Елена Богданова

В чем смысл жизни человека?

Ответы · страница 5
Луиза Котельникова

Вырастить жизнеспособное потомство

Елена В. ***

Познать истину, она у каждого своя(

Максим Громов

Истина одна. Если у каждого своя, порой противоположна и враждебна другому, то это не истина.

Елена В. ***

Истина то одна, а вот познают ее луди разными путями( я это хотела сказать). жаль, что Вы не поняли!

Паша Кошкин

Продолжение жизни в его потомстве.

Паша Кошкин

По законам природы конечно - физическое, разум же позволяет нам несколько романтизировать это момент, но это всё от лукавого.

Максим Громов

Почему-же? Продолжение рода человеческого не от лукавого. Это заповедано Богом. От лукавого то, чем люди наполняют свою жизнь - идеализмом и потребительством, и детей, рожденных как дар от Бога, этому учат.

Марго Беккер

в самрм жизнеустройстве и укладе

Сергей Титков

в воспроизводстве себе подобных

Максим Громов

Очень заманчиво, но не для человека.

Эллин Греков

Этот вопрос перешли Создателю.

Эллин Греков

А миллионы лет не раскрыли,но ты с флагом в руках конечно!

Максим Громов

Вы просто видимо не в том русле истории человечества находитесь - начиная с древних времен люди думали, искали, им открывалось знание, проверялось в жизни, приносило плод, меняло мир, двигаясь к цели. Общество и сознание развивается - это неоспоримый факт. Изучайте историю, философию, мир вокруг, и поймете, что есть цель и смысл, и даже поймете какой.

Эллин Греков

Ну ты я вижу всё одолел,а слепцом всё равно остался.

Максим Громов

Ещё не всё преодолел, раз жив.

Эллин Греков

Отсутствие зрения,смерти подобно.

Кумис Ербалина

Владимир Таловеров

В том как ему жмть в этом мире

Владимир Таловеров

По правилам законам природы

Zibert

Чтобы вы задали этот вопрос.

Zibert

Вы хотите сказать,что философы чем-то отличались от людей?А что тогда двигает умы наших,современных ученых?

Максим Громов

Современнаяфилософия давно уже сошла с пути познания истины, а погрузилась в объяснение раздробленныз понятий.

Zibert

Ученые разные бывают.Кто-то ракеты конструирует,кто-то самолеты,кто-то станки,дома,урожаи увеличивает....

Максим Громов

У каждого свой дар. Главное, чтобы он послужил на благо людям.

Максим Громов

Но смысл жизни даже не в этом, потому что это конечно.

Нина Петровец

Я просто живу, не ищу смысла.

Юрий Симонов

если каждый из нас будет просто жить то жизнь на земле умрет вместе с нами

Ирина Ирина

Первое -это узнать имя своё.

Legião Dos Sábios

Даже если вы поймете, в чем смысл жизни человека, от этого вы еще не станете человеком. Главное, поняв, в чем смысл, - жить, как человек, а не прозябать в этой жизни, думая лишь о том, что пожрать, что выпить, сколько или скольких поиметь и т д и т п.

Ирина Ирина

Главное узнать имя своё! А от этого узнаете все остальное. Имя это не то чем нарекли вас родители!!!

Legião Dos Sábios

НУ уж лингвисту можно это и не говорить, тем более психолингвисту.

Legião Dos Sábios

Отделившись, отдалившись, обособившись от животного мира и создав цивилизацию, как инструмент эксплуатации природы и ее ресурсов, а также самого себя, как часть природы — эксплуатация человека человеком по Марксу с Энгельсом — человек уже не мыслит себя вне того комфорта, которым он же себя и окружил — достаточно человеку нажать на кнопочку и он получит все то, что требует его тело и душа.
Скажите, в этом нет СМЫСЛА? Вряд ли! Именно, в этом смысл жизни человека разумного (Хомо Сапиенс) и есть — достижение жизненного комфорта.
Все, с чем ни сталкивается человек в природе, он превращает это в ресурс, обращая его себе на службу: будь-то обычная палка или камень, почему-то, по его мнению, бесхозно валяющиеся на тропинке; медные и оловянные руды, которым никто еще не нашел применения, но он! человек, обративший их же в твердую бронзу, дабы сотворить из этого сплава все то, что пригодится ему в хозяйстве или для захвата новых территорий, опять же в поисках новых ресурсов, дабы сделать свою жизнь предельно комфортной.

Надежда Из Сибири

Интересный вопрос...а в чем.?

Юрий Симонов

родить двоих себе подобных

Надежда Из Сибири

Родила...но они мне не подобны...они свои.

Григорий Семенович

В том, что этого смысла нет.

Анна Love

Даже у животных есть, а мы что хуже животных?

