Оленка

Как вы считаете,фраза" никто никому ничего не должен" - насколько она правильная? Или есть другое мнение?

Ответы
Дмитрий Чернов

Сложная тема. Фраза правильная до момента пока кто то из сторон не решил делать что то большее чем секс по выходным , лёгкий флирт, и пьянки по душам. Дальше начинается адский ад. Тот кто должен считает что он никому не должен. Тот кто считает должниками остальных может всех кошмарить , ненавидеть , презирать и тд. На самом деле просто недопонимание. Но тем кто комменты читает предостережение: учтите, потеряете близкого человека, навсегда. Он может рядом и останется, но отношение будет другое .... СОВСЕМ.

Оленка

Я с вами согласна

Малик Хайбулин

Правильная фраза!... Надоедает - ты должен то, ты должен это! Никому я ничего не должен! Я могу делать с любовью многое - для друзей, для родных, для человечества... Осознанно, с любовью... Но одевать бездельников, сдавать деньги в различные фонды. делать пожертвования и тд не хочу, а заставляют!... Любой фонд создается для личного обогащения! Зашел в Красный крест в городе ночью с маленькой дочерью, чтобы пустили переночевать, я всегда плачу взносы - не пустили!... Теперь и туда нет желания - не верю им!

Алёна

Сейчас много придумано подобных выражений. Потому и живут так. Чувство долга никто не отменял. А сейчас у всех одни права. Я никого не осуждаю, но сама живу по- другому. Я должна. Должна навещать могилу родителей, дллжна детям, друзьям, тем, кто попал в беду и больше некому помочь. Просто потому что я живу среди людей. Это никак не ущемляет мои права человека, которые сейчас поставлены во главу угла.

Оленка

Благодарю. Мне нравится ваш ответ.

Москва Златоглавая Z

Нет, неверна в корне. Мы должны детям, родителям, друзьям, Родине. Нельзя жить вне социума, без понимания своей значимости. Раз от тебя ждут любви, помощи, участия- значит, нужна, значит , могу ! А когда знаю, что кто- то зависит от меня, сил прибавляется, уверенности, желания сделать жизнь лучше. Не знаю, кто как, а я должна многим. И это радует!

Оленка

Спасибо. Приятно такое читать.

Оленка

Что Вас так растроило

Москва Златоглавая Z

Слезы радости..

Оленка

Это радует

Лариса

Вообще неправильная. Сейчас очень много таких пафосных фраз для идиотов. Ибо происходит дебилизация народа бывшего СССР. Уже никто не думает над смыслом. Главное - собственное величие! Родителей беречь не должен? Родину защищать не должен? Детей воспитывать не должен? Оплачивать свое содержание не должен? Налоги? Болезни? Дом? Работа?

Оленка

Спасибо

Юрий Доливо

Прокомментирую ответ Ларисы. Конечно же, должен многое. Фраза автора вопроса правильна в таком вот изложении: "Мне никто ничего не должен". То есть я ничего ни от кого не требую.

Оленка

Будем знать. Спасибо

",
",,",,",,",,"

все мы рождаемся не только с правами, но и обязанностями...по отношению к родным, близким, к окружающим, соседям,к природе, к могилам, к тем, кого приручили.......куда ни глянь, везде и всем должны. кто не должен, просто идиот, ничего не видящий и не понимающий...таких сейчас называют мажоры. и то они что-то исполняют ради собственной жизни

Оленка

Спасибо

Д З

Относительно, должен это не значит обязан, к примеру человек обязан заботится о своих родителях, если они его не бросили на произвол судьбы и не отказались от него. Во всех остальных случаях если человек чего то не брал, и не получил, то по естественному праву никому ничего не должен.

Оленка

Спасибо

Ст
Станислав

абсолютно правильная. например наши родители. мы им ничего не должны но мы вдолгу перед ними. так же и с друзьями, любимыми. никто никому ничего не должен, а как мы относимся к тому что мы вдолгу это уже зависит от нашего воспитания и мировозрения.

Оленка

Спасибо

Алекс Венцель

Наше общество искусственно навязывает всем нам чувство долга: Так удобнее управлять народом, а иногда и посылать его на смерть. Ещё в древней Греции было сказано: -Когда страна начинает убивать своих граждан она начинает называть себя Родиной!

Оленка

Благодарю )

Владимир Гулинский

Это откровенно сатанинская фраза, завезённая с запада. Другое мнение читай в Библии: - поступай с другими так, как хотел бы, что бы они поступали с тобой, и никогда не делай другим того, чего не пожелал бы для себя. Долги сюда аж никак не прикисли.

Оленка

Спасибо. Я с вами вполне согласна. Скажу...это даже мой дивиз по жизни

Оленка

😊

Андрей Толстый

всё относительно.
с одной стороны, говоря человеку о его долженстве... начинается манипуляция человеком. причём о долгах неконкретных и витиеватых...
поэтому дабы прикрыть эту лавочку, или отсечь этот ход так и говорят, что не должен.

Андрей Толстый

не без этого.

Оленка

Я знаю точно

Андрей Толстый

хорошо

Оленка

Спасибо за понимание )

Aleksandr Tarnovsky

Жизнь — это Подарок Свыше. Жизнь дана вам ни за что! И потому, когда мудрей вы станете — поймете, что за Любовь Отца Ему Любовью надобно ответить! Вы всем, кто к вашему Созданию причастен, должны Любовью отвечать всегда! )))

Оленка

Спасибо

Фарит Рашитович

Осознавая это, ты не предъявляешь претензии к окружающему миру.
Осознавая это, ты не обращаешь внимание на претензии окружающего мира к тебе.
Ты творец окружающего тебя мира, все претензии только ты создаёшь

Оленка

Спасибо. Правильно написано

Фарит Рашитович

Совершай👍

Оленка

Хорошо )

Марина Матвиенко

Считаю, что справедлива.Но каждый выбирает сам, Моя сестра всегда говорила, что ей все должны..........её дети также думают. Я всего добивалась сама, мой сын таких слов не произносил, но кто знает...........

Оленка

Сестра себя очень любит

Марина Матвиенко

Любила - не знаю, что думала лучше всех точно. итог - деградация и смерть.

Оленка

Извини. Сожалею.

Марина Матвиенко

Время прошло достаточно....это жизнь.

Оленка

Анна

Правильная,если ждать оплаты ваших добровольных дел. Если ждать награды или благодарности за то,что вас не просили сделать. А так мы все в каких то отношениях,а значит в долгах лруг перед другом

Элана Королёва

она правильная. Потому что мы должны только тогда ,когда заключаем какие то договора. А вот любить и заботиться о любимых близких людях мы не должны, мы хотим это делать. Потому что любим их.

Оленка

Спасибо

Виктор Г

лет 10 назад ,понятия "должен и нельзя" не воспринимаю как норму не руководствуюсь ,еще перестал говорить неправду (не имею в виду свое мнение, как истина) ,мне нравится ,окружающим не всегда

Оленка

Спасибо

Олег Гарбузов

Фраза настолько дурацкая, настолько и верное.Например,я не должен своим родителям,но у меня есть почетное право их ценить,любить и поддерживать и это право я ДОЛЖЕН выполнять.Парадокс.

Сергей Коваленко

...только никто при этом ни на что не претендует...жизнь в государстве подразумевает договор...так что должны все...и работать..и отдыхать...в правильном ритме,совпадающем с целями всего...

Надежда Тихонова

Мне думается,детям родители должны:поднять на ноги,воспитать,наставить на путь.Взрослые дети должны своих родителей опекать в старости.Так что фраза не совсем корректна.