Вера

Что такое душа и где она находится?

Ответы
Василёк Jw

Ответ не будет коротким. Наберитесь терпения 🙂. Смысл, который большинство людей вкладывают в понятие слова «душа», не соответствует значению еврейского и греческого слов, которые использовали те, кто под вдохновением Бога участвовал в написании Библии. Этот факт находит все более широкое признание. Ещё в 1897 г. профессор Ч. О. Бригс, тщательно проанализировав употребление слова не́феш, отметил: «Сегодня английское слово „душа“ обычно используется совсем в ином значении, чем еврейское נפש [не́феш], и вполне естественно, что невнимательный читатель неверно его истолковывает» (Briggs C. A. Journal of Biblical Literature. Т. 16. С. 30).

Некоторое время спустя, когда Еврейское издательское общество Америки выпустило новый перевод Торы, первых пяти книг Библии, главный редактор Х. Орлински из Еврейского объединенного колледжа сказал, что слово «душа» было практически полностью удалено из этого перевода, так как «здесь речь идет о еврейском слове „Нефеш“». Он добавил: «В других переводах оно передано как „душа“, но это абсолютно не верно. В Библии не сказано, что у человека есть душа. „Нефеш“ — это сам человек из плоти и крови, со всеми его потребностями» (The New York Times. 1962. 12 октября).

Как появилось ложное учение о том, что у человека есть невидимая, бессмертная душа?

Трудность заключается в том, что понятия, с которыми чаще всего ассоциируется слово «душа», восходят не к Библии, а к древнегреческой философии, то есть к языческим религиозным представлениям. Например, греческий философ Платон, цитируя Сократа, сказал: «Допустим, что душа разлучается с телом чистою и не влачит за собою ничего телесного... [...] Такая душа уходит в подобное ей самой безвидное место, божественное, бессмертное, разумное, и, достигши его, обретает блаженство, отныне избавленная от блужданий, безрассудства, страхов... и всех прочих человеческих зол, и... впредь навеки поселяется среди богов» (Платон. Федон 80, D, E; 81, A).

Вера

Но церковь утверждает,что душа находиться в сердце.КАК это понимать?

Василёк Jw

Душа это человек, = тело + дыхание. Бытие глава 2 стих 7: "Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой"...

Вера

Максим,я христианка.Мне не нужна чуждая мне религия.

Василёк Jw

И я христианин. В Библии, в синодальном переводе, указано имя Бога, Иегова... это имя нашего с вами Бога... А ещё до того, как появились свидетели Иеговы в России, и ещё до того, как РПЦ сделала перевод Библии на русский язык, который называется синодальным, архимандрит Макарий и Геннадий Павский перевели Библию на русский язык, где указано личное имя Бога вместо титула Господь. По этой причине имя Бога появилось в классической русской литературе 🙂...

Вера

ИЕГОВА-В НАШЕЙ БИБЛИИ НЕ УПОМИНАЕТСЯ.

Василёк Jw

Книга Исход глава 15 стих 3: Господь муж брани, Иегова имя Ему.

Voice Of Vedas

Душа это частица Господа, которая имеет одинаковую природу с Богом. Так как душа обладает той же природой, она наделена частично свободой выбора. Качественно душа не отличима от Бога, количественно она меньше. Как каплю воды и океан, качественно они одинаковы, количественно капля меньше океана. Местом расположения души в материальном теле является сердце (сердечная область), в нашем теле кроме души находить и сверх душа (одно из качеств Бога). Поэтому он знает о нас абсолютно все, в сердце он находится в качестве наблюдающего. С нами он от начала и до конца проходит весь наш путь, от рождения до смерти. Источником чувств в нашем теле является Бог, поэтому он чувствует и наши страдания. Еще одна из задач сверх души является поддерживать все сложные процессы протикающие в нашем теле. Я могу об этом говорить очень и очень много. Источник Шримад Бхагватам

Vladimir Simonenko

Душа - это нематериальная субстанция, находится она в каждом живом организме. Разум и душа - это очень близкие по сути явления. Разум - это то, что создало весь мир, а душа - это отдельная частичка разума, связанная с ним неразрывно. В материальном мире эти тонкие субстанции требуют телесную среду, то есть к примеру человека с его мозгом. Мозг не столь совершенен, как сам разум, вся работа в нём происходит в результате осуществления химических реакций и электромагнитных импульсов. Тут непременно происходят сбои и ошибки. Так что ошибки наши - это сбои в управлении сложным биологическим устройством, которым является человек. Отсюда вытекают и все остальные проблемы человечества: религиозное мракобесие, политические амбиции, социальное и материальное неравенство, ненависть, жадность, вражда, эгоизм и т.д.

