Игорь Шейх

Довольно таки часто приходится слышать такие слова =Он (она) родился (родилась) такой то и такой то...= т.е. от самого рождения навешивают человеку его характер, какие то другие особенности или ярлыки . Почему так говорят ? Ведь человек рождается только с физиологически точно определенными данными, например пол, цвет кожи, овал лица... А вот все остальное мы получаем лишь со временем, формируясь как личность. Вопрос: Правильно ли будет сказать = Человек родился добрым=?

Ответы · страница 2
Любовь..любовь!

Я бы сказала так: человек родился Человеком а вот из него выросло, это уже не всегда даже его заслуга...среда, семья, гены и воспитание, либо его отсутствие...

Галина Андрюшина

Думаю, можно... если будущая мама пребывала в добром состоянии духа, слушала хорошую музыку и окружали ее приятные люди. Ну а уж потом как сложится по жизни.

Светлана Войцеховская

Да!Качества Души,наработанные за многие жизни остаются и накапливаются...Родители рождают только "скафандр". а бог заселяет вечную душу в тело....

Ма
Марта

При рождении человека заложено добро и зло и только в процессе всей жизни одно из этих двух качеств в нём преобладает больше. Это моё мнение.

Игорь Шейх

Пока один верный ответ. Это Ваш ответ !!!👍 👍 👍 🌹 ☕

Vladimirs Cucukins

Правильно. Ибо предложенный вами взгляд на мой вкус несколько однобок. Есть много факторов, оказывающих влияние на формирование характера.

Игорь Шейх

За ответ Спасибо ! Большего вложить в ответ не смог, ибо ограничено число букв в вопросе. Хотел Выложить максимум, но получилось,то , что получилось... Так, что же тут однобоко то ?

Vladimirs Cucukins

Не только воспитание оказывает влияние. И генотип, и космогония, и место рождения.

Игорь Шейх

До некоторой степени Вы правы, все имеет значение. Но это не есть фактом того, что человек родился добрым.

Vladimirs Cucukins

Несомненно. Нельзя заранее определить, каким он родится, на 100%. Н:о констатировать рождение доброго человека и принять к сведению, что поводом к тому послужило энное множество причин - весьма вероятно, такова моя точка зрения.

Игорь Шейх

Даже нечего возразить. Все правильно. Как правильно и то, что с такой же вероятностью можно сказать, о рождении злого человека.

Елена Куприянова

Навешивание ярлыков-очень страшно! это сломало и разрушило множество судеб! Но факт то, что многие качества человека заложены с рождения!

Игорь Шейх

Физиологически - да. Согласен. А вот как узнать родился ли ребенок умным или глупым ?

Ольга

характер тоже передаётся генетически Поэтому разные дети в одной и той же семье с совершенно разными характерами

Людмила

Каждый человек рождается с душой , Доброта -это скорее черта характера , сущности , приобретается и воспитывается

Ан
Анталья*

Человек рождается с "набором" выжить. А как он это будет делать и в каких обстоятельствах покажет только время.

Нуяда

думаю, что правильно.... малыши рождаются уже каждый со своим темпераментом, а значит с характером....)))))

Ильшат Валиуллин

Если он родился от наркоманов , или пьяниц, то добрым его назвать можно только имея огромную фантазию!

Наталья Суманосова

не правильно)) все черты характера, нрава, человек приобретает под воздействием окружающей среды

Сергей Максимук

Вот один родился у Рокфеллера, а другой у бомжихи, в один день и час и гороскоп одинаковый.

Кошка На Раскаленной Крыше.

В данном случае доброта - преморбидная (врожденная) черта личности плюс воспитание.

Игорь Шейх

Добрый и злой одновременно.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Чаще злой. Но иногда играет роль добренького.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Две сестры: одна нормальная, никого не проклинает, не мстительная, другая наоборот. Росли и воспитывались в одной семье.

Александр Демидов

Хочется думать, что правильно. И всё же... есть какая-то базовая программа и... гены...

Игорь Шейх

Из за лимита букв в задаваемом вопросе, невозможно полностью развернуть вопрос. Вот, что вместилось то и донес. На счет передачи наследственности не генном уровне - согласен. Но передача генома в большей степени присуща внешним, или физиологическим данным. черты лица, цвет кожи, или скажем передача в наследство каких то болезней... А вот характер сразу передать считаю невозможным. Пока нигде не встречал в литературе информации, что характер передан генетически. ... Если Вы встречали такую информацию, то дайте на нее ссылку. Буду благодарен.

Александр Демидов

Да нет... Я тоже не встречал такую информацию. И согласен, что характер - это уже приобретённое. А под "базовой программой" я имел ввиду - способность, склонность к духовному развитию...

Игорь Шейх

🤝У нас полное понимание. Спасибо за внимание к вопросу !

Татьяна Я

думаю,да...но и гены имеют значение...недаром же говорится."гены тапком не убьёшь"...

Игорь Шейх

Кое что передается и на генетическом уровне... согласен. Но только кое что.🌹 ☕

Татьяна Я

да...я тоже так считаю..все остальное-от воспитания..и от...воспитателя.А воспитатели, ох какие разные!кроме дома и школы...это друзья и улица...не всегда-положительные...

Игорь Шейх

Скажу Вам по секрету. На мой вопрос есть только один единственный правильный ответ. Вы на него ответили, но только частично. Спасибо за внимание к вопросу !🌹

Татьяна Я

но ответ-то скажете?😉

Татьяна Я

хорошо...только обязательно😉

Леди Мила

Нет, есть определенный набор генов, а воспитание только корректирует поведение.

Ирина Козлова

Все решают гены. Как говорится, то, что налито в сосуд, то и выльется оттуда.

Ирина Ефремова

Характер формируется в той среде, где он рос.....но случаются и исключения....

Лидия Куркина

Нет человек рождается со своим характером в процессе жизни притерается