Григорий Семенович

А вы спросите у поросенка, в чем смысл его жизни? Он не ответит, но вы знаете - в холодце и сале с чесноком. Так и вы не ответите про себя. Надо спрашивать у кое кого повыше и вряд ли его ответ вам понравится....

Анна Love

Откуда птица знает маршрут пути в теплые края? Откуда у нее навигация? Кто научил ее выбирать своего партнёра из своего рода и кто учил ее вить гнездо так, как Вьет только ее порода? Кто вложил в ее сердце любовь к своему птенцу и кто научил ее заботиться о нем пока не вырастит?

Григорий Семенович

А теперь подумайте - а вдруг никто и не учил? Вдруг это есть минимальное правило отношения к своему потомству и те кто его не поддерживали, просто вымерли?

Ботzман Барисыч

дожить до пенсии и умереть

Анна Love

Но ведь многие до пенсии не доживают ,что значит они так и не узнали смысл жизни?

Ботzман Барисыч

ну в принципе умереть это и есть узнать смысл жизни..но познать всю глубину подлости можн только став пенсионером по возрасту это да..

Анна Love

Что вы так до пенсии прикопались, большая часть жизни проходит как раз до пенсионного возраста ! Так в чем же смысл этой жизни?

Ботzман Барисыч

нармааальна..жизнь не делится на куски это - река

Анна Love

Ну жизнь это не состояние ожидания пенсии... Жизнь это миг между прошлым и будущим...как в песне поется . Ну а если подумать в чем всё-таки смысл нашего появления на этой планете одной из миллиардов таких планет?

Ботzман Барисыч

смысл он тоже - краткий миг..)

Людмила Кузьмич

идти к поставленной цели...

Максим Громов

Ради какой цели человеку стоило бы родиться на свет и жить?

Лариса

Отработать "грехи" отцов.

Лариса

В религиозных обрядах,в основном,участвуют неверующие.

Legião Dos Sábios

Лариса

Никогда мне не стать человеком. Буду просто жить на всю мощность. Без этих душеспасительных поучений.

Legião Dos Sábios

Лариса

Человек привыкает ко всему. Кто к золотому унитазу, кто возле кустика . Понятия комфорта у всех разные.

Виктор Мардасов

в ритме каждого часа ......

Виктор Мардасов

зачем тогда вопрос ..............

Максим Громов

Просто непонятный пока ответ. Что есть ритм каждого часа

Виктор Мардасов

..а это и есть смысл -- лови момент -- истина только // сейчас // а не завтра ..ии точно не вчера ..!!!

Максим Громов

Да, мыслить надо настоящим. Прошлого уже нет, будущее зависит от самих нас.

Стат Уй

истины нам не дано знать

Ирина Носкова

это вы для себя так решили?

Стат Уй

Один старик жил некогда в селеньи.
Был у него скакун – вождя желанье.
Не захотел расстаться с ним за деньги,
и конь исчез как будто в наказанье.
«И денег нет, и скакуна лишился!», –
на смех селяне подняли его.
Старик в ответ раздумьем поделился:
« Всей истины познать нам не дано!»
Но через месяц, нагулявшись вволю,
скакун привел с собою кобылиц.
Средь радости, завистливого воя
кричали люди: « Повезло, старик! »
Судьбою вдруг обласканный, удачей,
своим соседям вновь твердит одно:
« Кто знает, что такое счастье? -
Всей истины познать нам не дано! »
Раз сын его, кобылу объезжая,
на землю сброшен был и в кровь разбит.
Старик, на состраданья отвечая,
« Всей истины нам не познать! », - твердит.
Но вот селенье странник посетил,
сумел он парня на ноги поднять.
Старик на поздравленья пояснил:
« Всей истины нам не дано познать! »
И сын единственный сказал ему: « Отец!
Прости меня, благослови в дорогу.
Хочу познать я жизнь, как тот мудрец.
Он повидал всего на свете много.»
Старик с любовью сына отпустил,
не зная, сможет ли ещё его обнять,
а изумлённым людям объяснил:
« Всей истины нам не дано познать! »

Ирина Носкова

​Хочу познать я жизнь, как тот мудрец.
Он повидал всего на свете много.»
Старик с любовью сына отпустил,
не зная, сможет ли ещё его обнять,
а изумлённым людям объяснил:
« Всей истины нам не дано познать! » а ведь старик знал истину...Раз реагировал не так как многие...

Стат Уй

👍 👍 👍

Ольга Чернышева

В исполнении воли Бога.

Ольга Чернышева

......ответ есть в Библии

Legião Dos Sábios

Ольга Чернышева

Вы спросили, я ответила и высказал своё мнение.

Legião Dos Sábios

Ольга Чернышева

А кто, по-вашему, создал человека и зачем? Какая цель и какой смысл?

Тамара И Олег Дунайские

Прожить жизнь достойно

Ирина Носкова

как это... остаться человеком?

Тамара И Олег Дунайские

Не потерять человеческие качества