Вера

Очень сложное объяснение,но учёные ещё не определили,где она находится.Но вот как она болит,знают все.

Vladimir Simonenko

Учёные уже всё давно определили и даже взвесили душу...

Вера

Взвесить то они взвесили,но где она находится так и не определили.

Кумис Ербалина

Душа – это желание любить и отдавать, которое человек развивает в себе, начиная в нем ощущать духовный мир.
Сейчас у нас есть только желание получить и насладиться, притянуть к себе все, что нам кажется хорошим. А желание отдачи означает, что я включаюсь в желания других людей и начинаю наполнять их, этим обретая свою душу.
Ведь душа находится вне моего тела, а не внутри него. Я отождествляю себя не с этим миром, а со своим желанием отдачи – выхожу из себя и ощущаю внешнюю реальность. Таким образом, я начинаю воспринимать духовную реальность, следующую ступень.
Бааль Сулам пишет: "Каждый человек рожден лишь ради обретения совершенной души, наполненной светом Творца и готовой к неразрывному и вечному слиянию с Ним" ("Плоды мудрости", "Беседы", статья "Сотворение души").

Вера

👍

Кумис Ербалина

Вопрос: Были ли в прошлом люди, постигшие свою душу? Если да, то где душа тех, которые ее постигли?
Ответ: На протяжении всех поколений было множество каббалистов. Первым из них был Адам Ришон, затем - двадцать поколений каббалистов до Авраама, и от него – Ицхак, Яаков, Моше и т.д. до нашего времени.
Все эти каббалисты постигли особое состояние, особый сосуд, называемый "душа", в котором раскрыли высшую силу и их вечную жизнь. Всем нам тоже предстоит это сделать.
Вопрос: Где сейчас находится их душа?
Ответ: Здесь мы сталкиваемся с вопросом: что значит "находится", где это место? Начиная постигать духовное, мы начинаем понимать, что нет места. В наше время даже специалисты в квантовой физике говорят о том, что нет места, нет времени, нет движения, что все эти параметры – относительны, и нет в них ничего реального.
Когда человек перестает только поглощать в свое эго и начинает выходить из него вовне, в направлении к ближнему, он начинает ощущать реальность вне себя, вне ограничений своего эго. Тогда все эти условности времени, движения и пространства исчезают.
Вопрос: А если он умирает? Ведь эти каббалисты, о которых вы говорили, жили много тысяч лет назад...
Ответ: Умирает тело – животный уровень, а не то, что принадлежит душе. Если в течение своей жизни человек достиг отдачи ближнему, т.е. постиг душу, то остается с этим ощущением постигнутой души. Эта часть не умирает.
Как говорил мой учитель Рабаш, если человек постигает духовное, и его физическое тело умирает, - это подобно тому, как вечером ты снимаешь рубашку и бросаешь ее в стирку. Не более того. Так и наше физическое тело – относительно внутренней души.
Из программы на радиостанции 103FM, 10.05.2015

Михаил Михайлович

Нежность - особый дар сердца,
не каждому смертному данный...
это такая потребность
окутать теплом и лаской
любого, кому ты дорог.
хозяин такого сердца
готов полюбить очень многих
за искреннюю улыбку,
за тёплый участливый взгляд,
за дружбу и за заботу,
и просто за то, что кто-то
вдруг вспомнил, пришёл, позвонил,
спросил "как дела, дружок?"
иль может, черкнул пару строк...
ведь нежность - это признание,
подарок для всех, кто желает,
кто может её воспринять.
а для себя лишь немного -
надежда на то, что любовью
ответят с наивностью детской
доверчиво на любовь.
ещё остаётся вера
в красивую древнюю фразу,
где алчущий, жаждущий правды
её непременно находит...
но так не всегда происходит...

©️ Ева Бунина.

Ми
Михаил

Следуя компьютерной логике Ллойда, возможно предположить, что изначально в человека вкладывается не просто информация в виде души, а все-же программа. Особая: которая способна самообучаться и совершенствоваться. Благодаря чему она передается, а потом изымается, нам неведомо. Равно как не найдены и носители накапливаемой информации, которая вроде бы не исчезает бесследно. Но, чтобы поместить в человеке душу-программу, много места не нужно. Достаточно одной хромосомы. Возможно, там она и находится, где-то рядом с носителями генетического кода? И если Вселенная напоминает большой компьютер, то все мы можем быть навечно занесены в ее базу данных. А в момент смерти идет пересылка «сообщения» на новый e-mail…

Вера

👍Устами младенца гласит истина.

