Сергей Канухин

Может ли церковь или мечеть быть музеем и прямым предназначением одновременно?

Ответы · страница 5
Иванов Павел

Такие случаи есть..

Сергей Канухин

Так это плохо или хорошо по Вашему?

Иванов Павел

В идеале - неплохо, а в реальности...как получится..

Сергей Канухин

И Коммунисты стали крещенными )))

Мария Сухорукова

так оно так и есть

Сергей Канухин

Пришел помолится и иконы посмотреть )

Ан
Анфиса

Раньше так и было

Лариса Деменева

а почему бы и нет

Сергей Канухин

В церковь должны ходить истинно веруещие, а туристам и макет можно построить, им пофиг в основном

Лариса Деменева

а вдруг кто и приобщится. курочка по зернышку клюёт

Сергей Канухин

Кто приобщится, тот из макета и в храм

Saidov Hamzaali

Тибе лучши знат

Сергей Канухин

Если это все, то на этом закончим

Евгений Морозов

это так и есть

Евгений Морозов

почему?всё таки это искуство и история

Сергей Канухин

Дикие звери в зоопарке - я бы так назвал

Сергей Канухин

Ну сколько людей, столько и мнений

Ирина Андреева

я думаю что да

Сергей Канухин

Если предел мысли, то тупик, если тупик то пределю Я с Вами прощаюсь.

Светлана Оленина

Нет,,никогда,,

Сергей Канухин

Будем, полное забвение заслужить надо

Светлана Оленина

Вы этого хотите,,полного забвения ??

Сергей Канухин

Да, целиком и полностью, но это не возможно, я так и не стал идеальныч

Сергей Канухин

Думайте, не хочу думать за Вас

Сергей Канухин

Кто то думает за Вас и Вы это знаете,

Галина Лихолатова

почему нет!?

Сергей Канухин

Ну обратно Вы. Вы то сами крещенная?

Галина Лихолатова

да! и у нас Софийский собор и музей и действует

Сергей Канухин

Вы в музее крестились, при посетителях?

Галина Лихолатова

вы все как-то однобоко воспринимаете! или или третьего не дано

Галина Лихолатова

служба службой а историческая ценность сама по себе

Сергей Канухин

Ну историческая ценность может быть и в виде мумий. А мусульманам о коврик ноги чужой не вытирает. Историческое здание имеет ценност для туристов внешне, а для верущих внутри. Согласны?

Сергей Канухин

Вас трудно убедить, но крещенног человека верущего в свое, можно

Ду
Дульсинея

почему нет?

Сергей Канухин

Вы мусульманин или христианин?

Сергей Канухин

А я аналитик диагностиков)

Ду
Дульсинея

понятно, что вам не понятно😀

Ду
Дульсинея

в том же что до или после него?

Ду
Дульсинея

ну что о том вспоминать, это было то когда?

Hellen Homutova

Почему нет?

Сергей Канухин

Мешает это верующим и по моему очень.

Hellen Homutova

Просто во время службы церкви должны закрываться. Так делают в Германии.. Домский собор в Риге так же открыт для посетителей. А вот на счет мечетей я не знаю...

Сергей Канухин

Любой храм это наполнение положительной энергией, а туристы разные эту ауру разрушают.

Наталья Герасимова

да конечно

Сергей Канухин

Только худенькие они до 21

Сергей Канухин

В 40, хоть одного худого видели?

Наталья Герасимова

Да и оба настоятели храмов , один из них мой духовный отец. Другой настоятель нашего центрального собора ( маленький, худенький, на февраля на рясе такой иконостас из орденов и медалей )

Наталья Герасимова

да ну 50 на 50 как и все люди я трёх старцев знала тоже не полные олин вообще инвалид детства ( не запомнила болезнь как называется кости ломкие) так он такой худой ему 54

Сергей Канухин

Я спать, если любопытно, только не по зтой теме заходите https://vk.com/s.kanu

Лидия Сбитнева

сейчас - да

Сергей Канухин

А это правильно? Звучит как дикие звери в зоопарке

Лидия Сбитнева

Вы считаете посетителей церкви либо мечети дикими зверьми?

Сергей Канухин

Нет я считаю, что для зверей лес, а для верущих храм, а для атеистов Третьяковка.

Лидия Сбитнева

Однобоко очень. А в Третьяковке есть собрание православных икон. Многие храмы представляют собой не только историческую. но и художественную ценность Не вижу почему бы атеисту не насладиться видом и убранством соборов, их ведь расписывали очень знаменитые художники

Сергей Канухин

Вот если там есть икны, то атеистам там и место. Правда я там был лет так 25 назад, неусмотрел.

Лидия Сбитнева

Вы очень строги к атеистам, мне так кажется. Не хотите, чтобы они приобщились к миру искусства с религиозным сюжетом? Гений человеческий нельзя запереть в храме, он принадлежить народу

Сергей Канухин

Пусть каждый будет тем кем он хочет

Галина Нимаренко

я думаю -да

Сергей Канухин

Обычно так говорят, кто верит за ТВ

Сергей Канухин

Я этого не вижу, судя по ответу

Галина Нимаренко

если человек имеет свое мнение,значит он подвержен влиянию тв

Сергей Канухин

Вы же не на острове одна из яйца вылупились где нет никого.

Галина Нимаренко

дело не в том,но иметь собственное мнение можно

Сергей Канухин

Нельзя, ваше личное мнение вам разжевали с рождения и до сегодняшнего момента, окружение, страна, политика и хорошие и плохие люди. Свое мнение обман самого себя.

Вадим

так и есть

Сергей Канухин

Считаю это не правильным. Нечего верующим территорию своей негативной аурой загаживать.

Сергей Канухин

Тогда вы не знаете что такое аура. Она в разных квартирах разная, не то что в храме господа

Не
Нелли

НУ ТАК ДА..

Сергей Канухин

Торгашей нагнать, свечи только на пожертвования, церква для верущих, власть рабочим и крестьянам!

Сергей Канухин

Тоже самое токо на мусул манер

Галина Намейко

Думаю, да

Сергей Канухин

Я против, но ваше мнение уважаю

Надежда Шевелева

Вполне,,,

Сергей Канухин

Я и процентов 80% ответивших - против

Надежда Шевелева

Много писать не хочется, но у меня есть основания так думать,,,

Виктор Ш

Конечно!

Виктор Ш

Исаакиевский предлагали в таком качестве и Церковь была согласна!

Виктор Ш

Я считаю, что истинно верующему человеку церковь не нужна! У него в душе живёт Бог! Но не все так сильны в вере и их объединение в Церковь я приветствую! Как они решат, так и должно быть! Это их Церковь! Что касается строения, то не всегда храм(само здание) принадлежит Церкви.

Ludmila Zzzzzz

может...

Ludmila Zzzzzz

может...но это не значит, что так правильно, церковь и мечеть это очень свято...и должно быть тихо и спокойно...

Сергей Канухин

Это не центр московского метро