Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

По древне - римскому праву 31 декабря был днем подведения итогов сбора налогов с рабов. С 1 января обычно вводились новые налоги или повышались и пересматривались старые . ))) 🤔🤫

Ответы
Даниэлла Радзивилл

Не с рабов, а за рабов, так как сам раб ничего не имел- он принадлежал рабовладельцу так же как лошадь, дом, повозка. А вот за рабов платил рабовладелец налог. Например, при продаже раба он платил 4% его стоимости, а просто за его (раб же его обслуживает и бесплатно, работает, ест и дышит и т.д.) тоже платил, но намного меньше.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

рабство тоже эволюционирует 😁

Даниэлла Радзивилл

Тогда, в Риме, не эволюционировало, раб был вещью и не очень то ценной. Только у же в позднее рабовладельческое время приняли законы, которые как то наказывали за убийство раба. Но не сильно. Рабам не платили деньги, но их кормили и одевали. В Греции только это. Рабы были домашние и не домашние. Домашние все делали по дому, не домашние работали на полях или к примеру на лодках или судах. В Риме рабов могли и учить в школах и давать более высокие знания, потому что рабов ученых выгоднее продать и потом такие рабы нужны и самому рабовладельцу (писарь, юрист, бухгалтер, танцор, певец, повар и т.д.) Но платили деньги только тем рабам, которых отпускали на свободу и они назывались вольноотпущенниками. Вот они платили подати, потому что имели деньги, но их было немного и в основном они работали на своих бывших хозяев. И в основном это те рабы, которых или выучили сами рабовладельцы, или они уже имели знания до того, как стать рабами. В Греции почти не было вольноотпущенников, в Риме было больше. Так как Рим был все таки республикой

Евгения Недашковская

Глядя на наших правителей еще раз убеждаешься,что наши законы недалеко от римского права,каждый год на 1 января дарят нам подарки в виде повышения цен,налогов,вот только зарплаты не повышают

Олег Соколов

Во-первых - неттакого понятия - древне-римское прав. Есть римское право, которое было в древнем Риме..Во-вторых - там нет такой статьи.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

52 года а такой дурень .... )))что это меняет в смысловой нагрузке моей шутки ? )))

Олег Соколов

Терминология.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

Этапы истории древнеримского права: 1. Эпоха формирования и развития «цивильного» (квиритского) права. Характерные черты римского квиритского права: а) сохранение в его нормах пережитков первобытнообщинного строя; б) значительное влияние религии на правовые предписания; в) несложность и примитивность правовых институтов; г) строгий национальный характер и устойчивый формализм. 2. Середина III в. до н.э. — конец III в. н.э.: этап классического римского права. Скрыть копир со страницы в яндексе )))займитесь ими ,))))😂

Олег Соколов

Слушай, отвали. Я - историк. Не фиг мне текстом из Вики заваливать.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

о! историк !!! ну и как там ваша история поживает ? не всю ещё перекроили ?)))кто победил в Бородинском сражении ? )))

Андрей Заруба

Ну у Задорнова об этом в концерте уже говорилось. Ну что поделать если первое сентября никто как праздник не хочет воспринимать.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

так это всего лишь традиции ) год вообще с 22 марта вроде )))просто мы народ без своих традиций ))

Андрей Заруба

Согласен. Письмо не наше ( было вроде рунное письмо да и то проверили на кириллицу). Религия не наша ( Владимир пытался создать всю нашу веру в единое целое но не получилось). А насчет нового года не знаю. Где то слышал.

Нина

и о каком новом годе может идти речь? что отмечаем? новые законы , не в пользу людей...?

Ирина Афанасьева

Праздник, блин! У нас, собственно, такой же... Что-то еще, кроме НГ, празднуем...

Лева Правая

Чудесный праздник повышения налогов. Ничего не меняется под луной...

Татьяна Штыкова

а какие могли быть налоги у рабов.они ничем не владели🙃

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

читайте комменты )) 👋

Татьяна Штыкова

😔никак не могу

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

хорошо ))) вы считаете себя свободным человеком ? )))

Татьяна Штыкова

на сегодняшний день -нет

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

С рабов налоги не собирали, т.к. рабам не платили деньги.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

конечно нет ))) за рабов платили в казну граждане ,имеющие рабов . откуда только деньги брали ? ))))🤔😁

Qqqq Qqqqq

Что в сказки верить если не было этой римской империи

Qqqq Qqqqq

Если знаете то финансовый начинается с первого апреля

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

заплати налоги и спи спокойно ,дорогой товарищ))))

Се
Семён

И сколько тетрадрахм ты отдал мытарям под новый год?

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

кто же эту соску не знает )))😁

Се
Семён

Ты, главное, главный момент не пропусти, а то захлебнёшься с непривычки.)) Избыток белка - это тоже неполезно...

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

сразу видно опытного сосателя 😂 детям своим лекции читай👋

Се
Семён

Ты не отвлекайся, работай, но секи момент! Иначе асфиксия-кома-смерть. Хотя, кому ты на хер нужен....

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

читай выше😂

Тюлень Любви

по древне - римскому месяц декабрь содержал 29 дней.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

и что это меняет ? )))😁

Тюлень Любви

то что вы пишете херню

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

29 день декабря в древнем риме это 31 декабря в новейшей россии )))😁

Владимир

ты чо не врубаешься,тут россия и не уроки истории

Владимир

товарищ не понял

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

не понял )) мне ваш стиль письма не знаком )))

Владимир

ладно,спать будешь крепко

Колючка-Это Я)))

Россия следует римскому праву неуклонно🙁

Parenь I

Все продолжается! Володии и Димитрии у власти....

Га
Галина

У нас сейчас так и есть, поэтому НГ не отмечают

Николай

У рабов не было денег. Они работали за еду)))

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ага )) мы тоже работаем за еду ) и приносим своим хозяевам деньги ))) в этом тексте раб это образ))) рабом мог стать любой кто не платил налог в казну )😁

Николай

Вообще то вы начали с Римского права. А ныне кому за что работать это выбор индивидуальный.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

мир до сих пор по нему и живёт )))

Николай

Вот что вы прыгаете с пятого на десятое? Мир не живет по тому древнему праву. Его изучают как пример

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ага )) и колёса у автомобиля уже не те что были на арбе ))но всё такие же круглые )) вам рассказать как устроенно государство ? как человек рождаясь свободным становится рабом ?. вам сколько лет ? )))

Николай

Чуток постарше тебя. А с колёсами ты хороший пример привел))) схожесть просматривается. На такой схожести Дарвин свою теорию строил)))

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ну в принципе Дарвин не далёк от истины )) 😁

Лидия Кимач

Как долговечны старые заветы мытарей!😁

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

🤝😁 РАД ЧТО ЕСТЬ ЛЮДИ ПОНИМАЮЩИЕ )))

Эл
Эльвира

А перепись населения когда проводили?

Света Life

В Крыму этот закое до сиж пор есть ))))