Константин

Тот, кто не может располагать 2/3 дня лично для себя, должен быть назван рабом.
Фридрих Ницше ||(?

Ответы
Лидия Куркина

Похоже мы все рабы у государства. В школе нас надо было воспитывать в духе рабства а не всеобщего братства и равенства. Я только на пенсии это поняла.

Vi
Vika

Мы все можем располагать хоть всем днем, что некоторые т делают)) надо просто уменьшить свои запросы и потребности и сразу появится куча времени)))

Константин

Или создать источник пассивного дохода)

Vi
Vika

Ну я не стала вдаваться в подробности про рантье, про наследство и тд и тп)))

Людмила (Мила)

Мы, конечно, знаем слово "раб", но смутно представляем, что это такое на самом деле. Поверим Ницше на слово: он больше знает и ближе к ТЕМ временам.

Надежда Тихонова

Выходит мы все рабы... А я-то думаю, что ж меня не устраивает нынешнее положение вещей?-Это, оказывается, бунт назревает

Константин

Ну не все)

Надежда Тихонова

Ну да, это я погорячилась с обобщением

Константин

Самую малость!

Александр Cамущенко

Интересно... 2/3 дня, я лично, отдаю работе по собственному желанию - получается, я раб чего или кого?

Александр Родин

У вас нет желания это время с пользой или просто так использовать на себя?

Александр Cамущенко

Так работа у меня - и польза, и удовольствие. И ещё один нюанс... Как в мире этом всё не постоянно
Невеста может убежать,
Жена случайно вроде бы рога наставит,
Друзья забудут с праздником поздравить....
И только лишь работа, останется, тебе верна
До той поры, пока ты сам её не бросишь
Пусть даже просто сгоряча.

Лю
Людмила

Еще в 4 веке нашей веры один поэт сказал, что читать можно все, но не всему нужно верить

Александр Родин

Ницше прав, должно быть время на себя, как личности.

Хуанита Эспедраль

К.Маркс тоже правильно писал (1том "Капитал"), но его идею подхвотили иные людишки...

Эдуард Бочко

Кинстин Ежели оно пойдет на пользу бабам то готов к такому самопожертвованию

Светлана К

и Ницше мужик молодец))..знал,что саморазвитие это важнее всего

Лариса Деменева

моя работа и есть развитие и удовольствие для моей личности)))

Владимир Савенков

Бог дал Адаму и Еве такой шанс... Не прокатило! Отсюда и выводы!

Светлана

О чём Вы говорите? Он сошёл с ума. Вернее,сам себя свёл с ума.

Александр Родин

С его высоты лучше видать..

Светлана

Восхищаться словами человека,сошедшего с ума,самому быть сумасшедшим.

Ирина П.

А по-моему тот,у кого 2/3 дня для себя - просто БЕЗДЕЛЬНИК!

Константин

Т.е. мне надо плюнуть на цель своей жизни?

Ирина П.

А что. Вам для цели в жизни надо иметь 2/3 дня? Это что ж за цель такая?

Константин

Я хочу больше проводить времени с семьей. Жить в достатке. Помогать тем, кому это необходимо.

Ирина П.

Так это не для себя, а для семьи и для людей, получается.

Константин

А у Вас семья не входит в круг личных интересов?

Ирина П.

Под словами "для себя" я подразумеваю время исключительно на СЕБЯ, и больше ни на кого другого. У меня его практически нет. Я работаю с людьми и семья у меня большая. А мне хочется просто почитать в тишине, чтобы рядом не было никого, полежать в ванной столько, сколько я хочу, а не 10 минут, пройтись по магазинам без всякой компании так, чтобы не смотреть на часы и не думать, что надо вернуться к такому-то часу, и т.д. и т.п. Моё личное время начинается после часу ночи, когда все легли спать. А в это время я уже не в силах осуществлять свои мечты (((

Далеко Не Идеал...увы(

Хммм... А ведь прав, нехороший человек... Редиска)

Александр Родин

Есть куда стремиться. Не позволять буржуям из себя раба делать.

Далеко Не Идеал...увы(

Эх, Александр... А проклятые буржуины никого и не спрашивают... А революции всякие...это ж такая гадость... На их волне такой геноцид всплывает... Да и чем все заканчивается история показала... Да. А митинги, пикеты... Ну вот была всероссийская акция протеста... Я не знаю, как там в масштабе страны... А вот в масштабах одной организации все заканчивается репрессиями организаторов таких мероприятий...

Лара Ларина

хорошо ему было философствовать...😁 😁 😁

Эвелина

А те кто располагают постоянно для себя ,как?

Натали Натали

8 часов на работе. 16 свободны. Все правильно

Екатерина Фирсова

Ну это Ницше так думал, кто то по другому)))

Константин

Я с ним полностью согласен!

Екатерина Фирсова

Это значит - работать не надо,пойду полежу))

Константин

Как-то так)

Сергей Гошко

хитрый был немец, и прав что сон необходим

Константин

И умом не обделен!

Сергей Гошко

а весь кайф в том, что ему нравилось то, чем он занимался, достиг определённых результатов. это сила. а ещё, мог про это никому и не говорить. но был снисходителен, дал повод. ЧЕЛОВЕК.

Константин

Хорошая мотивация для остальных!

Светлана Моносова

Вполне согласна...для себя ничего не жалко