Ми
Михаил

Пол Пирселл психиатр госпиталя «Синай» (Детройт), опросил 140 пациентов, которые перенесли трансплантацию, и выпустил сенсационную книгу «Код сердца». Вывод его такой: наша душа со всеми ее тонкостями размещается не в мозге, а в сердце. В нем запрограммирована личность. И им контролируется деятельность мозга, а не на оборот.

Вера

Учёные утверждают,что всеми органами контролирует мозг.Даже наши поступки идут от импульса в мозгу.

Ми
Михаил

И я за это, наш мозг это тот же комп.

Вера

👍

Альберт Кононов

Вера, расскажу случай из практики хирурга - епископа святого Войно - Ясенского. Один из обывателей задал ему вопрос: - Ваши хирурги вскрыли много людей, но душу там никто не увидел. Как вас теперь понять уважаемый священник - хирург? - Да, вы пожалуй весьма интересный человек - ответил Войно - Ясенский- я вскрыл множество людей,но совести там тоже не заметил. А душа находится в теле и причем везде. Подобно тому, как свет имеет природу карпускулы (частицы) и волны, так и душа является сложной, тонкой материей не фиксируемой современными приборами, с одной стороны. А также, является философским идеалом не материального происхождения, с другой стороны.

Вера

Спасибо!

Aleksandr Tarnovsky

Интересный вопрос. Вам стоит почитать некоторые книги Георгия Бореева, например, «Рассекреченный первоисточник йоги», «Невидимые силы йоги. Тайные техники йоги атлантов», «Сознательные выходы из тела. 9 практических методов». Из них и получите ответ на свои вопросы.
Можно верить или не верить тому, о чем пишет автор, можно попытаться проверить на себе или самой. Но во всяком случае это источник, дающий ответы и объяснение на вопросы, которые наука обходит стороной, ибо ответить на них не в силах...
Нажимая на красные клавиши «Далее», вы переходите на страницу бесплатной скачки его книг в формате *.doc или чтения онлайн.
http://www.koob.ru/boreev/

Вера

👍

Aleksandr Tarnovsky

Если сравнить изотерический ответ с физической реальностью, то возможно сможете понять устройство Вселенной и принципы, по которым Отец создал души Homo.

Григорий

когда Всевышний представляет Себя во вселенной через неизменность своего существования, т.е. как Постоянство - это есть Дух, Бог или Душа, то, что никогда не меняется, всегда одно и тоже в любое время и при любых обстоятельствах, суть любой вещи или центр любой вещи,.... это совершенно другое измерение, все множество в Ней и Она в каждой вещи....Единство....Ощущение Единства есть Знание, ощущение многообразия называется Неведение, но многообразие не является ложным, если не отрывать его от существующего в нем в действительности вечного единства...так примерно меня учили...

Татьяна Галкина

Ну надо же!Полностью согласна.

Nadia Hilton

Вопрос слишком серьёзный для однозначного ответа. У настоящего искателя каждый ответ рождает следующий вопрос. Если Вас действительно волнуют вопросы такого плана, беседы будут многочасовыми. ))) Предлагаю встретиться на моей территории www.nadiahilton.ru А пока первый ответ такой: - Души наши являются частичками единого целого(Бога), не теряя своей индивидуальности, перевоплощаются в реинкарнации. Мы можем чувствовать её (благодать,тоску, восторг) в области сердца. Поэтому и говорят - слушай своё сердце - оно не обманет. ))

О_
Олег _Хроменко

Животная душа и душа подсадка ( имеющая сотни воплощений и больше ) , пронизывают всё физическое тело каждая в своей частотно - энергетической материальности и имеют связь между собой через частотно - энергетические центры ( чакры ). А после смерти Адам ( физическое тело ) уходит на кладбище , Ева ( животная душа ) уходит в Ноев ковчег , ( мир молодых душ ) , а душа подсадка в квантовый мир , в Ад ( подземная цивилизация ) или Рай ( атмосферная цивилизация ) , но в неё попадают 1 из 1000 ...

Гена Лозовой

душа это особая живая биоматерия и она держится с телом на уровне нервной системой и дает материальной части человека жить двигаться а потом отходит в течение года и потом еще остается связь с тленом-все очень просто,а еще проще-душа принадлежит Всевышнему и поэтому нам не дано знать все о ней......а находится в теле она голограммно-это же очень просто-сказать как и где? поточней?это же легко....и очень просто...

