйста, стройте разные приходы, но не в ущерб людям, что живут.

Сергей Канухин

Проблема есть, надо умных и ответственных людей, чтоб ее решать.

Anton Anton

в этом как раз проблема - их полном отсутствии

Вольфрам Заточкин

бог в голове, а не в храмах

Вольфрам Заточкин

оптимизм мне подсказывает, что я не настолько толерантный, что бы жить и работать в окружении происходящего

Сергей Канухин

Да и выбор не особо большой)

Вольфрам Заточкин

интересный парадокс получается! людей на земле всё больше, а выбора всё меньше)))

Вольфрам Заточкин

но ведь когда мясо закончится, опарыши начнут есть друг друга

Сергей Канухин

https://dropmefiles.com/AwO7t

Ку
Кукулькан

легко! и магазином тоже.

Сергей Канухин

Гроздь или Магнит или у Вас еще чеого?

Сергей Канухин

Ну на Вашем примере мы будем строить то не знаю чего и не важно как

Юлия Морозова

Почему нет? Два в одном

Сергей Канухин

Молишься а туристы шастают?

Юлия Морозова

Аааааааа. Если так, то не порядок!

Виктор Алексеенков

Так в Сергиев Посаде происходит..

Юлия Морозова

Ну ....православные давно смешали молитву с торговлей, не смотря на то, что Христос, в свое время, гонял из храма торгашей и менял

Виктор Алексеенков

Я ПАССИВНЫЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ ЗА ВСЕЙ ЭТОЙ ХРЕНЬЮ... ,МНЕ В ПРИНЦИПЕ -ДО ЛАМПОЧКИ.....

Ур
Уралочка

одно другому не мешает

Герой-Любо V Ник Z

ну например Собор Софии в Стамбуле

Сергей Канухин

Тут мораль восприятия. Есть же и сортир - ресторан.

Герой-Любо V Ник Z

некорректное сравнение

Ни
Николай

Исакий в Питере такой

Он
Она

Не знаю этих канонов

Сергей Канухин

А какие знаете, кроме не убий

Он
Она

Не моя тема

Сергей Канухин

Хотя бы знаете , какой вчера был праздник по церковному! !

Он
Она

Я сказала....не моя тема.будете приставать , занесу в чс

Сергей Канухин

Шантаж не для меня, даже попрошу занести меня туда , где задумали.

Он
Она

Как скажете.пожелали? Исполню.....

Татьяна Татьяна

для меня так и было)))

Татьяна Татьяна

нет, сначала ходила как в церковь...

Татьяна Татьяна

самое главное в церкви - это встретить своего священника)))

Борис Шумилов

СПб казанский собор.

Сергей Канухин

Вопрос прозвучал не для мест.

Осеннее Настроение

Теоретически может.

Осеннее Настроение

Последний храм Бога был разрушен римлянами в первом веке в Иерусалиме. Более не было указаний строить новый храм. А церковь это греческое слово, означает собрание людей 🙂

Сергей Канухин

Храмов и богов полно, а истина одна.

Осеннее Настроение

И где, по-вашему, истина записана? В каком источнике информации?

Сергей Канухин

Солнце есть это истина или ложь, облака есть...? Если она где то записана , то это не истина.

Осеннее Настроение

Истина записана в Библии так как это слово Бога. А солнце это дар от Бога 🙂

Осеннее Настроение

Солнце размещено на самом нужном расстоянии от Земли. Это не могло быть случайно 🙂 значит есть Творец и замысел.

Александр

По мне, так и пускай!

Александр

Успокой в себе желание излишней информированности: от неё тебе пребудет великое рассеяние и обольщение. Информированные любят, чтобы их почитали мудрецами. Много есть такой информации, от которой мало пользы душе или никакой пользы не бывает, и весьма безумен, кто наиболее печётся о том, что не служит к его спасению. Информированностью душа не насытится, она взращивается лишь благой жизнью, ибо чистая совесть даёт крепкую уверенность во Всевышнем.

Сергей Канухин

Да упокой мысли твои, и сердце свое отдай на растерзание дьяволу

Александр

И Бог, и дьявол - всё в тебе, всё внутри, всё - ты сам!

Лариса Новожилова

ну вот являются же!

Лариса Новожилова

ну вот Исакиевский собор , например. или Храм гроба Господня в Иерусалиме

Сергей Канухин

Евреи верят в свою тему и свою тему музеем не делают, не задумывались почему? Чтоб христианский храм сделать не значимым.

Сергей Канухин

Есть ли хотя бы одна Синагога музей?

Сергей Канухин

Нет. Вот и ответ на все выше перечисленное