Михаил Корсанов

Как думаете, средний землянин за последние 2000 лет стал более или менее жестоким? или так же?

Ответы
Марина Ермолаева

Трудный вопрос, правда.Раньше и людоеды были.И сейчас бывают.Раньше с дубинками, сейчас с автоматами .Одинаково кажется.По этопно, жестоко по своему...

Михаил Корсанов

А почему ж тогда войны были в порядке вещей, а сейчас большинство людей к этому относятся как к чему-то ужасному? почему тогда в войнах участвовало 10-25% населения в каждый момент а сейчас и 3% нет? почему раньше пытки были в порядке вещей, а сейчас аморально и противозаконно? почему детей и женщин раньше били больше в цивилизованных странах, чем сейчас и это даже не считалось преступлением, а сейчас все больше считается?

Марина Ермолаева

В войну, 1941-1945, жгли, вешали....и детей, и любой пол и ж и м Я де написала, по этапу жизни, по- своему, но одинаково жестоко

Михаил Корсанов

а после 2 мировой?

Марина Ермолаева

Я же написала, везде одинаково, жестоко. Меня ещё небыло в жизни, я не знаю подробностей

Альбина Процкая

Думаете, человек при первобытно-общинном строе был мягок? Там выживать надо было, не то от голода помрешь. Сейчас тоже самое.

Михаил Корсанов

ну, восприятие тоже утоньшается вроде... значит и зло должно быть все более тонким...

Альбина Процкая

Думаю также. Нам до этого не дожить.

Михаил Корсанов

интересно, что такое очень-очень тонкое зло? мне бы примерчик...

Альбина Процкая

То, которое мы не замечаем в обычной жизни. То, про которое говорят устилает дорогу в ад.

Ро
Роман

Предохранители есть но нужно ещё много работать чтобы мир был идеальный без войн и преступности

Михаил Корсанов

хорошо

Наталья Сосновская

Что было, то и будет;и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Еккл.1:9

Любовь Миро

За такое время ещё не то может поменяться. И даже думать об этом не стоит. Удачи ВАМ. ПОКА!!!

Михаил Корсанов

поменялось в какую сторону? почему не стоит об этом думать?

Любовь Миро

ВАШЕ время уходит, так, что думайте о себе это ВАМ только на пользу. А про землян забудьте оно ВАМ надо?

Михаил Корсанов

мое время уходит на то что мне интересно. оно мне надо. я о себе тоже успеваю подумать.

Любовь Миро

Радует ответ. Всего ВАМ самого доброго.

Михаил Корсанов

спасибо. и Вам

Алексей

ни хрена себе, где бы посмотреть на землянина того, 2000 летней давности штоб сравнить

Михаил Корсанов

ну так почитать историю...

Галина Шатон

я думаю, это было всегда. Во все времена были разные люди- и добрые и жестокие

Михаил Корсанов

А почему ж тогда войны были в порядке вещей, а сейчас большинство людей к этому относятся как к чему-то ужасному? почему тогда в войнах участвовало 10-25% населения в каждый момент а сейчас и 3% нет?

Галина Шатон

потому что сейчас люди стали жить лучше и стали больше ценить жизнь. А как вы относитесь к войне?

Михаил Корсанов

войны мне не подходят. т.е. стали больше ценить жизнь... а уровень жестокости сохранился прежний?

Галина Шатон

такова природа человеческая

Михаил Корсанов

изменились формы проявления?

Ольга Новикова

Да, средний землянин стал более жестоким и завистливым

Ольга Новикова

Да я так считаю.

Михаил Корсанов

вы правда считаете что раньше было меньше жестокости к женщинам и детям, меньше изнасилований, меньше грабежей, убийств, ограблений, драк?

Михаил Корсанов

ну и ну... откуда такие идеи... раньше и из дома-то было выйти женщине одной страшно. ходили только с мужьями

Ольга Новикова

А сейчас не страшно скажете? Что вы к женщинам то привязались, я же обосновала ответ, кратко.

Юлия K

так же.= приходится добывать с трудом как раньше=

Михаил Корсанов

А почему ж тогда войны были в порядке вещей, а сейчас большинство людей к этому относятся как к чему-то ужасному? почему тогда в войнах участвовало 10-25% населения в каждый момент а сейчас и 3% нет? почему раньше пытки были в порядке вещей, а сейчас аморально и противозаконно? почему детей и женщин раньше били больше в цивилизованных странах, чем сейчас и это даже не считалось преступлением, а сейчас все больше считается?

Юлия K

а в не цивлизованых?