Вера

НЕТ.И даже нет там родственников.

Гена Лозовой

а зачем помогать и чем я моу

Вера

Закроем эту тему.Он пошла не туда.

Гена Лозовой

ок-до встречи

Вера

Пока.

Григорий

когда Всевышний, проявляет Себя во Вселенной как ПОСТОЯНСТВО, Он становится Богом, Духом, Душой, Сутью, Центром, или Сердцем иногда называют...в Душе всё находится , а не душа в чём-то...она свободна и ничем не определяется, а скорее всё определяется ей...правда, есть сущностная форма - психическое существо, эволюционирующая душа, истинная личность, но это уже другой вопрос....

Konctantin Isaev

Мне кажется. что душа вообще не находится в теле. Можете со мной не соглашаться. но я думаю душа окутывает тело. Говорят: человек большой души. Это не метафора. а реальность. Делая добрые дела и выполняя свою миссию. человек физически увеличивает свою душу. Иногда. абсолютно незнакомый человек вызывает симпатии другого. находящегося в зоне его души. мне так кажется.

Вера

Когда кажется нужно креститься.Грубо.

Konctantin Isaev

Я не христианин. но в Бога верю.

Вера

Бог един.Учёные утверждают,что в мозгах.Церковь-в сердце.Главное,чтобы была и поменьше болела.

Konctantin Isaev

не верьте учёным. потому что они знают "как". но не знают "почему"

Вера

Кому же тогда верить?

Konctantin Isaev

свою интуицию

Вера

Она не всегда просыпается в нужный момент.

Николай Бахмутов

День и ночь сошлись уже на равных,
Значит, перешли мы тот порог,
Когда лето было полноправным,
И сейчас осенний вечерок

Нам напомнил, что морозы рядом,
Холод, стужа скоро будут здесь,
Овладеет осень буйным садом,
И стряхнет уверенную спесь.

Дай мне руку, посидим с тобою,
На скамейке в парке у ручья,
Мы всегда — и летом и зимою,
Вместе будем — только ты и я!

Victor Litinskiy

Высшая бессмертная человеческая субстанция, имеющая информационально астральный и не материальный характер. Входит в смертное тело человека примерно на 9 день после его рождения и уходит из тела примерно на 9 день после смерти человека. Нахотдится в человеческом теле вблизи сердца и солнечного сплетения. Сама душа также сложная триединая структура.....

Яду Хари

"Не было такого времени,когда бы не существовал Я,ты и все эти цари,и в будущем никто из нас не перестанет существовать. Воплотившаяся в теле душа постепенно меняет тело ребёнка на тело юноши,а затем на тело старика,и точно так же после смерти она переходит в другое тело.Трезвомыслящего человека такая перемена не смущает." Бхагавад-гита как она есть 2.12-13.

Вера

🙂

Сергей Короленко

Душа-составляющая часть тела без определённой локации.Иногда она играет роль радара (мне на душе тревожно),а вообще играет роль аналитика (я душой почувствовал),в момент опасности стремится быть поближе к земле,поэтому перемещается в пятки,что показывает её умение раздваиваться,создавая тем самым дополнительную устойчивость телу,в котором живёт😉

Вера

🙂

Сергей Короленко

Пошутить ведь можно ?😉 А если серьёзно,то кто может ответить на вопрос,ответа на который нет ?

Вера

УЧЁНЫЕ УТВЕРЖДАЮТ,ЧТО В МОЗГУ.ЦЕРКОВЬ-В СЕРДЦЕ.

Сергей Короленко

А зачем вы доверяете людям,которые за свой трёп деньги получают ? Они говорят,что им выгодно. Душа- то ваша,вот и общайтесь с ней без посредников

Вера

👍

Галина Барабаш

У кого где... Когда страшно, то в "пятки уходит"... Душа тонкоматериальная структура. Прочувствовать полное соединение с ней возможно в медитации. Есть два входа в физическое тело этого Божественного света - через темя, и через пупок. Кому как ближе. Есть профессионально записанные медитации для соединения со своей Душой. Попробуйте, поищите в интернете.

Влад (V)

Это жизненная сила наполняющая нас изнутри.Это то что делает нас личностью, обладающей определёнными качествами и навыкам, требующее ежедневного вливания положительных творческих эмоций.Если мы перестаём ухаживать за ней, мы становимся монстрами, не способными управлять своей психикой и поступками, и как следствие трагическая развязка событий.