Михаил Корсанов

тоже прогресс есть в целом, хотя и медленнее.

Володя Чистяков

ЧЕЛОВЕК ВСЕГДА БЫЛ ОДИНАКОВЫМ. ВО-ВСЕ ВРЕМЕНА.

Володя Чистяков

ХОРОШО И ГДЕ ТЫ СЕЙЧАС.

Михаил Корсанов

в Фео

Алексей Миркин

Так же,только возможностей стало больше.

Михаил Корсанов

а объем реального объема насилия на 1 человека - такой же больше или меньше?

Виктор Гордеев

В большинстве- менее! Но есть и выродки

Михаил Корсанов

согласен

Марина Котиди

Извечный вопрос о добре и зле...

Михаил Корсанов

и какой ответ?

Марина Котиди

Паритет добра и зла всегда сохраняется, поэтому не мудрствуй- это от лукавого

Михаил Корсанов

А почему ж тогда войны были в порядке вещей, а сейчас большинство людей к этому относятся как к чему-то ужасному? почему тогда в войнах участвовало 10-25% населения в каждый момент а сейчас и 3% нет? почему раньше пытки были в порядке вещей, а сейчас аморально и противозаконно? почему детей и женщин раньше били больше в цивилизованных странах, чем сейчас и это даже не считалось преступлением, а сейчас все больше считается?

Галина Минченко

более жестоким и это печально

Михаил Корсанов

а может просто не было СМИ которые кричат о каждом факте жестокости который удалось надыбать?

Галина Минченко

конечно легче думать ,что и раньше так было

Михаил Корсанов

а вы не думали что было намного хуже?

Галина Минченко

я раньше не жила ,и в моей молодости это было но не так масштабно ,а с детьми случаи были единичные

Михаил Корсанов

единичные случаи, о которых вы узнали? может опять же СМИ не освещали, чтобы не портить народу картинку "светлого социалистического сегодня"?

Heidi ***

Думаю стал более озлобленным

Михаил Корсанов

информацию о случаях жестокости? типа сейчас мы более информированы о том насколько жестокими иногда бывают люди?

Heidi ***

Да

Михаил Корсанов

а не рассматриваете вариант ответа "сейчас стали менее жестоки, но нас СМИ так хорошо информируют о происходящих жестокостях, что кажется что ее стало больше"?

Heidi ***

В точку

Людмила Сафронова

Сущность осталась такой же

Михаил Корсанов

а формы?

Молдир Танабаева

еще хуже варварами стали

Михаил Корсанов

или СМИ лучше доносят инфу о каждой жестокости, чем раньше?

Молдир Танабаева

может быть

Гульчира Андреева

стал менее благородным

Михаил Корсанов

а что насчет жестокости?

Гульчира Андреева

думаю, что боее жестоким и раз в 100

Михаил Корсанов

А почему ж тогда войны были в порядке вещей, а сейчас большинство людей к этому относятся как к чему-то ужасному? почему тогда в войнах участвовало 10-25% населения в каждый момент а сейчас и 3% нет?

Гульчира Андреева

участвующие в войне раньше, воины были людьми либо наемными, либо защитниками своей родины. Ими руководили не чувство жестокости, а чувства необходимости и патриотизма. А сейчас в повседневной жизни, в быту мы наблюдаем в поведении людей озлобленность и жестокость.

Михаил Корсанов

думаете, 2000 лет назад в повседневной жизни люди не были озлоблены и жестоки? детей-жен мужчины не били, не дрались друг с другом, женщины не били детей, не ревновали одна к другой и не мстили, а дети играли мирно друг с другом?

Гульчира Андреева

Да, не не думаю так. Там жестокость определялась, зачастую необходимостью выживания , а сейчас на пустом месте.,ятак думаю ,что люди перестали верить в Бога. Раньше все-таки этот страх сдерживал

Михаил Корсанов

а вы думаете сейчас мало верующих на Земле прям? только христиан 2 млрд... а еще мусульмане, буддисты и т.д.

Андрей Абидов

немного ужесточился )))

Михаил Корсанов

на мой взгляд, в связи с поднятием уровня жизни стал мягче в среднем, или по кр. мере стали более тонкими проявления жестокости.

Андрей Абидов

правильно Мишаня! Браво + тебе!

Андрей Абидов

я сейчас в Питере в гостях отдыхаю !

Андрей Абидов

хорошо Миша. Расскажи еще че нибудь

Валентина -.егорова

Наверное так же...

Михаил Корсанов

а формы проявления жестокости в среднем стали более тонкими или так же грубо?

Валентина -.егорова

Я не историк, не хочу ошибиться...